Общество

29 ноября 2010, 15:44

Родственники жертв Катыни отказались от компенсаций

Фото: katyn-memorial.ru

Родственники жертв катынского расстрела польских офицеров и солдат, произошедшего в 1940 году, в понедельник заявили, что не будут требовать от России материальных компенсаций. Поляки объяснили свое решение тем, что человеческую жизнь оценить деньгами нельзя. Впрочем, от символической добровольной помощи – как знака дружбы – они не откажутся.

Федерация катынских семей, в которую входят родственники жертв расстрела людей под Катынью, официально заявили, что не будут требовать от России денежных компенсаций, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нет цены смерти мужа, отца или брата

В частности, на официальном сайте федерации говорится: «Вопреки появляющимся в средствах массовой информации инсинуациям о том, что семьи погибших планировали выступить в адрес Российской Федерации с финансовыми претензиями в качестве удовлетворения за гибель жертв катынского преступления, напоминаем, что 15 мая 2008 года было принято решение по поводу позиции и ожиданий родственников, в последнем пункте которого мы написали, что не будем требовать от российских властей денежных компенсаций. Нет цены смерти мужа, отца или брата», – отмечается в сообщении.

Позиция федерации была озвучена как ответ российским парламентариям, которые в прошлую пятницу приняли заявление «О катынской трагедии». В нем они осудили террор и массовые преследования граждан как несовместимые с идеей верховенства закона и справедливости, сообщает РИА «Новости».

Также парламентарии выразили глубокое сочувствие всем жертвам необоснованных репрессий и высказали надежду на начало нового этапа в отношениях между Россией и Польшей.

Польские политики, в том числе президент Бронислав Коморовский, премьер-министр Дональд Туск и глава МИДа Радослав Сикорский, приветствовали это заявление и назвали его важным и позитивным шагом. Тем не менее лидер оппозиционной партии «Право и справедливость» Ярослав Качинский заявил, что Польша должна требовать денежных компенсаций от российских властей. По его словам, поляки должны требовать «конкретных действий: извинений и компенсации».

Между тем дочь председателя федерации Изабелла Сарьюш-Скомска отмечает, что «заявление Госдумы – это важный жест». «Мы принимаем его как шаг в направлении прекращения многолетней лжи между поляками и россиянами», – приводит ее слова Gazeta Wyborcza. А поднимаемый некоторыми политиками вопрос компенсаций Скомска назвала «унижением» и «политической игрой», к которой федерация не имеет никакого отношения. Тем не менее, по ее словам, «это не закрывает индивидуальных дел о компенсации, в которых мы как организация не участвуем». «Допускаем мысль только о символичной финансовой компенсации в виде организации в России фонда, целью которого было бы создание в Польше постоянного объекта памяти – больницы или школы», – сказала представитель Федерации катынских семей.

Украинский эксперт, глава Центра исследований политических ценностей Олесь Доний в интервью газете ВЗГЛЯД также отметил, что некоторая компенсация – как жест – пошла бы на пользу российско-польским отношениям: «После того как руководство России во главе с Борисом Ельциным и с нынешним главой государства признало, что катынские казни были преступлениями, считаю, было бы правильным для построения нормальных отношений в будущем между Россией и Польшей выплатить компенсацию. Это стало бы положительным моментом для создания новых взаимоотношений», – сказал он.

Главным все же для родственников остается продолжение рассекречивания архивов и передача в Польшу всех документов, касающихся катынской трагедии.

Напомним, принятие документа о признании виновным в расправе над 22 тыс. военнопленных поляков Иосифа Сталина не вызвало больших затруднений. 26 ноября состоялось заседание, на котором за принятие документа проголосовали 342 депутата, 57 были против. Голоса против принадлежали единственной фракции, которая сопротивлялась принятию заявления, – коммунистам.

«В официальной советской пропаганде ответственность за это злодеяние, получившее собирательное название катынской трагедии, приписывалась нацистским преступникам. Эта версия долгие годы оставалась предметом подспудных, но от этого не менее ожесточенных дискуссий в советском обществе и неизменно порождала гнев, обиду и недоверие польского народа», – говорится в проекте заявления.

В заявлении Госдумы признается, что массовое уничтожение польских граждан на территории СССР во время Второй мировой войны стало актом произвола тоталитарного государства, подвергшего репрессиям также сотни тысяч советских людей за политические и религиозные убеждения, по социальным и иным признакам.

«Документы, хранившиеся в советских архивах, не только раскрывают масштабы этой страшной трагедии, но и свидетельствуют, что катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей», – признают депутаты и, выражая общую с польским народом скорбь, утверждают, что Катынь является трагическим местом и для нашей страны, поскольку россияне наравне с поляками заплатили огромную цену за преступления тоталитаризма.

Текст: Ярослав Козулин

Вам может быть интересно

Банк России намерен взыскать с Euroclear заблокированные средства и упущенную выгоду
Темы дня

Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней

Главы самых популярных партий Британии и Франции встретились, чтобы договориться о совместных действиях после взятия власти. Победа сторонников Марин Ле Пен и Найджела Фараджа на выборах кажется неотвратимой, тем более что этого теперь добиваются США. Однако России не стоит рассчитывать, будто Европа может измениться к лучшему.

Почему у россиян под подушкой накопилась рекордная сумма наличных

Россияне накопили под подушкой рекордный объем рублевой наличности. Учитывая дорогие кредиты, крепкий рубль и геополитическую неопределенность стратегия сберечь на черный день, причем в рублях, в целом рациональная. Однако экономике страны нужно совсем иное. Что нужно сделать, чтобы сбережения не лежали мертвым грузом, а работали на экономику России?

Экономист объяснил задачу иска Банка России к Euroclear

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Новости

В Госдуме предложили создать аналог комсомола для подростков

Молодежную организацию, аналогичную существовавшему в Советском Союзе Комсомолу, следует создать в России для подростков от 15 лет и до возраста окончания вуза, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Денис Майданов.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Стубб заявил об отсутствии у Европы собственного решения по Украине

Европа обсуждает три разных документа по Украине, но собственного единого мирного плана у нее нет, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Суд в Москве вынес приговор девятерым представителям МУС

Прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана заочно осудили в России на 15 лет лишения свободы, сообщили в Генеральной прокуратуре России.

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

ВС России нанесли массированный и пять групповых ударов возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России ВС России с 6 по 12 декабря нанесли массированный и пять групповых ударов, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», в результате которых поражены предприятия военной промышленности (ВПК) Украины и обеспечивавшие их работу объекты топливно-энергетического комплекса.

Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Стало известно о намерении Трампа пересмотреть отношение к марихуане в США

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность перевода каннабиса из списка самых опасных веществ в категорию менее опасных, что может значительно облегчить его легальное использование и продажу в США, пишет Bloomberg.

Кремль выразил сомнения относительно правок Украины плана США

Москва пока не ознакомилась с обновленной версией мирного плана США по урегулированию ситуации на Украине и сомневается, что новый документ будет устраивать российскую сторону. Об этом заявил помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков.

Украинских блогеров депортировали из США

Популярные украинские блогеры были вынуждены срочно уехать из США с тремя чемоданами, двумя ручными кладями, тремя посылками и собакой.

Euroclear заявил о готовности к искам в российских судах

Депозитарий Euroclear готов рассматривать и защищать свою позицию по искам, касающимся блокировки российских активов в Бельгии.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов