Общество

5 июля 2010, 15:14

Обвиняемые в убийстве Руслана Ямадаева не признали вины

В Москве начались слушания по существу уголовного дела по факту убийства Героя России, бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева, расстрелянного на Смоленской набережной в сентябре 2008 года. В рамках производства рассматривается также покушение на убийство председателя правления «Конверс-Банка» Александра Антонова. Один из фигурантов признал обвинение в незаконном обороте оружия, но все трое подсудимых категорически отрицают причастность к покушениям.

Мосгорсуд в понедельник приступил к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева, объединенного с делом о покушении на убийство председателя правления коммерческого банка «Конверс-Банк» Александра Антонова.

Не считаю себя виновным, инкриминируемые мне действия считаю вымышленными

На скамье находятся Асланбек Дадаев, Тимур Исаев и Элимпаша Хацуев. Дадаев и Хацуев обвиняются в убийстве Ямадаева. Дадаеву и Исаеву также инкриминируется покушение на убийство Антонова. Всем троим также вменяют незаконный оборот оружия.

После оглашения содержания обвинительного заключения, отвечая на вопрос судьи Дмитрия Монекина, Дадаев, которого следствие полагает непосредственным исполнителем убийства экс-депутата, заявил, что обвинение ему понятно, однако виновным он себя не признает: «Не считаю себя виновным, инкриминируемые мне действия считаю вымышленными», – приводит РИА «Новости» слова Дадаева.

Исаев, которого обвиняют в непосредственном исполнении покушения на Антонова, также сообщил, что обвинение ему ясно, но вины за собой он не признает.

Хацуев, который, по версии следствия, находился за рулем автомобиля, из которого Дадаев стрелял в Ямадаева, заявил, что признает себя виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Он добавил, что от этих обвинений «и на следствии не отказывался», но остальных преступлений не совершал и никакого отношения к ним не имеет.

Его защитник Заур Самханов добавил, что, по его мнению, обвинение построено на «домыслах и обрывках телефонных разговоров» и невиновность его подзащитного будет доказана в ходе судебного следствия.

В понедельник суд также определил порядок исследования материалов: процесс начался с изучения документальных доказательств со стороны обвинения, показания обвиняемых должны заслушать на последнем этапе процесса.

По версии следствия, Дадаеву и Хацуеву поступило предложение от неизвестных убить Ямадаева за вознаграждение. Согласившись, они приобрели автоматическое огнестрельное оружие и, передвигаясь на автомобиле марки BMW 525i, наблюдали за потерпевшим, устанавливая его распорядок дня и маршруты передвижения, говорится в материалах дела.

Днем 24 сентября 2008 года они подъехали к остановившемуся на запрещающий знак светофора на Смоленской набережной бронированному Mercedes S600L, за рулем которого находился Ямадаев, а на пассажирском сидении сидел бывший военный комендант Чечни генерал-полковник в отставке Сергей Кизюн. Последний опустил боковое стекло, чем и не преминули воспользоваться злоумышленники. По версии следствия, Дадаев выбежал из BMW и произвел не менее 16 выстрелов из автоматического огнестрельного оружия в салон автомобиля. Ямадаев скончался на месте, Кизюн с тяжелыми ранениями был доставлен в больницу.

Покушение на Антонова состоялось 11 марта 2009 года во дворе дома на улице Расплетина в Москве, где тот проживал. Злоумышленник выпустил в Антонова и его охранника 18 пуль, однако они остались живы, получив несколько ранений.

Напомним, о задержании подозреваемых по делу об убийстве Ямадаева-старшего было объявлено 8 апреля 2009 года. «7 апреля задержаны исполнитель и пособник в совершении покушения на убийство председателя правления коммерческого банка «Конверс-Банк» Александра Антонова и его охранника Александра Комарова, совершенного 11 марта 2009 года в городе Москве. Следствие не исключает причастность задержанных лиц к совершению иных преступлений, в том числе убийству Руслана Ямадаева», – говорилось в сообщении СКП РФ.

9 апреля Басманный районный суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Сам Хацуев против удовлетворения данного ходатайства не возражал, уточняют в СКП. А 17 апреля подозреваемому было предъявлено обвинение.

Кроме того, Элимпаша Хацуев в числе еще шестерых граждан РФ был объявлен в международный розыск по подозрению в покушении на убийство брата Руслана Ямадаева – бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева. Напомним, в апреле этого года в Дубае завершился судебный процесс над двумя соучастниками покушения. Иранец Махди Лорния и гражданин Таджикистана Максуджон Исматов признаны виновными в соучастии в убийстве Сулима Ямадаева и приговорены к пожизненному заключению, которое, впрочем, в ОАЭ ограничивается лишь 25 годами.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Силы ПВО за два часа сбили более 65 дронов над регионами страны и акваторией моря
Темы дня

США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Полицейских из Иваново обвинили в изнасиловании фигурантки уголовного дела

В Ивановской области двое сотрудников полиции оказались под следствием по подозрению в сексуальном насилии над местными жительницами, сообщили в правоохранительных органах региона.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Меркурис: Слова Зеленского о дронах показали масштаб ударов возмездия России

Недавние заявления Киева о ежесуточных запусках тысяч беспилотников со стороны России продемонстрировали реальный размах ответных атак Москвы и быструю перегрузку противовоздушной обороны противника, отметил британский военный эксперт Александр Меркурис.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Клуб «Ахмат» выгнал бойца ММА Юнусова за жестокое избиение женщин

Известный чеченский боец ММА Джихад Юнусов лишился места в престижной команде клуб «Ахмат» из-за конфликта с соседками из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Отставной украинский дипломат Дмитрий Кулеба предрек Белоруссии серьезные последствия и масштабные военные удары на фоне безосновательных заявлений о подготовке наступления со стороны Минска.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Дуров заявил о тоске по «иранским фейерверкам» в ОАЭ

Создатель Telegram Павел Дуров с иронией заявил о тоске по иранским атакам на Эмираты и назвал атаки дронов способом избавить Дубай от автомобильных пробок.

Newsweek: Заявления Путина спровоцировали риск потери Украиной поддержки Польши

Вероятное скорое завершение конфликта грозит украинским властям резким сокращением военной и гуманитарной помощи со стороны ближайших европейских соседей из-за накопившейся усталости, отмечает Newsweek.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы