Общество

17 августа 2010, 20:06

Прокуратура нашла нарушения на стройке Ленинградской АЭС-2

Прокуратура Ленинградской области выявила массу нарушений на стройплощадке Ленинградской АЭС-2: не везде работает пожарная сигнализация, плохое водоснабжение, нет временной канализации и душевых. Подрядчик винит в упущениях многочисленных субподрядчиков. Экологи указывают на недостаточный контроль над стройкой.

Прокуратура города Сосновый Бор Ленинградской области проверила, как соблюдается экологическое, строительное, санитарное и противопожарное законодательство на стройплощадке Ленинградской АЭС-2. В итоге выявлены многочисленные нарушения, сообщает во вторник пресс-служба областной прокуратуры. В проверке также участвовали специалисты управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора, санитарно-эпидемиологического и Государственного пожарного надзора.

Ход строительства контролирует та же организация, которая проектировала объект. Получается, что все в одних руках

Выяснилось, что на стройке не доведена до ума пожарная сигнализация, нет душевых, не организовано водоотведение, нет мест для обработки спецодежды. Много претензий к организации питания строителей, которые обедают в вагончиках-бытовках, предназначенных для переодевания и хранения спецодежды.

Здания из металлических конструкций отапливаются электрическими системами, а полагается воздушное или водяное отопление. Ревизоры не нашли на стройке отдельного магистрального противопожарного водопровода с гидрантами и утепленных помещений для размещения пожарной охраны.

#{smallinfographicleft=279183}Много претензий к организации водоснабжения стройплощадки. Не хватает питьевой воды. А та, что есть, – в расфасованных емкостях – не отвечает требованиям санитарных норм и правил. Кроме этого, не организована временная канализация, а в местах питания нет или не подключены холодильники. Персонал не в полной мере обеспечен санитарно-бытовыми помещениями: людям негде просушить спецодежду, отведенные места для сушки в вагончиках-бытовках не обеспечивают полное просушивание спецодежды и обуви к началу рабочей смены. А при проверке организации охраны выявлены существенные нарушения пропускного режима.

По факту этих нарушений возбуждены четыре административных производства. Генподрядчиком на стройплощадке выступает институт «Атомэнергопроект» (ОАО «СПбАЭП).

За комментарием газета ВЗГЛЯД обратилась в администрацию ЛАЭС-2. Однако директора не оказалось на месте, а кроме него, никто прокомментировать ситуацию не смог. Сотрудник станции лишь высказал мнение, что перечисленные прокуратурой нарушения –  зона ответственности Атомэнергопроекта.

В этой организации газете ВЗГЛЯД заявили, что проект сооружения ЛАЭС-2 – «самый большой и важный инвестиционный проект северо-запада России». А все рабочие вопросы на ЛАЭС-2 ОАО «СПбАЭП» «старается решать в максимально сжатые сроки и в тесном сотрудничестве с контрольно-надзорными органами».

Сейчас на стройплощадке ЛАЭС-2 работают четыре основных подрядных организации, у которых, в свою очередь, заключены договоры на работу еще с 27 субподрядчиками. У ОАО «СПбАЭП», как у генподрядчика, есть «объективные замечания к некоторым из подрядных организаций, что нашло также свое отражение и в заявлении прокуратуры Ленинградской области».

«Понимая свою социальную ответственность, ОАО «СПбАЭП» совместно с подрядчиками и в тесном взаимодействии с контрольно-надзорными органами устраняет в настоящее время выявленные замечания. Это должно быть сделано до конца августа 2010 года, – заявили там. – К тем нерадивым подрядчикам, которые несвоевременно устранят выявленные замечания или сделают это не в полной мере, со стороны ОАО «СПбАЭП» будут применены меры как финансового воздействия, прописанные в договорных обязательствах (штрафные санкции), так и более радикальные меры – вплоть до расторжения договоров на право работать на строительной площадке».

На сообщение прокуратуры отреагировали и экологи. Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД председатель совета экологической организации Соснового Бора «Зеленый Мир» Олег Бодров, контроль за строительством ЛАЭС-2 явно недостаточен. «Ход строительства контролирует та же организация, которая проектировала объект. Получается, что все в одних руках. Раньше, когда строилась первая станция – ЛАЭС-1, там было много проверок самых разных», – отметил эколог.

Он рассказал о недостатках на станции, о которых не говорится в сообщении прокуратуры. «Когда делался фундамент, там образовывались трещины. Но они замазывались только снаружи, и, таким образом, проблема оставалась, просто переставала быть видимой», – сообщил Бодров.

По его словам, если ситуация не исправится, то после начала эксплуатации станции будет много проблем. Эколог подчеркнул, что должна быть независимая система контроля, в том числе и общественного. Бодров посетовал, что проникнуть на стройплощадку сложно даже экологам, потому что заявку на посещение нужно подавать за 45 дней.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Axios: США начали вторую волну атак на системы ПВО и радары Ирана
Темы дня

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Как у Франции заметили десятки новых ядерных боеголовок

Сразу на восемьдесят боеголовок всего лишь за год вырос ядерный арсенал Франции, если верить докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ). Откуда возникла эта серьезная цифра, какое отношение она имеет к реальному размеру ядерного арсенала Франции – и почему в любом случае России не стоит сбрасывать со счетов ядерные амбиции Парижа?

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Захарова: Зеленский продул свой собственный народ в карты

Новости

Министр обороны Болгарии заявил об отказе поставлять оружие Киеву

Новые власти Болгарии не планируют дальнейшие поставки вооружения украинской армии, сообщил глава Минобороны страны.

Фетисов возмутился решением IIHF заранее исключить Россию с ЧМ-2027 по хоккею

Международная федерация хоккея преждевременно распределила команды на турнир предстоящего года, проигнорировав возможность возвращения отечественных спортсменов на мировую арену, считает двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов.

МИД: Секс-скандал с прокурором МУС дискредитирует международное правосудие

Человек, который претендовал на роль главного в мире «борца с безнаказанностью» и инициировал выдачу противоправных «ордеров на арест» нескольких глав государств, в нарушение их иммунитета, сам оказался объектом разбирательства. Так в Правовом департаменте МИД России прокомментировали временное отстранение главного прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана.

Снимавший провокации в метро Москвы иностранец задержан

Правоохранители пресекли попытку вылета из России иностранного блогера, снимавшего постановочные конфликтные видео в столичной подземке, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

В Армении возбуждено 115 уголовных дел против оппозиционных Пашиняну политиков

С 7 февраля Антикоррупционный комитет Армении завел 115 уголовных дел против представителей оппозиционных партий.

Трамп подтвердил уничтожение Ираном американского вертолета Apache

Президент США Дональд Трамп подтвердил уничтожение американского военного вертолета у побережья Омана Ираном и пообещал ответные меры.

Украина объявила о принудительной эвакуации из Славянска и Краматорска

Власти Украины приступили к принудительному вывозу семей с детьми из крупных населенных пунктов ДНР, находящихся под контролем ВСУ, сообщили в местной администрации.

В АдГ потребовали от Киева репарации за «Северные потоки»

Сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель назвала подрыв газопроводов «Северный поток» актом государственного терроризма и возложила на украинские власти ответственность за колоссальный ущерб.

Депутат Боярский: Россиян не будут штрафовать за авторизацию через Google и Apple

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский опроверг появившиеся в СМИ и социальных сетях сообщения о якобы вводимых штрафах для граждан за авторизацию на российских сайтах через зарубежные сервисы и почтовые адреса.

Coca-Cola начала суд с Роспатентом из-за бренда Sprite

Американский производитель напитков обратился в Суд по интеллектуальным правам из-за нежелания Роспатента присвоить товарному знаку Sprite статус общеизвестного в России. Это позволило бы Coca-Cola бессрочно сохранять права на бренд в России, даже в случае его неиспользования на территории страны.

Туск заявил, что его бесят заявления Зеленского

Глава польского правительства Дональд Туск выразил недовольство высказываниями украинского руководства, отметив у официального Киева нехватку исторического понимания ряда моментов.

МИД России потребовал вывести ядерное оружие США из Европы

Россия настаивает на выводе американского оружия из Европы и чтобы вся инфраструктура для его размещения на территории этой части света была демонтирована, заявил глава российской делегации на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), посол по особым поручениям МИД Андрей Белоусов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы