Общество

26 апреля 2010, 15:52

Взрыв в Москве: есть жертвы, повреждены машины

На месте взрыва газопровода в районе Дмитровского шоссе на севере Москвы продолжаются аварийно-восстановительные работы. На данный момент известно, что газа в трубе не было – к печальным последствиям привел взрыв сжатого воздуха. Почему он произошел, предстоит выяснить. Возбуждено уголовное дело. В результате взрыва один человек погиб, четверо получили ранения, двое из них находятся в тяжелом состоянии, различные повреждения получили более 80 машин.

Днем в понедельник на место происшествия прибыли первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков и префект Северного административного округа столицы Олег Митволь, сообщают «Вести».

Различные повреждения получили 83 припаркованных неподалеку от места взрыва автомобиля

В беседе с журналистами Бирюков отметил, что «кроме людей, от грунта и летевших камней вмятины и разбитые стекла зафиксированы на 44 автомобилях». Тем временем на сайте Генпрокуратуры РФ появилось сообщение о том, что различные повреждения получили 83 припаркованных неподалеку от места взрыва автомобиля. Кроме того, по данным ведомства, в пятнадцати квартирах близлежащего жилого дома выбиты стекла, деформированы четыре балкона.

Наиболее вероятной причиной произошедшего Петр Бирюков назвал «нарушение правил производства работ». При этом точные причины произошедшего и виновных определит следствие, добавил первый заместитель мэра. Он сообщил также, что по факту взрыва на газопроводе возбуждено уголовное дело. При этом Бирюков не уточнил, по какой именно статье квалифицируется произошедшее.

Бирюков рассказал, что «примерно в 10.30 в ходе проведения работ по опрессовке газопровода-новостройки диаметром 800 мм, который был проложен в 2008 году, при подаче давления воздуха в 12 атмосфер давлением вырвало заглушку», передает «Интерфакс». После этого, по его словам, в воздух на высоту 2,5−3 метров поднялся столб грунта, кусков асфальта и бетона, которые разметало по сторонам.

Ранее пресс-секретарь Мосгаза Дарья Распопова сообщила газете ВЗГЛЯД, что «при производстве опрессовочных работ вновь построенного газопровода вылетела заглушка, но газа в газопроводе не было, был только воздух. Газопровод еще не был пущен в эксплуатацию. Мы (Мосгаз) газопроводы только принимаем, после того как подрядчики строят их и опрессовывают», – уточнила она. «Непонятно, по какой причине вылетела заглушка, скорее всего, была нарушена технология работ», – добавила Распопова.

Кроме автомобилей и жилого фонда серьезные повреждения получила расположенная неподалеку автобусная остановка. На ней в момент взрыва находились два рейсовых автобуса, они были повреждены незначительно.

Первоначально сообщалось о том, что на месте происшествия образовалась 8-метровая воронка. Позже СМИ уточнили размеры образовавшейся в результате взрыва воронки: глубина − 2,5 метра и диаметр − 5,5 метра.

«В результате инцидента погиб один человек, который получил травмы от упавшей на него рекламной конструкции, висевшей на фасаде дома, сбитой куском асфальта с креплений. Также травму получил прораб, находившийся в этом месте при проведении работ, а также прохожий, ожидавший автобус на остановке», − сообщил Бирюков. Напомним, что ранее сообщалось об одном погибшем и четырех пострадавших.

Тем временем «Интерфакс» со ссылкой на источники в медицинских кругах Москвы сообщил, что в три столичных клиники − Институт Склифосовского, 20-ю и 67-ю городские больницы − доставлены трое мужчин с травмами взрывного характера. «У всех контузии, ушиб головного мозга. Состояние двух госпитализированных − 41-летнего и 57-летнего мужчин − оценивается как тяжелое. Состояние третьего пострадавшего, которому 57 лет, − средней тяжести», − добавил источник.

Источник в правоохранительных органах города подтвердил, что по результатам взрывотехнической экспертизы можно утверждать: авария на газопроводе на Дмитровском шоссе Москвы имеет техногенный характер. «Эксперты-взрывотехники с помощью специального спрея исследовали воронку и не обнаружили на месте происшествия следов взрывчатки», − сказал собеседник агентства.

«В 10.45 мск произошел взрыв сжатого воздуха, в результате которого получил травмы и был госпитализирован прораб бригады», − сказал официальный представитель московского управления СКП РФ Сергей Марченко. По его словам, погибший в результате падения рекламной конструкции человек не участвовал в работах на газопроводе – он оказался случайным прохожим. Его личность в данный момент устанавливается.

Заммэра столицы уточнил, что генподрядчиком строительства газопровода являлся «Дормост», а выполняла работы компания «Теплогазспецстрой». По его словам, происшествие на севере Москвы не связано с деятельностью газового хозяйства Москвы.

Ранее официальный представитель московского управления СКП РФ Сергей Марченко сообщил, что следственный отдел СКП по Тимирязевскому району Москвы проводит доследственную проверку по факту взрыва на газопроводе в районе Дмитровского шоссе.

В настоящее время на месте происшествия продолжаются аварийно-восстановительные работы. Ожидается, что движение транспорта по Дубнинской улице, которая перекрыта в настоящее время, будет восстановлено в понедельник вечером.

Текст: Николай Анищенко

Вам может быть интересно

Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области
Темы дня

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Провал реформы ТЦК поднял новую волну насилия на Украине

На Украине полным ходом идет очередная волна насильственной мобилизации. В Кривом Роге одной из жертв сотрудников ТЦК стал отец-одиночка, чья малолетняя дочь осталась де-факто сиротой. Эти и другие резонансные случаи происходят на фоне провала масштабной реформы ТЦК, которая фактически заморожена на неопределенный срок. Вспыхнут ли на улицах массовые протесты?

Российские удары лишили Украину автозаправок в пяти регионах

Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью

Александр Овечкин стал безработным

Новости

Рада одобрила создание скандального пантеона украинских националистов

Верховная рада проголосовала за закон об учреждении «украинского национального пантеона», сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Назначена дата выборов президента Франции

Первый тур президентских выборов во Франции состоится 18 апреля 2027 года, второй тур запланирован на 2 мая, следует из решения властей страны.

ВС России поразили цех по производству двигателей для ракет «Нептун»

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цеху по производству двигателей для крылатых ракет «Нептун» и месту их хранения.

Умер автор «победной» песни Трампа

Лидер культовой американской диско-группы Village People Виктор Уиллис ушел из жизни после тяжелой болезни накануне своего 75-летнего юбилея.

Освобождены запорожские Копани и харьковское Украинское

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Украинское в Харьковской области, а группировка «Восток» освободила Копани в Запорожской области.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Новак: Экономика России на 80% адаптировалась к вызовам

Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, однако путь к достижению полного технологического суверенитета страны пройден лишь наполовину, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Советник президента Эстонии предложил пранкерам помощь в атаках на Петербург

Советник президента Эстонии по национальной безопасности Мадис Ролл в беседе с пранкерами Вованом и Лексусом предложил помощь киевскому режиму с координацией атак по Санкт-Петербургу.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы