Общество

26 апреля 2010, 10:26

Губернатор уволил мэра Благовещенска

За грубое нарушение трудового законодательства, проявление неуважения к суду, нарушение прав и свобод гражданина в понедельник со своего поста был уволен мэр города Благовещенска Александр Мигуля. Градоначальник долгое время игнорировал решение суда о восстановлении на работе директора муниципального предприятия «Ритуальные услуги» Галины Сыщук. А за то время, пока обязанности Сыщук исполнял другой человек, со счетов предприятия исчезли 30 млн рублей.

«В понедельник Олег Кожемяко подписал постановление об отрешении Мигули от должности в связи с поступившим на имя главы региона частным определением судебной коллегии по гражданским делам Амурской области. Частное определение указывает на нарушения со стороны Мигули федерального закона об организации местного самоуправления», – приводит «Интерфакс» слова пресс-секретаря губернатора Амурской области Антона Ивлева.

Суд восстановил ее в должности. Однако глава города отказался исполнять это решение

История, завершившаяся отставкой градоначальника, началась с увольнения директора муниципального предприятия «Ритуальные услуги» Галины Сыщук. В частном определении, которое процитировал пресс-секретарь губернатора, говорится, что женщина была уволена без должных на то оснований. Сыщук направила иск о признании действий администрации незаконными, и суд восстановил ее в должности. Однако глава города отказался исполнять это решение.

«Согласно частному определению Амурского областного суда, неисполнение органом местного самоуправления судебного решения повлекло нарушение прав и свобод Галины Сыщук, а также является проявлением неуважения к суду. Это свидетельствует о грубом нарушении администрацией Благовещенска трудового законодательства, направленного на защиту прав работника», – сообщил Антон Ивлев.

В связи с этим главе региона было выставлено частное определение, по которому действия главы признаны противоречащими федеральному закону об организации местного самоуправления, что повлекло нарушения прав и свобод человека. Согласно законодательству это является основанием для отрешения главы муниципального образования от должности.

На созванной в понедельник пресс-конференции глава Амурской области не стал вдаваться в подробности конфликта между благовещенским градоначальником и директором МП «Ритуальные услуги», однако заметил, что руководители должны подавать пример в исполнении законов. В том числе в исполнении судебных решений.

Согласно уставу города обязанности главы Благовещенска будут исполнять первый заместитель мэра Валентина Калита и председатель Благовещенской думы Сергей Левицкий, передает РИА «Новости».

Конфликт с потерями

Галина Сыщук была временно отстранена от должности директора МП «Ритуальные услуги» в феврале 2010 года, когда на вверенное ей предприятие пришла проверка Контрольно-счетной палаты (КСП) Благовещенска.

Как пишет «Амурская правда», позже Сыщук обжаловала это решение администрации в городском суде, он встал на ее сторону и восстановил на посту. Кроме того, кассационная инстанция областного суда также оставила Галину Сыщук в должности. Тем не менее мэр Мигуля до последнего игнорировал решение суда.

По словам председателя городской КСП Николая Дементьева, во время проверки на предприятии действительно были выявлены нарушения на сумму 378 млн рублей. Однако, отметили ревизоры, эти деньги не были украдены или выведены из предприятия.

«Нарушения касались в основном ведения бухгалтерской отчетности за прошлый год, которую еще не успели сдать», — объяснил Николай Дементьев. Из них к восстановлению были предложены 221,3 млн рублей, причем нарушения на 212 млн уже устранены.

Депутаты посоветовали руководству «Ритуальных услуг» в дальнейшем не допускать подобные казусы с бухучетом. Кстати, вскоре после проверки уволилась главный бухгалтер предприятия.

Ряд нарушений касался начисления премий сотрудникам и лично руководителю. Но, по словам директора «Ритуальных услуг», она действовала в рамках полномочий.

«Зарплата у нас каждый год повышалась на 10%, индексация входила в цену услуг. Плюс мы платили премиальные. Кроме этого, из собственной прибыли четыре раза в год выплачивались премии, — отметила Галина Сыщук. — Там установлен жесткий процент — он один для всех сотрудников и для директора и закреплен в положении об оплате труда. Моя зарплата определяется каждый год комитетом по имуществу мэрии. Но в трудовом договоре прописано, что я могу пользоваться всеми социальными гарантиями, которые есть у коллектива. Согласно трудовому договору я себе и начисляла премию».

Один из народных избранников поинтересовался у Галины Сыщук, на каком основании 30 млн бюджетных рублей были переведены на счет никому не известной фирмы.

Как объяснила Сыщук, те три месяца, что она отстаивала свое право занимать должность директора, у муниципального предприятия был другой руководитель. И практически на следующий день после завершения проверки КСП, 18 марта, 30 млн рублей из бюджета предприятия перекочевали на счета некоей фирмы. Сейчас этими фактами займутся следователи.

«Помимо всего прочего, увольнение руководителя муниципального предприятия было сопряжено с исчезновением со счетов ритуального агентства 30 млн рублей. По данному факту уже возбуждено уголовное дело», – подтвердил журналистам пресс-секретарь губернатора Амурской области Антон Ивлев.

Текст: Мария Иванова, Николай Анищенко

Вам может быть интересно

Лавров: Франция опирается на украинских боевиков в Африке
Темы дня

Российский подсанкционный СПГ-завод празднует победу

Россия построила второй газовоз самого высокого ледового класса и к концу года обещает запустить в строй третий. Эти уникальные танкеры крайне нужны российскому СПГ-заводу «Арктик СПГ-2». Без них невозможен круглогодичный вывоз СПГ клиентам. Китай как единственный покупатель подсанкционного СПГ из России уже готовит второй терминал для приема. Однако в этой истории есть несколько ложек дегтя. Какие?

Украинский террор прямо связан с наступлением на Краматорск и Славянск

Одно из важнейших событий назревает в зоне спецоперации: российские войска формируют позиции для начала освобождения Славянска и Краматорска. Почему два этих города Донбасса имеют ключевое значение для итогов всей СВО и как происходящее связано с рекордными по масштабам налетами беспилотников ВСУ на Крым и Москву?

Лавров назвал Зеленского фюрером

Эксперт сказал, что помешает Трампу переключить автогиганты на производство ракет

Стало известно о возведении укрытий для российских стратегических бомбардировщиков

Новости

ФСБ предотвратила двойной теракт женщин-смертниц в Пятигорске

В Пятигорске две женщины собирались устроить двойной теракт, украинские кураторы собирались использовать их как смертниц, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

Отношения Индии и Китая вышли из кризиса

На полях встречи БРИКС в Нью-Дели два государства констатировали постепенный выход двусторонних связей из глубокого кризиса после масштабных пограничных столкновений 2020 года.

Российская армия прорвалась на северную окраину Константиновки

Российские штурмовые подразделения успешно закрепились в районе Червоный Константиновки, значительно усилив давление на оборонительные рубежи украинских войск, сообщают военкоры.

Российские водители начали скупать таблетки для снижения расхода топлива

В России наблюдается повышенный спрос на автомобильные присадки в виде таблеток, обещающие снизить расход бензина и улучшить работу двигателя.

Курс доллара впервые с мая превысил 75 рублей

Во вторник утром расчетная стоимость американской валюты преодолела отметку в 75 рублей, достигнув подобных значений впервые с шестого мая.

Центробанк раскрыл среднюю сумму покупки россиян за наличные

Средняя сумма разовой покупки за наличные в 2025 году составила 1тыс. 999 рублей, что на 268 рублей больше, чем в 2024 году, сообщил Банк России.

Лавров: Россия обеспечит безопасность Белоруссии в случае угрозы

Украинские власти целенаправленно стремятся расширить зону вооруженного конфликта, пытаясь напрямую вовлечь в него Белоруссию, заявил глава МИД Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Москва готова задействовать все меры для защиты главного союзника.

Скачко: Между Украиной и Польшей нет ничего братского

Призывы польских газет и общественников готовиться к войне с Украиной – пропагандистский трюк и нагнетание антиукраинских настроений с целью мобилизовать электорат вокруг действующего правительства республики, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее издание Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной.

Грузия объяснила кармой «слезную» отставку премьера Британии

«Слезная» отставка с поста премьер-министра Великобритании Кира Стармера стала «кармой» за антигрузинские санкции, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

СК установил исполнителей теракта ВСУ против белорусских детей

Заочно предъявлено обвинение в террористическом акте пяти украинским военнослужащим, причастным к атаке беспилотника по автобусу с белорусскими детьми, сообщил Следственный комитет России.

Израиль испугался усиления Ирана в Ливане из-за США

Подписанный Вашингтоном и Тегераном меморандум вызвал серьезную тревогу израильского руководства из-за риска легализации иранского влияния и ограничения военных маневров ЦАХАЛ в Ливане.

Полонист: Власти Польши официально разрешили ненавидеть украинцев

Версию об угрозе со стороны Украины разделяют очень многие польские эксперты и политики. Однако пока в Варшаве не готовы признать необходимость смены курса, сказал газете ВЗГЛЯД полонист Станислав Стремидловский. Ранее издание Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы – для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы