Общество

30 октября 2010, 16:40

Тайная поездка Собянина по городу закончилась отставками

В субботу столичный мэр проверил подготовку дорог к началу зимы в двух московских округах. Сопровождавшие его префекты до последней секунды не знали, куда решит направиться Сергей Собянин. Эффект неожиданности принес свой результат: не удовлетворившись увиденным, мэр уволил глав двух районов.

Новый мэр Москвы продолжил прижившуюся при Юрии Лужкове практику субботнего объезда города, однако привнес в нее некоторые изменения.

В какой округ захочет поехать мэр, держится в строгой тайне

В частности, теперь члены правительства города и префекты столичных округов не будут заранее знать, какие именно объекты посетит их начальник.

 «В какой округ захочет поехать мэр, держится в строгой тайне», – заявил «Интерфаксу» источник в мэрии Москвы в преддверии очередного инспектирования мэром города.

Неожиданными выездами в префектуры новый градоначальник, отмечают в его окружении, надеется избавиться от так называемых потемкинских деревень, которые в ожидании проверки могут нагородить его подчиненные.

В эту субботу выбор Собянина пал на Центральный и Северный административные округа.

«Выездное совещание мэра началось около полудня. Сначала он посетил площадь Белорусского вокзала, затем район Пресня, где ознакомился с ходом подготовки дорожных объектов к зиме», – рассказал анонимный представитель мэрии.

У Белорусского вокзала и метро «Улица 1905 года» Собянин обратил внимание сопровождавших его чиновников на обилие торговых палаток и на то, что они мешают проходу москвичей и проезду транспорта. После этого мэр отметил, что памятник участникам Декабрьского восстания 1905 года фактически не виден из-за коммерческих киосков, а электропроводка держится «на соплях, и никакого соблюдения сантехнических норм».

«Собянин сказал, что подобные вещи не могли возникнуть без ведома местных властей. За допущенные нарушения мэр столицы приказал уволить глав управ «Тверская» и «Пресненская», – сообщили в пресс-службе.

После этого Собянин приехал на 1-ю Магистральную улицу в Хорошевском районе САО, где расположено старейшее в городе дорожно-механизированное управление № 1. Здесь мэр ознакомился с образцами снегоуборочной и дорожной техники, а также современными технологиями уборки города.

Отметим, что за непродолжительное время нахождения в новой должности Собянин уже успел удивить своих подчиненных нестандартным подходом к решению городских проблем.

Так, в минувшую среду градоначальник  неожиданно решил лично оценить масштаб столичных пробок, покинув мэрию и поднявшись на крышу 14-этажной высотки перед Белорусским вокзалом.

Помимо решения проблемы с пробками, разговор о которых шел в том числе на собранном президентом России Дмитрием Медведевым в пятницу совещании в Горках, в ближайшее время градоначальник намерен заняться вопросом безопасности пассажиров в московском метро.

Этот вопрос, по данным представителей в городской мэрии, включен в повестку запланированного на ближайший вторник заседания правительства.

Отметим, что на том же совещании с главой государства, посвященном проблеме дорожного движения в российской столице, Собянин уже высказывал свои соображения по поводу развития подземки. В частности, по его мнению, Москве необходимо строительство примерно 15 километров метрополитена в год, на что потребуется от 45 до 50 млрд рублей ежегодно. «Метро – это самая мощная транспортная система в городе. К сожалению, его строительство все последние годы велось по остаточному принципу», – отмечал он.

При этом глава города подчеркнул, что простое продление уже существующих линий метро до Московской области уже не решит пассажирскую проблему, так как «все существующие линии метрополитена перегружены».

Поэтому, считает он, городу необходимо переходить к реализации программы строительства новых веток. «100 километров (новых линий) – это программа-минимум, программа-максимум – до 300 километров дополнительного строительства», – сказал градоначальник.

Собянин также высказался за развитие пригородного железнодорожного сообщения, отметив, что «это большой резерв, который можно быстро задействовать для развития транспорта».

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

В ЕС начали готовиться к отставке Мерца
Темы дня

Россия увеличила расходы на человеческий капитал и инфраструктуру

В Госдуму внесен главный финансовый документ на ближайшие три года. Новый трехлетний бюджет можно назвать социально ориентированным. Но главное, что рост расходов на здравоохранение, образование, семьи с детьми и пенсионеров сбалансированы с поддержкой развития самой экономики и промышленности.

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

СК завел дело о присвоении США денег бизнесмена Малофеева для финансирования ВСУ

На стелах «мирным жителям» в Буче нашли имена боевиков «Азова»

В Швеции заявили о готовности к ударам вглубь России

Новости

Полицейский погиб в Подмосковье при задержании наркоторговцев

В деревне Паново в Московской области полицейский погиб в результате стрельбы при задержании подозреваемых в распространении наркотиков, сообщили в региональном Главном управлении МВД.

Экс-канцлер Германии Шредер вошел в набсовет российской сети «Глобус»

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер вошел в состав наблюдательного совета компании «Гиперглобус», где будет отвечать за стратегическое развитие торговой сети в России.

ЕС собрался дать отпор на давление США по запасам дизеля

Министр энергетики США Крис Райт потребовал от стран Евросоюза высвободить часть запасов дизельного топлива, после чего европейские правительства договорились выработать совместный ответ на угрозу запрета экспорта американского дизеля.

Продавцы Ozon получили отсрочку по налогам из-за атак беспилотников

Правительство России ввело налоговые льготы для продавцов маркетплейса Ozon, пострадавших от атак беспилотников.

Китайская нейросеть выдала инструкции по подготовке терактов и созданию зарина

Китайская компания Moonshot AI начала внутреннее расследование после того, как исследователь Питер Гарриган выяснил, что ее искусственный интеллект может выдавать инструкции по разработке биологического оружия и совершению убийств.

Украина заявила о первом применении баллистической ракеты FP-7

Владимир Зеленский заявил о первом применении в боевых условиях украинской баллистической ракеты FP-7.

Израиль обвинил Британию во вмешательстве в выборы

Президент Израиля Ицхак Герцог обвинил Великобританию во вмешательстве в израильские выборы из-за введения санкций, назвав этот шаг политически мотивированным.

После пожара в особняке Миллера в Петербурге завели уголовное дело

Уголовное дело возбуждено по статье о нарушении правил безопасности после возгорания в особняке Миллера в центре Петербурга, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

В Европе начали готовиться к отставке Мерца

Европейские лидеры и дипломаты начали планировать свои действия на случай возможной отставки канцлера Германии Фридриха Мерца на фоне его политических неудач, пишет Politico.

Швеция пригрозила превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

Стало известно о состоянии выжившей после казни американки

Американка Криста Пайк, выжившая после попытки приведения в исполнение смертного приговора в штате Теннесси, находится в критическом состоянии и получает жизненно необходимую медицинскую помощь, заявили ее адвокаты.

ВС России поразили железнодорожный мост в Киеве

Российские военные с помощью беспилотников поразили автомобильный и железнодорожный мост через Днепр в Киеве и электроподстанцию в Киевской области, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими, в той или иной мере, озабочен весь мир. Это, одновременно, хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского