Общество

28 октября 2010, 12:12

МВД Чечни заявило о расколе между лидерами боевиков

Фото: wikipedia.org

Конфликт, произошедший между полевыми командирами Доку Умаровым и Хусейном Гакаевым, расколол бандподполье в Чечне, заявил в четверг глава республиканского МВД Руслан Алханов. Он сделал вывод о том, что лидеры НВФ из-за этого потеряли контроль над ситуацией. Эксперты полагают, что самые серьезные проблемы у боевиков возникнут с финансированием.

«Между Умаровым и Гакаевым произошла какая-то ссора, заявил «Интерфаксу» министр внутренних дел Чеченской Республики Руслан Алханов. Я уверен, что их участь предрешена, как участь Шамиля Басаева, Аслана Масхадова и других боевиков».

Даже если будут ликвидированы персонально Умаров и Гакаев, подполье уничтожено не будет, появятся новые командиры

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 7 октября группа чеченских боевиков во главе с Гакаевым распространила обращение на одном из исламистских сайтов, в котором заявила, что выходит из-под контроля так называемого эмира «Имарата Кавказ*» Доку Умарова.

Внутренние противоречия в стане боевиков, о существовании которых давно говорили эксперты, теперь вышли наружу и привели к официальному расколу бандподполья, отмечают чеченские правоохранительные органы.

По мнению главы чеченского МВД Руслана Алханова, лидеры бандформирований уже полностью утратили контроль над ситуацией. «Они ничего не контролируют», подчеркнул министр внутренних дел. В то же время он затруднился ответить на вопрос о численных соотношениях сторонников Умарова и Гакаева в среде боевиков: «О численности боевиков говорить сложно. Когда уничтожим, тогда и будем говорить», пообещал глава МВД.

При этом министр подчеркнул, что террористы утратили какую-либо поддержку местного населения: «Какие силы и влияние у них могут быть? От имени какого народа могут выступать эти подонки, которые не имеют ничего общего с жителями Чечни? Они совершают преступления против чеченского народа, поэтому будут ликвидированы», заявил Алханов.

«Умаров и Гакаев скрываются в труднодоступных горных районах Чечни, постоянно меняют места дислокации, но мы их рано или поздно уничтожим. Сегодня чеченская милиция бандитов не боится», подчеркнул Алханов. Он также заявил, что действующие на территории Чечни боевики находятся в контакте с проживающим в Лондоне Ахмедом Закаевым. «Консультации между ними идут», объяснил Алханов.

Впрочем, по мнению заместителя директора Института политического и военного анализа Александра Храмчихина, «консультации с Закаевым, может, и идут, но влияние Закаева на ситуацию на Северном Кавказе или в делах чеченского бандподполья нулевое. Вот влияние арабских экстремистских сил велико: это и финансирование, и трансляция идеологии, радикальных религиозных учений», заявил эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД.

С мнением политолога согласен и член Общественной палаты, журналист Максим Шевченко. Он подтвердил газете ВЗГЛЯД, что финансирование бандподполья осуществляется главным образом за счет инвесторов из-за южных рубежей: «Главные источники финансирования боевиков, действующих на Северном Кавказе, по-прежнему находятся за рубежом – это радикальные исламские фундаменталисты, которые финансируют террористическую деятельность по всему миру, в том числе и «Аль-Каиду*», сказал Шевченко.

От имени какого народа могут выступать эти подонки, которые не имеют ничего общего с жителями Чечни?

В свою очередь вице-президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов уточнил для газеты ВЗГЛЯД, что «деньги идут в основном из Саудовской Аравии и Пакистана. Там же проходят обучение и руководители НБФ». Кроме того, Филатов считает, что именно в этих странах боевики получают определенную степень религиозности, доходящей до фанатизма, впоследствии выливающегося в экстремизм и терроризм. «Им просто промывают мозги», – заявил Филатов.

Чеченский политолог, бывший пресс-секретарь первого экс-главы Чеченской Республики Доку Завгаева, экс-министр печати Чечни Руслан Мартагов высказал мнение, что после произошедшего раскола у отделившихся от Умарова боевиков могут возникнуть временные трудности с финансированием: «Возможны перебои с финансированием, так как деньги поступали из арабских стран через Умарова. Но я не думаю, что они не найдут новый финансовый источник», – считает Мартагов. Большие опасения у него также вызывает возможность того, что чеченские сепаратисты могут вновь получить симпатии Запада: «Так как боевики официально заявили, что не имеют отношения к Умарову и Имарату, их уже нельзя будет обвинить в терроризме. Россия вновь получит чеченское национально-освободительное движение, поддерживаемое на Западе. Для Кремля получится лишняя головная боль», – представил свой прогноз развития ситуации для газеты ВЗГЛЯД эксперт.

Глава МВД Чечни Руслан Алханов также заявил «Интерфаксу», что в настоящее время дополнительных режимных мер в республике вводить не нужно, несмотря на то, что за последнее время бандиты предприняли ряд вылазок, в частности, атаковали Центорой родовое село президента Чечни Рамзана Кадырова, а также напали на чеченский парламент. «Мы постоянно держим в полной боевой готовности силы и средства. Чечня живет нормальной жизнью. Вводить дополнительные режимные меры необходимости нет», подчеркнул Алханов, добавив, что «милиция полностью контролирует ситуацию».

Однако эксперты полагают, что одних силовых мер для нормализации ситуации на Северном Кавказе недостаточно. «Ресурс силовых мер для подавления бандподполья практически исчерпан. Даже если будут ликвидированы персонально Умаров и Гакаев, подполье уничтожено не будет, появятся новые командиры, высказал опасения Александр Храмчихин. Нужны идеологические и политические решения на федеральном уровне. Постоянные вспышки межнациональных конфликтов с участием представителей Северного Кавказа, инициатива Минобороны по созданию моноэтнических частей – это все признак противоречий между Кавказом и остальной Россией, благодатная почва для распространения религиозного экстремизма. И конечно, вопрос коррупции, особенно на Северном Кавказе. Коррумпированные чиновники – лучшие помощники боевиков. Поэтому для решения проблемы бандподполья нужно устранить причины и условия для его появления, а не его лидеров», уверен эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алексей Барановский

Вам может быть интересно

В Белоруссии определили районы боевого дежурства комплекса «Орешник»
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов