Общество

17 мая 2010, 18:10

"В Контакте": Это такой пиар, органы действовали бы иначе

В блогосфере разразился скандал вокруг группы, посвященной памяти погибших шахтеров, в социальной сети «В Контакте». Известная оппозиционерка и политтехнолог Марина Литвинович сообщила о закрытии группы и давлении на ее модераторов. Администрация социальной сети, к которой газета ВЗГЛЯД обратилась за разъяснениями, заявляет: подобные сообщения – обычный пиар, а закрытые группы, равно как и вмешательство спецслужб, выглядят по-другому. Литвинович с этим не спорит и говорит, что просто перепечатала чужое сообщение.

В минувшие выходные российское интернет-сообщество бурлило: в то время как информагентства передавали сообщения о протестных акциях в Междуреченске, в блогах появились записи о том, что спецслужбы закрыли группу «В память погибших на шахте «Распадская»... Верим в лучшее» в социальной сети «В Контакте».

Я думаю, что это такой пиар: открыли, а потом якобы правоохранительные органы ее закрыли

«Народ смотрите что админ группы пишет!!!» – взывает к общественности пользователь социальной сети «Мой мир» Елена Князева и приводит сообщение следующего содержания: «Привет, Паш. я весь день практически была в милиции, со мной разбирались, кто я, что я, почему я организовала данную группу в интернет сообществе, какое я отношение имею ко всему происходящему, и обвинили в организации несанкционированного митинга, так как именно я и Маша стоим во главе группы. у меня взяли всю информацию о моих контактах на всех сообществах в сети, начиная от вконтакте.ру, и заканчивая моим блогом на ЖЖ. что сейчас с группой происходит, я не знаю, у меня закрыт к ней доступ почему то. я всё объяснила в милиции, но сказали вызовут повторно». (орфография и пунктуация сохранены – прим. ред.)

По словам пользователя, такая запись «10 минут назад» находилась на стене сообщества «В Контакте».

Эту информацию разместила в своем блоге журналист, политтехнолог Марина Литвинович. Запись собрала более пятисот возмущенных комментариев.

Однако руководитель пресс-службы «В Контакте» Владислав Цыплухин опроверг предположения о причастности администрации социальной сети и правоохранительных органов к блокированию группы. Более того, он отметил, что никаких паролей на администрирование группы «В Контакте» нет.

«Ее (Литвинович – прим. ред.) информация не соответствует действительности, − сказал Владислав Цыплухин газете ВЗГЛЯД. − Во-первых, она пишет, что изменен пароль на группу, хотя у нас на группу нет никаких паролей. Это ее первая ошибка. Вторая ошибка в том, что она выложила принт-скрин (снимок экрана – прим. ред.) о том, что якобы группа заблокирована. На самом деле, в случае, если группа заблокирована администрацией, страница выглядит совершенно не так. Она пишет, что не видна стена, но группа закрыта, поэтому стена и не видна».

«Администрация «В Контакте» никакого отношения к этому не имеет. (С нашей точки зрения), это выглядит так, что сам пользователь группу создал и сам же ее заблокировал», − добавил руководитель пресс-службы.

«Я думаю, что это такой пиар: открыли, а потом якобы правоохранительные органы ее закрыли. Если бы правоохранительные органы действовали, то они тоже, скорее всего, действовали бы по-другому – сделали бы официальный запрос», − предположил он.

На вопрос о том, может ли он подтвердить, что правоохранительные органы не обращались к администрации «В Контакте» с письменным или устным запросом по поводу группы, посвященной последствиям трагедии на «Распадской», Цыплухин ответил: «Да, могу подтвердить».

Сама Марина Литвинович в интервью газете ВЗГЛЯД сказала, что она лично не сталкивалась с группой о трагедии на «Распадской» «В Контакте». Литвинович объяснила, что просто решила распространить информацию о группе «В Контакте», поскольку аудитории социальных сетей и «Живого журнала» не пересекаются.

«Я увидела сообщение об этом в подобной группе на Mail.ru. Там тоже есть большая группа, посвященная событиям в Междуреченске, там появилось это сообщение, и там были вывешены скрин-шоты (того, что аналогичная группа на сервисе «В Контакте» закрыта – прим. ред.), − сказала Литвинович. − И поскольку я сидела в той группе на Mail.ru, я просто решила сообщить эту информацию для моих читателей в ЖЖ».

Отметим, что на момент публикации данной статьи в принадлежащем Марине Литвинович блоге опровержения информации о том, что группу закрыли с подачи российских спецслужб, не появилось. Равно как не появилось у Литвинович в ЖЖ и объяснения, данного самим сервисом «В Контакте» по поводу произошедшего.

Текст: Алексей Шелестов

Вам может быть интересно

Минченко: Ситуация для Украины за период переговорной паузы стала только хуже
Темы дня

«После Эвереста мечтаю покорить космос»

«Люди просто не понимали, как человек без ног вообще может передвигаться в горах, на такой большой высоте». Покоривший Эверест без обеих ног параальпинист Рустам Набиев рассказал газете ВЗГЛЯД, почему многие не замечают, что он передвигается на коляске, и как выйти победителем после потрясения от тяжелой травмы.

Россия запустила исторический нефтяной проект на зависть Западу

Владимир Путин дал старт уникальному проекту «Восток Ойл». Это не просто один из крупнейших в мире нефтегазовых проектов по масштабам ожидаемой добычи, сравнимой с добычей целой страны – Кувейта. Сама нефть по своим характеристикам ожидается даже лучше ближневосточной – а значит, она будет очень дорогой. В чем еще уникальность и особенности этого проекта?

Ушаков: Уиткофф и Кушнер взяли на заметку слова Путина о сущности Киева

Уиткофф и Кушнер привезли в Москву именную монету «Мир через силу»

Хантер Байден готов пойти в президенты США ради наркоманов

Новости

Эксперт: ВС России сносят укрепрайоны ВСУ у Доброполья

Несмотря на попытки главка ВСУ Михаила Драпатого выровнять фронт у Доброполья в ДНР, каток российских бойцов сносит укрепрайоны и уничтожает живую силу противника, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Кремль раскрыл суть переговоров с американскими посланниками

Российская сторона представила американским переговорщикам исчерпывающие оценки ситуации, которая складывается в ходе проведения СВО, заявил помощник президента России Юрий Ушаков после переговоров.

Американский «царь санкций» побывал в Москве

Представитель Белого дома сообщил, что на встрече в Москве к Стиву Уиткоффу, Джареду Кушнеру и президенту России Владимиру Путину присоединились представители Совета национальной безопасности (СНБ), Госдепартамента и Министерства финансов.

Захарова предложила Японии потребовать от солнца не светить

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко ответила на призыв японских властей демонтировать мемориал победы Советского Союза в Хабаровске.

По пути в Киев из Москвы спецпосланники США остановились в Польше

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в польский Жешув после трехчасовых переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.

Иран заявил об ударе баллистическими ракетами по авианосцу и эсминцу США

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) сообщил об атаке баллистическими ракетами американских авианосца и эсминца, о чем сообщило агентство IRNA.

Мерца назвали лучшим агитатором «Альтернативы для Германии»

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц стал самым эффективным агитатором предвыборной кампании правой партии «Альтернатива для Германии» перед выборами в ландтаг Саксонии-Анхальт.

Звезда бразильского пляжного футбола осуждена в России за наркотики

Игрок сборной Бразилии Летиция Виллар Паиш приговорена к колонии за попытку провезти через границу более шести граммов наркотических веществ в ручной клади, сказано в судебных материалах.

Мирошник сообщил о массовом дезертирстве мобилизованных из армии Украины

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник сообщил о регулярных попытках побега из армии около половины украинских призывников.

Российские фигуристы заняли весь пьедестал международного турнира в Токио

Российские фигуристы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский победили в соревнованиях спортивных пар на турнире серии «Челленджер» Kinoshita Cup в Японии.

От украинских ударов погибли три жителя Белгородской области

Временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Александр Шуваев сообщил о гибели троих и ранении четверых мирных жителей в результате массированных украинских ударов по приграничному региону.

Нейросеть формализовала доказательство теоремы Ферма за 11 суток

Нейросетевая модель Claude от компании Anthropic успешно перевела сложнейшее математическое доказательство в компьютерный код менее чем за две недели.
Мнения

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского