Общество

21 мая 2010, 10:50

"Целитель" Грабовой досрочно вышел на свободу

В пятницу − на следующий день после того, как Пермский суд отклонил кассацию прокуратуры на условно-досрочное освобождение осужденного за мошенничество Григория Грабового – заключенного выпустили на свободу. За ним приехала супруга, также лжецелителя встречали десятки журналистов. Основанием для досрочного освобождения стали положительные характеристики. Грабовой в колонии был председателем библиотеки и «принимал участие в общественной жизни».

Назначенного на полдень по местному пермскому времени (10.00 – по московскому) освобождения Григория Грабового с раннего утра ждали десятки журналистов, передает РИА «Новости».

Он освобожден сегодня в 12.00. В колонии его уже нет

За пару часов до освобождения за ним приехала жена Елена Егерева с одеждой, а позднее руководители исправительной колонии отчитались, что все прошло спокойно.

«Он освобожден сегодня в 12.00. В колонии его уже нет», − подтвердил «Интерфаксу» представитель пресс-службы ГУФСИН Станислав Волегов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, о возможности УДО Грабового стало известно в прошлый четверг. Тогда заместитель прокурора Березниковской прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Юрий Тимофеев заявлял, что прокуратура приняла решение не подавать кассационное представление на решение суда. По словам Тимофеева, срок заключения Грабового исчислялся с момента задержания, которое произошло в апреле 2006 года. Таким образом, с учетом пересмотренного приговора в апреле 2010 года наступила «середина срока» мошенника, что позволило его адвокатам ходатайствовать об условно-досрочном освобождении подзащитного.

Основанием для УДО стали представленные его адвокатами положительные характеристики из Ныробской колонии Пермского края. В них отмечалось, что в колонии лжецелитель был председателем секции досуга, клуба и библиотеки, принимал участие в общественной жизни и посещал мероприятия воспитательного характера.

Однако позднее прокуратура все-таки решила обжаловать решение об условно-досрочном освобождении.

20 мая Пермский краевой суд не поддержал кассацию прокуратуры. Между тем прокурор по надзору за исполнением законов в исполнительных учреждениях города Березники Станислав Колесников сообщил, что прокуратура может обжаловать и это решение. Он отметил, что в течение десяти дней с момента получения решения кассационной инстанции прокуратура может внести представление в президиум Пермского краевого суда. По мнению прокуратуры, Грабовой на путь исправления не встал и нуждается в дальнейшем отбывании наказания, сообщает «Вести.Ру».

Создатель «Учения о всеобщем спасении и гармоничном развитии», основатель «партии ДРУГГ», объявивший себя «вторым пришествием Иисуса Христа», Григорий Грабовой утверждал, что умеет воскрешать людей, телепортироваться, излечивать СПИД и рак любой степени, а также диагностировать неполадки в электронном оборудовании на расстоянии.

В 2004 году целитель объявил себя Иисусом Христом, а чуть позже заявил, что он – триединый Бог-Отец христианской церкви. В том же году мошенник стал известен благодаря тому, что пообещал воскресить детей, погибших в ходе штурма школы в Беслане.

В результате проверки, проведенной прокуратурой города Москвы, было выявлено, что «лица, распространяющие «учение Грабового Г. П.», прибыли в г. Беслан, где предлагали родственникам пострадавших от террористов воскресить погибших за денежное вознаграждение 39500 рублей». Однако сам Грабовой заявил, что не требует денег с потерявших своих детей женщин. После этого мошенник пообещал воскресить бесланских детей бесплатно.

В июле 2007 года Грабовой был осужден Таганским судом Москвы по 11 эпизодам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»).

Однако в октябре 2008 года приговор Грабовому был пересмотрен: Мосгорсуд «скостил» срок лжемессии до восьми лет. Грабовой также был переведен в исправительную колонию поселка Ныроб Пермского края. В феврале 2010 года он был этапирован в ИК-38 ГУФСИН по Пермскому краю, неподалеку от города Березники.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Российские беспилотники поразили аккумуляторный парк под Киевом
Темы дня

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому не нужных квартир будет становиться только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Яна Лантратова рассказала о встрече с Меланией Трамп

Россия приготовила меры на случай изъятия активов в ЕС

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

Иран рассказал Путину о семи условиях открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Названа дата премьеры нового фильма о Петрове и Васечкине

Генеральный директор Киностудии Горького Юлиана Слащева сообщила, что новый фильм «Петров и Васечкин. Герои нашего времени» выйдет в российский прокат 27 мая 2027 года.

В России удвоился перечень статей для выдворения мигрантов

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил о вступлении в силу федерального закона, который более чем в два раза расширяет перечень правонарушений, влекущих за собой выдворение иностранных граждан из России.

Умер олимпийский чемпион по хоккею Михаил Васильев

Олимпийский чемпион и победитель чемпионата мира в составе сборной СССР по хоккею Михаил Васильев умер на 65-м году жизни.

Генсек НАТО призвал Трампа не падать духом

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте после поражения Республиканской партии на промежуточных выборах в США призвал американского лидера Дональда Трампа «не падать духом».

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

Япония выразила протест России из-за решения по активам Japan Tobacco

Министерство иностранных дел Японии выразило протест посольству России в Токио и послу Николаю Ноздреву в связи с указом о передаче активов табачного конгломерата Japan Tobacco под внешнее управление.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

В АдГ заявили о недовольстве немцев расходами на Киев

Поездки Владимира Зеленского в Берлин и визиты членов правительства Германии в Киев обходятся немецким налогоплательщикам слишком дорого, заявил сопредседатель оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Тино Крупалла.

Совет IIHF не принял решение о допуске российских хоккеистов к турнирам

Заседания совета Международной федерации хоккея завершились без окончательного вердикта по поводу возвращения российских спортсменов на международные соревнования.

Айзенкот стал фаворитом на пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Москва ответила Будапешту на высылку российских дипломатов

Россия дала симметричный ответ на решение Венгрии выслать 10 российских дипломатов, заявил посол РФ в Будапеште Евгений Станиславов.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского