Общество

4 марта 2010, 17:17

У россиянки в Финляндии отобрали четверых детей

Четверых детей россиянки Анны Меткусисто в начале марта отобрали у матери органы опеки. Финские социальные работники посчитали, что несовершеннолетним опасно поститься. О том, что семья соблюдает православные традиции, опеке стало известно, когда дети отказались от школьного обеда. После того как в прессе начал разгораться скандал, а по дипломатическим каналам пошли протесты, детей вернули, однако без объяснения причин и тем более извинений.

Всех четверых детей россиянки представители опеки забрали прямо из школы 1 марта. Соцработников вызвали сотрудники учебного заведения после того, как дети отказались есть в школьной столовой, сославшись на православный пост, сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на Ингу Рантала, которая сама оказалась в сходной ситуации − социальные службы Финляндии отняли у нее сына Роберта.

Сейчас Россия находится, я бы сказал, в полуизоляции по отношению к остальному миру в этих вопросах

«В заключении органов опеки говорится, что дети содержатся в «опасных для развития организма условиях», что православный пост представляет угрозу для них. Мать не видела детей четыре дня, но из-за всего того шума, который сейчас подняла пресса и международные дипломаты, детей ей скоро вернули без объяснения причин», − рассказала Инга Рантала.

При этом, как сообщил представитель Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман, органы опеки уже уволили сотрудника, принявшего решение забрать детей.

Между тем за последнее время в Финляндии стало известно о нескольких случаях, когда финские органы ювенальной юстиции пытаются лишить матерей-россиянок родительских прав. Чаще всего речь идет о смешанных семьях, где муж и отец ребенка – гражданин Финляндии.

По заявлениям правозащитников, в Финляндии идет мощная кампания против российских женщин. Общественникам известны сотни случаев, когда ребенка помещали в приют или отдавали в приемные семьи без видимых оснований – как утверждается, с целью оградить от русской культуры.

Так, органы соцопеки Финляндии в феврале этого года забрали из смешанной финско-российской семьи семилетнего Роберта Рантала, имеющего двойное гражданство. Роберт был помещен в приют города Турку. Соцработники сочли, что мальчику опасно оставаться в семье, и передали в финский суд дело о лишении родительских прав Инги и Вели-Пекка Рантала. Как заявляют органы опеки, ребенок признался школьной учительнице в том, что «мама его шлепнула», и рассказал, что может уехать в Россию.

На пикет к зданию консульства Финляндии в Петербурге в четверг днем пришли бабушка Роберта Людмила Войнова и невестка Инги Светлана Крупинова, сообщает РИА «Новости». В руках бабушка держала плакат «Верните Роберту семью». Бабушка мальчика, имеющего двойное гражданство, попыталась вызвать консула для того, чтобы обсудить с ним ситуацию, однако по коммутатору ей ответили, что о беседе с консулом ей необходимо договориться заранее.

«В последнее время именно русские матери и их дети становятся объектами систематического притеснения: детей забирают у матерей без решения суда, матерей безосновательно обвиняют в преступлениях, в результате чего страдают и распадаются семьи, − сказал Йохан Бекман в интервью «Интерфаксу». − Речь идет или о вполне нормальных семьях или о семьях распавшихся, но где родители любят своих детей и где нет никакого насилия. Обратите внимание: речь идет о семьях, где матерями являются гражданки России. И, на мой взгляд, многие проблемы вызваны именно этим».

В детях стремятся вытравить малейшую причастность к русскому началу: им запрещается разговаривать на русском языке

«В детях стремятся вытравить малейшую причастность к русскому началу: им запрещается разговаривать на русском языке, их отгораживают от русской культуры и православия, им чинятся всяческие препятствия при выезде в Россию, которая, по сути, является их второй родиной», − заявил правозащитник.

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович прокомментировал газете ВЗГЛЯД сложившуюся ситуацию: «Поскольку в Финляндии очень большое количество смешанных браков, недоразумения, касающиеся детей, происходят и будут происходить далее. Единственный реальный способ контролировать положение в этой сфере − это заключать подробный двусторонний договор о взаимодействии в сфере семейного права, в данном случае между Россией и Финляндией, − полагает эксперт. − Решить такую проблему можно, я убежден, только на юридическом уровне. Потом можно заключать аналогичные договоры с другими странами, где у россиян есть смешанные браки. А вообще-то Россия может выйти с инициативой подписания многосторонней конвенции о семейном праве, например, на уровне Совета Европы, членом которого РФ является уже много лет. Это было бы довольно надежное и универсальное решение.

Однако здесь есть одна сложность. Чтобы войти в полноценное взаимодействие со странами Европы по вопросам семейного права, России потребуется подписать целый ряд документов, которые на сегодняшний день еще не ратифицированы. Сейчас Россия находится, я бы сказал, в полуизоляции по отношению к остальному миру в этих вопросах. Да, мы подписали Конвенцию о правах ребенка, но кроме нее существует множество других конвенций и договоров. И подписывать их нужно, иначе мы то и дело будем сталкиваться с похищениями детей, тайным вывозом за границу и тому подобными детективными историями».

«Отдельно отмечу, что ювенальная юстиция как таковая нам нужна − например, как особый режим суда и следствия для несовершеннолетних правонарушителей, но то, что понимается под этим термином в некоторых западных странах, мне категорически не нравится. Позиция, что государство лучше, чем родители, знает, что нужно ребенку и в чем его права − это такой рудимент коммунистического сознания, непонятными путями укоренившийся в ряде развитых стран. Мы в России продвигаем совершенно другое понимание этого процесса − в частности, мы стараемся использовать все возможности, чтобы работать именно с кровной семьей ребенка, даже если родители частично лишены родительских прав. Упор на семью, а не на систему детских домов − это то, к чему мы постепенно приходим и от чего совершенно не нужно отступать», − предупредил Евгений Бунимович.

Напомним, в 2009 году между Россией и Финляндией уже разразился скандал, связанный с похищением пятилетнего Антона Салонена. Тогда отец ребенка финн Пааво Салонен тайно вывез сына из России, где он находился с матерью Риммой, в Финляндию. Когда же Римма Салонен приехала на встречу с сыном в финский город Тампере, ее осудили за попытку похищения Антона и наказали условным заключением и штрафом в 25 000 евро.

После истории с Салоненами дипмиссии России и Финляндии обменялись нотами протеста, а консульский работник Пиетилайнен был объявлен в России персоной нон грата – именно он помог Пааво Салонену вывезти ребенка в багажнике своей автомашины.

Текст: Антон Размахнин

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 11 направлявшихся к Москве дронов ВСУ
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского