Общество

26 мая 2010, 10:19

Наводнения в Европе унесли жизни 22 человек

Фото: Reuters

Германия стала новой жертвой европейских циклонов. Ураганные ветры и ливни «перебрались» туда из Польши, где непогода унесла жизни 15 человек, а ущерб от бедствия составил 2 млрд евро. Всего за две недели мая от мощнейшего за последнее десятилетие наводнения в Восточной Европе погибли более 20 человек. Между тем в Польше все громче раздаются голоса ведущих политиков, обвиняющих в бедствии «чрезмерную» заботу о природе.

Бранденбургские ворота

В ликвидации последствий разлива главной польской реки принимали участие 4 тысячи солдат

Власти немецкой федеральной земли Бранденбург готовятся объявить тревогу из-за угрозы масштабного наводнения, которое вместе с ураганными ветрами перекинулось на территорию Германии из соседней Польши.

Каждый день вода в Одере поднимается на 20−25 сантиметров. Как заявил агентству dpa представитель Центра по наблюдению за наводнениями Эберхард Шмидт (Eberhard Schmidt), уровень воды в реке достигнет пика к выходным.

В Потсдаме руководство бранденбургского ведомства по чрезвычайным ситуациям собралось на заседание, чтобы обсудить меры предотвращения катастрофы. По словам представителя МВД Бранденбурга Инго Деккера (Ingo Decker), уровень воды поднимается быстрее, чем это происходило до сих пор. По его словам, скорее всего, в регионе в ближайшие дни будет объявлена тревога третьей степени, передает Deutsche Welle*.

Между тем во Франкфурте-на-Одере уже создаются специальные пункты по выдаче населению мешков с песком. Об этом сообщил бургомистр города Мартин Вильке (Martin Wilke). По его словам, на каждый дом выделяется по сто мешков. Кроме того, ведутся работы по созданию специальной системы защиты подходов к жилым домам.

Федеральные земли Бранденбурга и Саксонии в Германии впервые ощутили мощь стихии в понедельник вечером, когда на них обрушился ураган в сочетании с проливными дождями. Порывы ветра были настолько мощными, что вырывали деревья из земли и срывали черепицу с крыш домов. Одно из таких деревьев убило шестилетнюю девочку, упав на машину, в которой она находилась, сообщает Euronews.

Варшаву отстояли

Наводнения в Восточной Европе начались 17 мая − с Чехии и Венгрии, где стихия унесла одну и две жизни соответственно. Один человек погиб в Словакии, двое – в Сербии. Однако вскоре основной ареной бедствия стала Польша.

На протяжении последней недели пугающие сообщения приходили из Варшавы: подъем воды в Висле угрожал затопить польскую столицу. Были закрыты детские сады и школы, на борьбу с наводнениями бросили тяжелую технику и автомобили-амфибии. В ликвидации последствий разлива главной польской реки принимали участие 4 тысячи солдат; только в Варшаве для укрепления берегов были заготовлены 200 тыс. мешков с песком. Однако в воскресенье стало очевидно: не достигнув нескольких десятков сантиметров до критической отметки в 7,8 метра, вода пошла на спад, понизившись к понедельнику до отметки в 7,17 метра.

Срочные меры позволили не допустить затопления Варшавы и других крупных городов, однако от стихии серьезно пострадали небольшие поселения. В регионе Плоцк − в 100 километрах к северо-западу от Варшавы − прорвало защитные сооружения. Между тем жители Познани на западе Польши еще только ждут пика наводнения. По данным Gazeta Wyborcza, до полного затопления второго по величине польского города вода в реке Варта должна подняться еще на 200 сантиметров, однако каждый день ее уровень прибавляет 33 сантиметра. Такой воды там не было последние 100 лет.

Бобры роют норы в дамбах, и это негативно сказывается на прочности сооружений

По последним данным, в Польше из-за наводнения погибли 15 человек. Затоплены большие участки автомобильных дорог; сообщается также, что затруднения испытывают польские железные дороги. Угроза наводнения объявлена также на всем северо-западе страны. В южных и центральных районах ситуация постепенно нормализуется, но жителям пострадавших от стихии регионов пока не рекомендуется возвращаться домой.

Несмотря на масштабы стихии, премьер Дональд Туск (Donald Tusk) отказался вводить в стране чрезвычайное положение, которое может угрожать намеченным на 20 июня всеобщим выборам. «Я спросил у спасателей, поможет ли чрезвычайное положение их работе, и они ответили отрицательно», − заявил он.

Между тем ущерб от рекордных ливней в Польше оценен в 2 млрд евро, а в Чехии – в 200 млн евро. Варшава обратилась с запросом к властям ЕС о выделении срочной финансовой помощи. Помощь гуманитарную уже оказывают – как страны Евросоюза, так и Россия.

Поиск виновных

По мнению крупнейшей польской бульварной газеты Fakt, польское государство оказалось неготовым к нынешнему стихийному бедствию. После сильнейшего наводнения 1997 года в Польше планировалось построить новые дамбы вдоль рек, однако многие из этих планов так и остались на бумаге.

Однако политики и чиновники виновными себя не признают, возлагая ответственность на чрезмерную, по их мнению, заботу об экологии. Так, министр внутренних дел Польши Ежи Миллер (Erzhy Miller) возложил вину за наводнение… на бобров, передает Deutsche Welle. «Главным врагом земляных дамб является животное, которого зовут бобер. Эти зверьки живут повсюду вдоль Вислы и вносят свой вклад в разрушение защитных сооружений», − заявил Миллер во вторник, 25 мая, в Варшаве.

По данным польского ведомства по защите окружающей среды, на территории страны насчитывается около 50 тысяч бобров, которые частично находятся под защитой. После начала наводнения был увеличен лимит на отстрел зверьков.

Другие эксперты также нашли виновных катастрофы в мире животных. «Бобры роют норы в дамбах, и это негативно сказывается на прочности сооружений», − сказал пресс-секретарь польской пожарной службы Павел Фратчак. Однако, по его словам, нельзя забывать и о полевых мышах.

Одну из причин нынешней катастрофы мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальц усмотрела в излишнем внимании к защите окружающей среды. «Мы не можем защищать птиц за счет людей», − цитирует ее агентство dpa.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Николай Анищенко

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили за три часа над регионами России более 35 дронов ВСУ
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов