Общество

30 июля 2010, 09:57

Суд Таиланда продлил Плетневу меру пресечения

Вещественных доказательств в деле пианиста и дирижера Михаила Плетнева, которого обвиняют в растлении тайского подростка, нет, заявил адвокат музыканта. Суд города Паттайи таиландской провинции Чонбури в пятницу вновь продлил Плетневу меру пресечения в виде временного освобождения под денежный залог.

Адвокат музыканта, который назвал только свое имя – Пхайбун, в пятницу заявил, что на данный момент никаких изменений в расследовании не произошло.

Полиция пока не передавала никаких материалов в прокуратуру. Расследование продолжается

«Полиция пока не передавала никаких материалов в прокуратуру. Расследование продолжается. Я пока не могу точно сказать, когда следователи будут готовы передать материалы в прокуратуру. По крайней мере, вещественных доказательств в деле так и не появилось», – приводит слова защитника РИА «Новости».

Суд города Паттайи таиландской провинции Чонбури в пятницу продлил меру пресечения в виде временного освобождения под денежный залог известному музыканту.

По таиландскому закону во время следствия мера пресечения продлевается каждые 12 дней. В следующий раз Плетнев должен прибыть в суд 11 августа. Суд уже дважды разрешил ему покинуть пределы Таиланда с условием возвращения в страну к следующей дате продления залога.

#{image=412419}21 июля агентство France press сообщило со ссылкой на представителя миграционной службы Таиланда, что Плетнев был внесен властями Таиланда в черный список иностранцев, его въездная виза была аннулирована.  «У меня нет подробных данных по конкретно этому случаю, но вообще внесение иностранца в «черный список» и последующая аннуляция визы - это стандартная процедура в случае, если иностранец попадает под следствие», - цитирует РИА «Новости» комментарий представителя полиции.

Однако позднее заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников заявил, что власти Таиланда в официальном письме опровергли эту информацию. «Ответ подписан заместителем начальника управления иммиграционной полиции генерал-майором Пхансаком Касемсаном. В письме сказано, что виза Михаила Плетнева не аннулирована и продолжает действовать. В тексте письма говорится, что Плетнева не вносили в черный список, и что он имеет полное право выезжать из страны и въезжать в нее, если будет соблюдать условия судебного залога и каждые 12 дней являться в суд для его продления. Также в письме генерал Касемсан выражает глубокую озабоченность в связи с распространенной СМИ информацией об аннуляции визы Плетнева», – сказал дипломат.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, известный музыкант Михаил Плетнев, имеющий собственность в Таиланде и проводящий здесь несколько недель в году, был задержан таиландской полицией в курортном городе Паттайя в начале июля. В его отношении ведется следствие по обвинению в растлении несовершеннолетнего гражданина Таиланда. Плетнев все обвинения отрицает.

Ведущий расследование сотрудник отдела полиции района Бангламунг (северный пригород Паттайи) сообщил, что обвинения в адрес Плетнева базируются на заявлении родственников 14-летнего жителя Таиланда. По его словам, никаких вещественных доказательств следствию представлено не было, обыск в доме Плетнева также не выявил ничего компрометирующего.

Руководитель следственной бригады подполковник Омсин Сукканкха пояснил, что арест Михаила Плетнева связан и с подозрениями в его причастности к организации сети детской проституции, обслуживающей в Паттайе иностранных клиентов.

Михаил Плетнев – всемирно известный пианист, композитор и дирижер, народный артист РСФСР, лауреат Государственных премий Российской Федерации, основатель и художественный руководитель Российского национального оркестра.

«Я могу сразу заявить, что никаких злодеяний я не совершал», – прокомментировал ситуацию сам Плетнев. «В отношении насилия могу прямо сказать, что всегда являлся и являюсь противником насилия всяческого рода, и уж в три раза больше, когда речь идет о детях. Я считаю, что насилие, жестокость по отношению к детям – ужасная вещь. Я не могу себя никак представить в роли насильника, всему есть пределы», – заверил музыкант, передает РИА «Новости».

Михаил Плетнев в интервью Pattaya Daily News не исключил, что компрометирующие материалы, найденные в его компьютере после задержания по обвинению в педофилии и создании сети детской проституции, могли оказаться там без его ведома.

Издание указывает, что арест Плетнева был обусловлен его знакомством с 40-летним тайцем Трайпхопом Бунпхасонгом, который был арестован по запросу Центра защиты детей и женщин. Бунпхасонг считается основным поставщиком мальчиков для иностранной, по большей части, клиентуры. После проведения следственных действий в отношении подозреваемого в организации преступной сети полиция выяснила, что к его незаконному бизнесу может быть причастен и гражданин России.

Пианист и дирижер предположил, что «после задержания полицией Трайпхоп, очевидно, стал давать показания о якобы причастности известного музыканта к своему «бизнесу». На вопрос о том, что могло побудить тайца делать такие заявления, Плетнев ответить не смог.

Михаил Плетнев сообщил, что действительно был знаком с Бунпхасонгом на протяжении многих лет, однако он знал его «как художника-любителя» и не имел ни малейшего представления о его незаконном бизнесе.

Текст: Виктория Тарасенко

Вам может быть интересно

В Приморье без воды из-за аварии оказались более 650 тыс. человек
Темы дня

Предательский жест Украины столкнул корейцев между собой

Не иначе как хамством называют эксперты поведение, которое на уходящей неделе продемонстрировал Владимир Зеленский по отношению к Южной Корее. На какой именно оскорбительный жест киевского руководства обиделся южнокорейский президент Ли Чжэ Мен и какие будут последствия?

Отчаяние заставило кабинет Мерца заговорить с Москвой

Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили один из крупнейших дата-центров в Киеве

Российские беспилотники успешно атаковали дата-центр компании «Киевстар» в Киеве, обеспечивающий украинскую армию связью и интернетом.

Еврокомиссия призвала страны ЕС сократить потребление газа и света

Европейская комиссия призвала государства ЕС принять меры для снижения потребления газа и электричества на фоне глобального энергетического кризиса.

Захарова назвала ошибку Канье Уэста в отношении России

Американский рэпер Канье Уэст извинился за поддержку нацизма перед евреями, но проигнорировал русских и белорусов, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Иранские военные атаковали 19 судов в Ормузском проливе

Иранские военные атаковали 19 торговых судов, пытавшихся нелегально пересечь Ормузский пролив за последние двое суток, опровергнув заявления Дональда Трампа о контроле над судоходством.

Президент Сербии Александр Вучич ушел в отставку

Президент Сербии Александр Вучич официально подписал документ о сложении полномочий главы государства.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Мирошник обвинил главу МИД Украины во лжи об Алешках

Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник назвал чудовищной ложью заявления главы украинского внешнеполитического ведомства Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки Херсонской области.

Ученый сообщил о новых данных в поисках Ноева ковчега

Ученые получили новые данные при исследовании формации Дюрупынар у горы Арарат, где, по одной из версий, могут находиться остатки Ноева ковчега.

Швейцарцы отвергли инициативу по ужесточению принципа нейтралитета

На общенациональном референдуме в Швейцарии большинство из 68,49% участников отвергло конституционное ужесточение нейтралитета при явке 46%.

Минобороны иронично высказалось об ударе по дата-центрам Киева

Российское оборонное ведомство сыронизировало над поражением информационного узла украинской армии в Киеве, назвав произошедшее принудительным цифровым детоксом.
Мнения

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского