Общество

27 мая 2010, 21:07

Утечка нефти в Мексиканском заливе остановлена

Специалистам BP удалось остановить утечку нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе, сообщил в четверг адмирал береговой охраны США Тэд Аллен. Сама скважина, однако, еще не зацементирована. Операция по ликвидации последствий аварии 20 апреля началась вечером в среду. В пятницу на месте проведения работ ожидается Барак Обама. Между тем уже заявлено, что данная авария может быть крупнейшей среди подобных за всю историю США.

Компания British Petrolеum остановила утечку нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе, передает France Press со ссылкой на адмирала американской береговой охраны Тэда Аллена (Thadd Allen).

Команде удалось стабилизировать устьевое отверстие скважины, они влили внутрь жидкость. Они остановили утечку углеводородов

«Команде удалось стабилизировать устьевое отверстие скважины, они влили внутрь жидкость. Они остановили утечку углеводородов», – сказал Тэд Аллен, уточнив, что скважина еще не зацементирована.

BP пока не подтверждает эту информацию. «Операция продолжается», – заявил Reuters представитель компании.

Операция по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе началась в среду вечером. На поверхности находятся два судна с примерно 4,8 миллиона литров жидкости на борту. Раствор поступает к аварийной скважине на дно через трубу длиной около 1,5 километра. В районе скважины находятся специальные подводные роботы, которые организуют введение жидкости в место утечки.

«Учитывая, что ее никогда не проводили на глубине 5 тысяч футов (1,5 тысячи метров) под водой, она может продолжаться достаточно долго», – сказал в среду журналистам в Луизиане представитель BP.

Президент США Барак Обама заявил в среду, что никаких гарантий успешного проведения операции быть не может. «Если операция будет успешной, а тут никакой гарантии нет, сможет ли она существенно снизить или вовсе остановить утечку нефти»», – сказал Обама по итогам беседы с министром энергетики Стивеном Чу.

Ранее сообщалось также, что президент США лично будет наблюдать за ходом работ в пятницу. «28 мая президент Барак Обама из Чикаго отправится на побережье Луизианы, чтобы оценить ход работ по ликвидации утечки нефти, начавшейся после аварии на платформе ВР Deepwater Horizon», – приводит РИА «Новости» сообщение Белого дома.

«Администрация предприняла одни из масштабнейших в истории мер в ответ на катастрофу, направив в регион более 1 тысячи 200 кораблей и более 22 тысяч человек, включая лучших ученых из государственного и частного секторов, которые работают круглосуточно над сокращением последствий утечки нефти», – говорится в документе.

Между тем BBC сообщает в четверг, что Барак Обама, как ожидается, объявит о приостановке планов по добыче нефти в прибрежной зоне. Заявление президента связано с огромным разливом нефти в Мексиканском заливе. Представитель Белого дома сообщил, что продажа прав на разведку нефтяных месторождений на западе Мексиканского залива и у побережья Вирджинии может быть отменена, а бурение скважин у побережья Аляски приостановлено.

Напомним, 24 мая глава МВД США Кен Салазар, в чьи обязанности также входит охрана природы и контроль за использованием природных ресурсов, заявил, что он недоволен тем, что BP не укладывается в сроки, отведенные на то, чтобы остановить утечку.

«Я зол и разочарован тем, что BP не способна остановить этот поток нефти и прекратить все большее загрязнение окружающей среды. Уже 33 дня ушло на попытки, но раз за разом установленные сроки сдвигаются», – подчеркнул Салазар. Власти США заявили даже о готовности отстранить BP от ликвидации последствий аварии на буровой платформе.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 20 апреля на нефтяной платформе компании British Petroleum в Мексиканском заливе произошли пожар и взрыв, приведшие к гибели 11 человек. В итоге из скважины начался неконтролируемый выброс нефти, который продолжается до сих пор.

По данным самой BP, из аварийной скважины в океан каждый день попадает порядка 5 млн баррелей сырой нефти. Однако эксперты считают, что все гораздо серьезнее. Ранее тревогу забили ученые, заявив, что на глубине Мексиканского залива находится «ужасающее» количество нефти.

BP обвиняют в попытках скрыть масштабы катастрофы, а власти США – в недостаточном контроле за нефтяными компаниями, разрабатывающими шельф.

Нефтяное пятно уже достигло Луизианы и продолжает распространяться, угрожая берегам Флориды и Кубы. По данным Службы береговой охраны США, 110 километров береговой линии пострадало от разлива нефти, только половину этой площади можно очистить сравнительно быстро.

Директор Геологической службы США Маршия МакНатт (Marcia McNutt) заявила в четверг, что утечка нефти в Мексиканском заливе может оказаться наихудшей среди подобных катастроф в истории США, передает NBC.

Пока что наиболее масштабной катастрофой такого рода считается авария на танкере Exxon Valdez в 1989 году, когда в воды пролива Принца Уильяма на Аляске вытекло 257 тыс. баррелей нефти, сообщает «Интерфакс».

Барак Обама ранее назвал происходящее «потенциально беспрецедентной экологической катастрофой» и возложил ответственность за случившееся на British Petroleum. «ВР несет ответственность за эту утечку, ВР придется заплатить за это», – заявил Обама.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

ПВО за ночь сбила 218 украинских БПЛА над Россией
Темы дня

Женщина ведет русских в латвийский парламент

В субботу, 3 октября, в Латвии проходят выборы в парламент страны, Сейм. Вся предвыборная кампания была отмечена яростным давлением на партию «Суверенная власть» – единственную политическую силу, отстаивающую права русского населения. Как справлялась с этим давлением лидер партии Юлия Степаненко – и каковы шансы русских создать свое представительство в парламенте Латвии?

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

На учениях «Центр-2026» применили новейший ракетный комплекс «Изделие 347»

Западные страны начали подготовку к переносу посольств из Киева

Пилотов Flydubai приняли за русского и украинца из-за неудачной шутки в чате

Новости

Германия запустила реприватизацию бывшей дочерней компании «Газпрома»

Правительство Германии начало процесс реприватизации бывшей дочерней компании «Газпрома» Sefe, стоимость которой оценивается в 6 млрд евро, пишет Borsen-Zeitung.

Путину продемонстрировали безэкипажные танки на базе Т-72

На полигоне Чебаркульский в Челябинской области президенту Владимиру Путину показали боевые безэкипажные машины, созданные на базе шасси танка Т-72 Б3М.

Малофеев предупредил о риске вербовки вернувшихся в Россию эмигрантов

Покинувшие Россию во время спецоперации граждане могли быть завербованы западными спецслужбами, это нужно иметь в виду, если после своего возвращения на родину они захотят устроиться на госслужбу или выступать в публичном поле, заявил предприниматель и глава телеканала «Царьград» Константин Малофеев.

ВС России поразили Северный мост через Днепр в Киеве

Российские военные нанесли ночные удары беспилотниками по стратегически важной инфраструктуре в Киеве и области, а также атаковали судно в Черном море, сообщили в Минобороны.

В Москве назвали последствие принятия Польши в G20

Включение Польши в Группу двадцати (G20) нарушило бы сбалансированный состав объединения, заявил шерпа России в G20 Денис Агафонов.

Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»

Президент Владимир Путин заявил, что основной целью учений «Центр-2026» является совершенствование навыков управления войсками при отражении внешней агрессии.

Итальянский переводчик назвал непереводимые русские слова

Итальянский писатель и переводчик Франческо Кокорулло назвал русские слова «тоска», «авось» и «сутки» самыми сложными для перевода на итальянский язык.

Осужденный Врублевский создал «бумажный интернет» для заключенных

Основатель платежной системы ChronoPay Павел Врублевский разработал систему на базе искусственного интеллекта для обмена информацией через тюремную почту, о чем сообщила его адвокат Полина Власюк.

Мэр Киева Кличко назвал «драматичной» ситуацию в городе

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что на обычную мирную жизнь в городе рассчитывать не стоит из-за разрушений инфраструктуры накануне зимы.

Десантники впервые сбросили роботов с парашютами на учениях «Центр-2026»

Российские десантники в рамках стратегических командно-штабных учений «Центр-2026» впервые десантировали наземные робототехнические комплексы, сообщило Министерство обороны.

Минобороны прокомментировало удары по инфраструктуре Украины фразой о победе

Российскую армию остановит только победа, заявили в Минобороны, комментируя удары по украинской инфраструктуре и морским судам.

При нападении заключенного в Кабардино-Балкарии погиб сотрудник ФСИН

В результате нападения заключенного на конвоиров в Кабардино-Балкарии погиб один сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), еще трое получили ранения разной степени тяжести, сообщили правоохранители.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского