Общество

8 июня 2010, 12:03

Ликвидированы боевики, планировавшие теракты ко Дню России

Умар Сакалов – один из главарей бандподполья Ингушетии, причастный, по данным правоохранительных органов, к нескольким последним терактам в республике, ликвидирован. По данным официального источника в ФСБ России, банда Сакалова готовилась совершить террористические акты в День России, который отмечается 12 июня. Между тем о том, где именно боевики планировали осуществить свой замысел, ничего не сообщается.

Один из главарей ингушского бандподполья Умар Сакалов уничтожен в Ингушетии, сообщает во вторник РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя управления ФСБ РФ по республике.

Сакалов и его окружение планировали проведение диверсионно-террористических актов в период празднования Дня России 12 июня

Как сообщил источник агентства, боевики из банды Сакалова планировали организовать теракты на предстоящих выходных – в период празднования Дня России.

«По данным спецслужб, Сакалов и его окружение планировали проведение диверсионно-террористических актов в период празднования Дня России 12 июня», − сказал собеседник агентства, не уточнив, где именно боевики планировали теракты.

Сакалов был одним из лидеров ингушского бандподполья и занимался изготовлением и закладкой взрывных устройств с целью совершения терактов.

«По данным спецслужб, Сакалов непосредственно изготовил несколько взрывных устройств, которые были приведены в действие боевиками в Малгобекском районе Ингушетии 4 июня текущего года в день республики. Не исключается также, что Сакалов принимал непосредственное участие в закладке взрывных устройств 31 мая текущего года в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии в помещении кафе «Узбекская кухня», а также 1 июня недалеко от села Яндаре Назрановского района и федеральной трассы «Кавказ». Тогда боевики установили взрывные устройства на металлических столбах республиканской линии электропередач», − сказал собеседник агентства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, два взрыва в день республики 4 июня произошли у въезда в город Малгобек. Самодельные взрывные устройства у основания стелы, на которой установлен танк Т-34, обнаружили местные жители. Они не стали трогать бомбы, предусмотрительно вызвав саперов. Однако по прибытии последних произошел взрыв. Пострадавших в нем не было.

Около 13.30 того же дня в пригороде Малгобека, селении Сагопши, неизвестные напали на продуктовый магазин. Они выстрелили в продавщицу, которая скончалась от полученных ранений в больнице. На место происшествия приехала следственно-оперативная группа. После этого, примерно в 14.00, в помещении магазина сработало взрывное устройство.

Взрывом, мощность которого составила около 5 кг в тротиловом эквиваленте, магазин был полностью разрушен, под завалами оказались люди. В результате этого теракта один человек скончался на месте, еще один умер позже от полученных ран, 15 человек получили ранения. Среди раненых были глава администрации села, его заместитель, сотрудники милиции и местные жители.

31 мая еще один взрыв произошел на рынке «Привоз» в кафе «Узбекская кухня» в станице Орджоникидзевская Сунженского района. В результате два сотрудника оперативного полка МВД Ингушетии по охране административной границы получили ранения и были доставлены в больницу в тяжелом состоянии.

Спустя час после этого взрывное устройство сработало на автозаправочной станции, расположенной у автодороги Малгобек – Сагопши в районе селения Пседах, где обычно заправляется транспорт сотрудников Малгобекского РОВД. Взрыв произошел в тот момент, когда на АЗС подъехал сотрудник уголовного розыска Малгобекского РОВД Джамал Яндиев. Он получил множественные осколочные ранения и скончался по дороге в больницу.

Текст: Алексей Шелестов

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы