Общество

26 июля 2010, 18:38

В Ярославле вынесен приговор группе сатанистов

В Ярославле вынесен судебный приговор группе молодых людей, называющих себя сатанистами. Их признали виновными в ритуальном убийстве четырех человек летом 2008 года. «В рамки нормального человеческого понимания произошедшее не укладывается», – заявила после суда представитель прокуратуры.

Ярославский областной суд в понедельник приговорил молодых людей, причисляющих себя к сатанистам, на сроки от 8 до 20 лет лишения свободы. Суд счел доказанным вменяемые им преступления они убили и расчленили четверых своих сверстников.

В рамки нормального человеческого понимания произошедшее не укладывается

С четырьмя учащимися ярославских колледжей – Ольгой Пуховой, Варварой Кузьминой, Андреем Сорокиным и Анной Гороховой – расправились в июне 2008 года. Два подростка были убиты в ночь на 29 июня 2008 года, еще двое – в ночь на 30-е. Следователи нашли их расчлененные тела на городском пустыре через полтора месяца после исчезновения – 12 августа. Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков взял расследование преступлений под личный контроль.

На поиски подозреваемых ушло несколько месяцев. Следователи задержали восемь молодых людей и одну девушку, которые быстро признались в содеянном. По их словам, они увлекались сатанизмом и поэтому совершили ритуальное убийство.

Всех задержанных судили за убийство, надругательство над телами умерших, краже, одного из них – за укрывательство преступления.  Как передает РИА «Новости», организатора преступления Николая Оголобяка суд приговорил к 20 годам лишения свободы, первые пять лет он проведет в тюрьме, остальной срок – в колонии строгого режима.

Отметим, что 10 лет – максимальный срок, который закон предусматривает для несовершеннолетних. Четыре человека на момент совершения преступления как раз не достигли этой возрастной отметки.

Публично была оглашена только резолютивная часть, судебное заседание велось в закрытом режиме.

«В рамки нормального человеческого понимания произошедшее не укладывается. Ведь погибшие были совсем молоденькими, они только входили в жизнь», заявила после суда представитель прокуратуры Татьяна Рачинская.

Все остальные осужденные получили сроки до 10 лет. 18-летний Алексей Чистяков приговорен к 9 годам колонии общего режима. 19-летний Константин Баранов получил 10 лет, 19-летний Александр Воронов – также 10 лет, 20-летний Алексей Соловьев – 9. Единственная девушка из клана 20-летняя Ксюша Ковалева сядет на 8 лет (ее обвинили в пособничестве убийству). Сергей Карпенко, который только присутствовал во время ритуального убийства, отправится на два года в колонию-поселение.

Еще один сатанист Антон Маковкин, называющий себя Доктор Гот, приговорен к принудительному лечению. В результате психолого-психиатрической экспертизы его признали невменяемым. После убийства он снял кожу с ягодиц одного из тел и повесил сушиться. Сатанист объяснил, что кожа нужна ему для книги дьявола.

Окровавленный ритуальный нож Доктор Гот подарил приятелю. Сатанизмом Доктор Гот увлекается с детства. Дату и место своего рождения он считает меткой сатаны: 13-го числа и в 13-й палате.

Как уточняет Ярославский городской портал, в зал суда Доктор Гот явился с голым животом. Находясь в клетке, он выхватил микрофон у оператора. А на прощание родственникам убитых показывал рокерские победоносные знаки – «козу».

Пока неизвестно, будут ли подсудимые обжаловать решение суда. Но родители убитых подростков, в свою очередь, такое желание высказывали. Они требуют большего наказания для подсудимых. По словам сотрудника областного суда, подсудимые так и не попросили прощения у родителей своих жертв.

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России
Темы дня

Россия доказала технологический суверенитет в электроэнергетике

Первая созданная полностью в России газовая турбина большой мощности наработала 12 тысяч часов в составе ТЭС в Краснодарском крае. Ростех продолжает ее совершенствовать и удешевлять обслуживание турбины. Хотя еще несколько лет назад наличие в России вообще такого технического сооружения было под большим вопросом. Этот рынок был поделен между американцами и немцами.

Украина обнуляет обязательства перед Трампом

Ресурсная сделка между Украиной и США поставлена на паузу. Киев по политическим причинам отказался от планов по привлечению американских миллиардов в разработку недр. До этого Украина срывала газовые контракты с Россией, Минские соглашения и договоренности в Стамбуле. Почему ревизия любых долгосрочных обязательств стала уникальной традицией украинской политики?

Эксперт объяснил провал проекта новейшего истребителя Германии и Франции

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России

Дом моды Prada создал лунный костюм для астронавтов НАСА

Новости

В Польше увидели угрозу в позиции Венгрии по газу и нефти из России

Заявление главы венгерского правительства о продолжении импорта энергоносителей из России вызвало резкую критику и опасения относительно единства европейского энергетического курса.

Прокурор МУС Карим Хан отстранен от должности

Бюро Ассамблеи Международного уголовного суда (МУС) начало дисциплинарное разбирательство в отношении прокурора Карима Хана, временно лишив его полномочий до вынесения окончательного вердикта специальной сессией.

МВД предложило убрать с улиц Москвы часть прокатных электросамокатов

Правоохранительные органы Москвы инициировали уменьшение парка арендных средств индивидуальной мобильности на фоне резкого увеличения количества дорожных происшествий с участием несовершеннолетних водителей.

Американский «Апач» разбился в районе Ормузского пролива

Американский боевой вертолет AH-64 «Апач» упал недалеко от Ормузского пролива, обоим находившимся на борту летчикам удалось спастись, пишут СМИ.

При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель

Подрыв взрывного устройства произошел в автомобиле BMW в Балашихе, в результате чего водитель получил несовместимые с жизнью ранения и скончался на месте, сообщил Следственный комитет.

США не пустили на ЧМ-2026 лучшего арбитра Африки

Власти Соединенных Штатов запретили въезд в страну известному рефери Омару Артану из Сомали за несколько дней до начала главного футбольного турнира планеты.

Высказывание Стубба о России назвали худшей из катастроф

Высказывание президента Финляндии Александра Стубба о том, что угрозы нападения России на страны НАТО нет, да и вообще с соседом давно пора дружить, а не противостоять, повергло западные элиты в ужас, пишет Junge Welt.

Bloomberg: Частным компаниям России разрешат закупать системы ПВО

Российские власти перекладывают часть ответственности за охрану критической инфраструктуры от атак украинских беспилотников на плечи частных компаний, разрешив им закупать системы ПВО, пишет Bloomberg со ссылкой на источник в Минобороны.

Военкор Коц: У ВСУ в Константиновке начинает сыпаться оборона

Группировка «Юг» обошла Константиновку с трех направлений, завязав уличные бои и практически полностью заблокировав пути снабжения украинских подразделений, сообщил военный корреспондент Александр Коц.

Зеленский раскрыл детали тайных переговоров с Абрамовичем

Украинские власти категорически отвергли возможность территориальных уступок, подчеркнув неизменность позиции по восточным регионам в ходе неафишируемых контактов с бизнесменом Романом Абрамовичем.

Армения заявила о скорой нормализации отношений с Турцией

Армения ожидает окончательного восстановления связей с Турцией на фоне успешного запуска прямой торговли и подготовки общей границы, заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

Дроны повредили мост между Крымом и Херсонской областью

Мост в селе Чонгар в Херсонской области получил новые повреждения в результате ночной атаки украинских беспилотников, проезд временно закрыт, сообщил глава региона Владимир Сальдо.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношении Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы