Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
21 мая 2010, 10:50 • Общество

Явление «мессии» народу

"Целитель" Грабовой досрочно вышел на свободу

Явление «мессии» народу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В пятницу − на следующий день после того, как Пермский суд отклонил кассацию прокуратуры на условно-досрочное освобождение осужденного за мошенничество Григория Грабового – заключенного выпустили на свободу. За ним приехала супруга, также лжецелителя встречали десятки журналистов. Основанием для досрочного освобождения стали положительные характеристики. Грабовой в колонии был председателем библиотеки и «принимал участие в общественной жизни».

Назначенного на полдень по местному пермскому времени (10.00 – по московскому) освобождения Григория Грабового с раннего утра ждали десятки журналистов, передает РИА «Новости».

Он освобожден сегодня в 12.00. В колонии его уже нет

За пару часов до освобождения за ним приехала жена Елена Егерева с одеждой, а позднее руководители исправительной колонии отчитались, что все прошло спокойно.

«Он освобожден сегодня в 12.00. В колонии его уже нет», − подтвердил «Интерфаксу» представитель пресс-службы ГУФСИН Станислав Волегов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, о возможности УДО Грабового стало известно в прошлый четверг. Тогда заместитель прокурора Березниковской прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Юрий Тимофеев заявлял, что прокуратура приняла решение не подавать кассационное представление на решение суда. По словам Тимофеева, срок заключения Грабового исчислялся с момента задержания, которое произошло в апреле 2006 года. Таким образом, с учетом пересмотренного приговора в апреле 2010 года наступила «середина срока» мошенника, что позволило его адвокатам ходатайствовать об условно-досрочном освобождении подзащитного.

Основанием для УДО стали представленные его адвокатами положительные характеристики из Ныробской колонии Пермского края. В них отмечалось, что в колонии лжецелитель был председателем секции досуга, клуба и библиотеки, принимал участие в общественной жизни и посещал мероприятия воспитательного характера.

Однако позднее прокуратура все-таки решила обжаловать решение об условно-досрочном освобождении.

20 мая Пермский краевой суд не поддержал кассацию прокуратуры. Между тем прокурор по надзору за исполнением законов в исполнительных учреждениях города Березники Станислав Колесников сообщил, что прокуратура может обжаловать и это решение. Он отметил, что в течение десяти дней с момента получения решения кассационной инстанции прокуратура может внести представление в президиум Пермского краевого суда. По мнению прокуратуры, Грабовой на путь исправления не встал и нуждается в дальнейшем отбывании наказания, сообщает «Вести.Ру».

Создатель «Учения о всеобщем спасении и гармоничном развитии», основатель «партии ДРУГГ», объявивший себя «вторым пришествием Иисуса Христа», Григорий Грабовой утверждал, что умеет воскрешать людей, телепортироваться, излечивать СПИД и рак любой степени, а также диагностировать неполадки в электронном оборудовании на расстоянии.

В 2004 году целитель объявил себя Иисусом Христом, а чуть позже заявил, что он – триединый Бог-Отец христианской церкви. В том же году мошенник стал известен благодаря тому, что пообещал воскресить детей, погибших в ходе штурма школы в Беслане.

В результате проверки, проведенной прокуратурой города Москвы, было выявлено, что «лица, распространяющие «учение Грабового Г. П.», прибыли в г. Беслан, где предлагали родственникам пострадавших от террористов воскресить погибших за денежное вознаграждение 39500 рублей». Однако сам Грабовой заявил, что не требует денег с потерявших своих детей женщин. После этого мошенник пообещал воскресить бесланских детей бесплатно.

В июле 2007 года Грабовой был осужден Таганским судом Москвы по 11 эпизодам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»).

Однако в октябре 2008 года приговор Грабовому был пересмотрен: Мосгорсуд «скостил» срок лжемессии до восьми лет. Грабовой также был переведен в исправительную колонию поселка Ныроб Пермского края. В феврале 2010 года он был этапирован в ИК-38 ГУФСИН по Пермскому краю, неподалеку от города Березники.

..............