Общество

1 июня 2010, 16:01

Лужков обрушился с критикой на московское метро

Юрий Лужков во вторник подверг жесткой критике руководителей транспортных организаций Москвы и, в первую очередь, лично начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева. Поводом для резких заявлений градоначальника стали участившиеся из-за технических неисправностей сбои в работе метро. Однако эксперты газеты ВЗГЛЯД уверены: таким образом мэр шлет сигнал о том, что способен эффективно управлять городом – на фоне слухов о его скорой отставке.

На заседании столичного правительства, где обсуждались итоги реализации городской целевой программы развития наземного пассажирского транспорта в Москве в 2007−2009 годах, а также концепция этой программы на 2011−2013 годы, мэр Москвы Юрий Лужков порекомендовал руководству метрополитена заниматься ремонтами и профилактикой подвижного состава подземки, чтобы исключить остановки составов и перебои в движении, сообщает РИА «Новости».

Те менеджеры, которые занимают посты в Мосгортрансе и метрополитене, и те методы, которые они применяют, – это же все от Лужкова

«Нам важно с пьедестала, который сегодня необоснованно построил себе наш руководитель метро, его ссадить на землю и заставить заниматься ремонтами и профилактикой», − заявил Лужков.

Он отметил, что случаи остановки составов приводят к сбою в расписании движения поездов: «Из-за этого сразу на полчаса теряется движение на загруженных линиях. И никаких мер, которые опустили бы этого человека (начальника московского метро Дмитрия Гаева – прим. ред.) на землю, который сейчас на пьедестале, который выше мухинских «рабочего и колхозницы», по ремонтам, по дисциплинированности не принимается. Метро должно работать как часы!» − заключил Лужков, передает «Интерфакс».

Отметим, что Дмитрий Гаев, который является начальником московского метрополитена, работает в столичной подземке с 1990 года. До 1995 года он занимал должность заместителя начальника, а после стал руководителем метро.

В пресс-службе метрополитена газете ВЗГЛЯД сообщили, что в данный момент Гаев находится в командировке и прокомментировать претензии сможет лишь позднее и по предварительному запросу.

Перебои в движении поездов в связи с поломкой светофоров, составов или из-за других технических проблем действительно случаются в московской подземке с периодичностью примерно раз в две недели. Однако политолог Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов уверен: на самом деле, подоплекой резкого тона в отношении руководителя метро с 15-летним стажем работы являются слухи о грядущей отставке Лужкова.

Критикуя проблемные отрасли, мэр тем самым стремится продемонстрировать и электорату, и элите навыки эффективного менеджера и способность принимать адекватные решения. На практике же конъюнктурные заявления градоначальника являются, по выражению Орлова, «ситуативными колебаниями московского воздуха».

«Лужков сейчас предпринимает целый ряд усилий, направленных на улучшение своего имиджа и демонстрацию того, что он обладает навыками эффективного управления городом. Этим, в частности, было вызвано его заявление о том, что Генплан может быть скорректирован. Этим же объясняется заявление об увеличении целого ряда социальных расходов, его сегодняшняя критика транспортников, а также действия в отношении префекта Южного административного округа», – сказал Дмитрий Орлов в интервью газете ВЗГЛЯД.

Нам важно с пьедестала, который сегодня необоснованно построил себе наш руководитель метро, его ссадить на землю

«Я бы сказал, что эти действия мэра Москвы носят довольно импульсивный характер, характер ситуативного реагирования – на угрозу отставки, на те проблемы – организационные, политические, которые существуют во взаимоотношениях московской и федеральной элит.

Действуя в этом оперативном режиме, Лужкову удается сегодня реагировать на вызовы. Если рассматривать краткосрочную перспективу, то его позиции даже укрепились. Однако это не решение глобальных проблем, которые стоят перед Москвой. Это лишь попытка «взбодрить» систему управления, попытка оперативная», − добавил он.

По мнению политолога, краткосрочных целей Лужков добился, но в среднесрочной перспективе, «и проблемы в московском управлении будут нарастать, и отношение к Лужкову не будет улучшаться», ведь система, которую мэр так критикует сегодня, была создана им самим.

«Если рассматривать проблему серьезно, то и те менеджеры, которые занимают посты в Мосгортрансе и Московском метрополитене, и те методы, которые они применяют, и та схема развития города, которая реализуется, – это же все от Лужкова. Поэтому он, естественно, делает жесткие заявления, пытается что-то выстроить, визуально усилить исполнительскую дисциплину, − сказал Орлов. − Однако пороки этой системы имеют фундаментальный характер. И такими «взбадривающими» процедурами их, конечно, не разрешить».

Говоря о методах управления, которые на самом деле мешают решить транспортные проблемы столицы, Орлов сказал: «Система управления городом нелогичная, многоуровневая – это одна проблема. Существуют огромные транспортные монополии, которые не слишком эффективно контролируются столичной властью, – это, собственно, признал сам Лужков сегодня. К тому же во власть включены деятели, которые контролируют этих самых монополистов. Это вторая проблема. Отсутствует нормальная представительная власть в городе – во всяком случае, на уровне префектур и управ – и это тоже очевидная характеристика системы.

А если поговорить об эффективности расходования средств на городские нужды, о квалификации подрядчиков, о системе, которая формирует городской заказ, очень многие аспекты действующей системы не назовешь эффективно работающими – и это все выстроено Лужковым», − заключил политолог.

По его мнению, отставка Юрия Лужкова неминуемо состоится в ближайшем будущем, и решение столь насущных проблем Москвы ляжет на плечи его преемника. Однако это не означает автоматического улучшения ситуации, подчеркивает Дмитрий Орлов.

«Абсурдно полагать, что новый мэр, придя к власти, на следующий день решит эти проблемы. Нужно будет, по-видимому, вырабатывать новую концепцию развития (транспортной инфраструктуры – прим. ред.), добиваться, чтобы по этой концепции был какой-то относительный консенсус у населения. Ведь тот же Генплан был принят при очень больших протестах. Нужно создавать свою систему управления и вырабатывать схему проведения тендеров и подбора подрядных организаций, следить за их деятельностью: выбирать не только те организации, которые будут строить объекты, но и отвечать за их эксплуатацию. Естественно, это все займет годы», − заметил Орлов.

Текст: Николай Анищенко

Вам может быть интересно

Путин заявил о готовности России к восстановлению отношении с Европой
Темы дня

Зачем Израилю предлагают военную помощь из Африки

«Мы могли бы захватить Тегеран за 72 часа», провозглашает главнокомандующий армией Уганды и предлагает Израилю помощь «угандийских братьев» в войне против Ирана. Чем еще знаменит этот экстравагантный военно-политический лидер и почему даже его анекдотические высказывания все же стоит иметь в виду?

Спасение Кубы от Трампа стало простой задачей

После угрозы президента США Дональда Трампа «захватить Кубу» и обещания кубинцев сопротивляться агрессии, между сторонами начались переговоры. Якобы Вашингтон больше не стремится сменить власть на Острове свободы. А то, чего он желает, ему очень просто дать.

Медведев предрек США новый Вьетнам в случае наземной операции в Иране

Эксперт объяснил 10-дневный мораторий Трампа на удары по энергетике Ирана

Стубб заявил о расколе трансатлантического партнерства

Новости

Иранские ПТУР Almas 4 поразили израильские танки Merkava Mk4 и БТР Namer

Бойцы движения «Хезболла» впервые применили против израильской бронетехники на юге Ливана противотанковые ракеты Almas 4 с дальностью до 35 км.

В Тбилиси призвали к полному разрыву с Украиной

Грузинский аналитик, член оппозиционной парламентской партии «Сила народа» Давид Картвелишвили призвал власти прекратить дружбу с Украиной в случае назначения разыскиваемого Тбилиси беглого генпрокурора Зураба Адеишвили руководителем киевского офиса Интерпола, о чем сообщили украинские СМИ, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Bloomberg назвал условие роста цен на нефть до 200 долларов

Если война в Иране продолжится до июня и Ормузский пролив останется закрытым, нефть может подорожать до рекордных 200 долларов за баррель.

Путин заявил о прочном фундаменте отношений России и Азербайджана

Отношения между Россией и Азербайджаном развиваются на прочном фундаменте общего исторического прошлого и культурного наследия, заявил президент Владимир Путин.

Путин по видеосвязи открыл Азербайджанский театр в Дербенте

Президент Владимир Путин присоединился к церемонии открытия Азербайджанского музыкально-драматического театра в Дербенте, который был реконструирован в конце 2025 года.

Болгария выдала США россиян, обвиненных в нарушении санкций

Болгарские власти экстрадировали в США двух россиян, обвиняемых в нарушении американских санкций и отмывании денег, сообщили в российском посольстве в Софии.

Саудовская Аравия и Украина заключили оборонный договор

В ответ на участившиеся атаки иранских беспилотников Саудовская Аравия и Киев заключили соглашение о сотрудничестве в сфере обороны, предусматривающее обмен технологиями и экспертами, пишет Politico.

Неназванный бизнесмен предложил Путину крупный взнос в пользу России

Один из бизнесменов, участвовавших во встрече с президентом Владимиром Путиным, самостоятельно решил выделить значительную сумму в пользу государства, подчеркнул пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Путин рассказал о популярности фамилии Алиев в Азербайджане

Президент России Владимир Путин во время церемонии открытия театра в Дербенте обратил внимание на фамилию режиссера-постановщика Сарвара Алиева, уточнив о его родственных связях с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Израиль объявил о планах усилить и расширить атаки на Иран

Министр обороны Израиля Исраэль Кац анонсировал наращивание ударов по территории Ирана с распространением операций на новые цели и районы.

ВЦИОМ: Каждый третий россиянин верит в леших

Большинство жителей России (96%) считают, что вера – личное дело каждого, при этом 81% допускают существование хотя бы одной сверхъестественной сущности, следует из данных аналитического центра ВЦИОМ.

Минобороны Индии заключило с Россией контракт на поставку ЗРК «Тунгуска»

Министерство обороны Индии приобрело у России зенитные ракетно-пушечные комплексы «Тунгуска» на сумму более 4,45 млрд рупий для усиления ПВО страны.
Мнения

Игорь Караулов: В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

Сергей Миркин: Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.

Глеб Простаков: Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?