Общество

29 июля 2010, 21:25

Борис Пантелеев: И судьи, и прокуроры лопухнулись

«В данном случае и прокуроры, и судьи «лопухнулись» с технической точки зрения», – заявил газете ВЗГЛЯД член рабочей группы по противодействию экстремизму при Генеральной прокуратуре Борис Пантелеев, комментируя ограничение доступа к ряду сайтов на Дальнем Востоке.

В четверг получило продолжение дело о закрытии доступа на YouTube на Дальнем Востоке.

Мы признаем, что тотальный мониторинг невозможен, то есть по китайскому пути Рунет уже не пойдет

Центральный суд Комсомольска-на-Амуре принял решение ограничить доступ к пяти интернет-сайтам, в том числе видеохостингу YouTube за ролик Russia for Russians, который внесен в федеральный список экстремистских материалов. Однако провайдер ООО «РА РТС Роснет», которого суд обязал это сделать, считает, что «не должен нести обязанности по ограничению доступа к информации, которую не распространял», и подал кассационную жалобу, сообщает РИА «Новости». Тему развили представители компании Google, которая владеет сервисом YouТube. В четверг они официально заявили о нарушении судом прав интернет-пользователей на доступ к информации, так как ограничение распространяется не на отдельный ролик, а на весь сайт YouТube.

Газета ВЗГЛЯД попросила прокомментировать ситуацию члена рабочей группы по противодействию экстремизму при Генеральной прокуратуре Бориса Пантелеева.

ВЗГЛЯД: Борис Николаевич, объясните, как российский суд может запретить доступ к размещенному за границей ресурсу?

Борис Пантелеев: Суд запрещает не ресурс, а его распространение на территории Российской Федерации. Этот вопрос о Законе СМИ решен в постановлении пленума Верховного суда от 15 июня. Преступление рассматривается по месту его выявления, а не по месту проживания автора видеоролика или владельца ресурса. Выявила преступление прокуратура города Комсомольск-на-Амуре, она и принимает меры в пределах своей компетенции.

Эксперт центра правовой помощи журналистам, консультант комиссии Общественной палаты по вопросам СМИ, кандидат юридических наук Борис Пантелеев призывает все заинтересованные стороны к сотрудничеству

Что касается иностранных компаний, российский суд и правоохранительные органы могут начать процедуру международного преследования, если сочтут это необходимым. Ведь во всех этих четырех интернет-библиотеках (доступ к которым также ограничен решением суда прим. ред.) и на самом YouTube спорные ролики остаются в открытом доступе до сих пор, то есть сама проблема не решена.

ВЗГЛЯД: Но она не решена еще и потому, что ограничить доступ обязали только одного провайдера. Тот же ролик можно посмотреть, воспользовавшись услугами другого оператора связи...

Б.П.: В качестве ответчика действительно выступил один из оказывающих данную услугу операторов. Но когда у других прокуратур появится прецедент, они смогут аналогичным образом действовать в подобных случаях. Думаю, наилучший выход из ситуации, если к моменту повторного рассмотрения дела этих роликов не будет в Сети. Тогда предмет спора, и следовательно судебного разбирательства, исчезнет.

ВЗГЛЯД: То есть можно сказать, что техническое решение таких споров достаточно «сырое»?

Б.П.: Технический вопрос не отработан, я согласен. И это не первый случай таких неувязок. В Хакасии, например, суд принял решение закрыть сайт путем... изъятия системного блока у собственников сайта. Мы все время говорим, что надо учить судей, прокуроров, они еще не понимают, что такое Сеть и как она устроена. В данном случае, наверняка, тоже «лопухнулись» и прокуроры, и судьи с технической точки зрения.

Но это вовсе не говорит о неконституционности принятого решения, как утверждают представители компании Google. В конституции РФ в ч. 2 ст. 29  говорится о недопущении пропаганды или агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду.

ВЗГЛЯД: Вы упомянули о постановлении Верховного суда касательно Закона «О СМИ» от 15 июня. По сути, оно оградило онлайн-издания от цензуры. Следить за содержанием откликов на форумах, размещении материалов в блогах должны компетентные органы. Почему же виноватым оказался YouTube?

Б.П.: Да, запрещена принудительная премодерация сайтов. Если появляется любой контент, вызывающий сомнения, он «висит» до тех пор, пока не будут предъявлены официальные претензии со стороны регулирующих надзорных органов.

Но мы признаем, что тотальный мониторинг невозможен, то есть по китайскому пути Рунет уже не пойдет. Поэтому действует целый ряд общественных организаций, например Московское бюро по правам человека, комитет родителей и т.д. Если не сами хозяева ресурсов, а кто-то из общественных организаций укажет на ошибку, то интернет-ресурсам остается лишь ее ликвидировать.

Но есть и другая сторона медали. Мы общались с представителем Росохраннадзора. У них, оказывается, тоже своя «принципиальная» позиция: не контактировать с представителями электронных СМИ, на которых найдена информация экстремистского содержания. На сайтах есть реквизиты, по электронным адресам и рассылаются уведомления. Получили СМИ их или нет, никого не интересует. Можно ли такой позицией гордиться?

ВЗГЛЯД: А реально ли привлечь к ответственности непосредственно авторов незаконных видеороликов?

Б.П.: Этим занимается управление «К» МВД, созданное несколько лет назад. Так, в течение месяца был найден и привлечен к уголовной ответственности преступник, разместивший в центре Москвы на электронных билбордах ролик порнографического содержания. И таких примеров уже немало.

Текст: Виктория Тарасенко

Вам может быть интересно

Патриарх Кирилл провел молебное пение в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского
Темы дня

Грузия разозлилась на предложение стать Арменией

Власти Грузии негодует: лидер оппозиционной проевропейской партии Ника Гварамия предложил копировать опыт премьера Армении Никола Пашиняна, по сути – отказаться от претензий на Абхазию и Южную Осетию. Ранее тот же человек предлагал мочиться в вино, которое экспортируют в Россию. Откуда у него такие идеи?

Союзник России вынудил Запад просить о мире

Южная Корея предложила КНДР заключить мирный договор, а США сократили военные учения, чтобы не раздражать председателя Ким Чен Ына. Благодаря союзу с Россией и ставке на силу лидер Северной Кореи заставил с собой считаться. Однако перелом в отношениях с Западом может принести Киму и неприятный сюрприз.

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Немецкий танк «Пантера» обнаружили под зданием казанского университета

Новости

Умерла потомственная актриса театра «Ромэн» Наталья Бизева

Заслуженная артистка России, звезда цыганского театра «Ромэн» Наталья Бизева умерла на 82-м году жизни после продолжительной болезни.

На Украине заявили о разработке Россией БПЛА для уничтожения электросетей

Российские инженеры сконструировали новый ударный дрон со встроенной в крылья взрывчаткой, предназначенный для выведения из строя энергетической инфраструктуры в зимний период, заявили в ГУР Украины.

Второе за сутки греческое судно атаковано в Черном море

В акватории Черного моря беспилотники атаковали второе за сутки греческое судно, что привело к возникновению пожара на борту, сообщает Reuters.

Эксперты оценили перспективы ЛДПР занять второе место на выборах в Госдуму

Партия ЛДПР демонстрирует эффективную предвыборную стратегию, уверенно претендуя на статус второй политической силы России, отметили электоральные эксперты.

Подтверждена подлинность мощей Дмитрия Донского в Архангельском соборе Московского Кремля

Подлинность мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского, найденных в Архангельском соборе Московского Кремля в ходе реставрационных работ, подтверждена, сообщили в РПЦ.

МВД: В Москве 10 лет подряд фиксируется снижение преступности

Количество правонарушений в российской столице за первую половину 2026 года заметно сократилось по сравнению с показателями десятилетней давности, сообщил глава управления информации и общественных связей ГУ МВД по Москве Владимир Васенин.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Зеленский предложил назначить Евгения Хмару главой Минобороны Украины

Президент Украины Владимир Зеленский выдвинул Евгения Хмару на должность главы министерства обороны страны. Об этом свидетельствуют материалы обсуждения кандидата с парламентскими фракциями, опубликованные депутатом Ярославом Железняком.

МИД обвинил Запад в поддержке провокаций «банды Зеленского» против ЗАЭС

Политическая поддержка западных стран толкает киевские власти на опасные авантюры, угрожающие глобальной ядерной безопасности, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Объявлены планы расширения сервисной сети электромобилей «Атом»

Российский бренд электромобилей «Атом» намерен значительно увеличить географию сервисной инфраструктуры. Сейчас компания заключила соглашения с 26 сервисными партнерами в восьми городах страны, а к 2027 году рассчитывает присутствовать уже в 16 городах.

Дания впервые отправила солдат-срочников служить в Гренландию

В ходе 11-месячной службы новобранцы будут осваивать боевые навыки на острове, участвуя в масштабных маневрах Североатлантического альянса.

Ушаков: Конкретной информации о визите Уиткоффа и Кушнера пока нет

Возможная поездка американских представителей Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера требует серьезного предварительного согласования на высшем уровне, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского