Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 августа 2010, 09:26 • Общество

В Центорой из Назрани

У напавших на Центорой боевиков было оружие МВД Ингушетии

В Центорой из Назрани
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Чеченские боевики до сих пор пользуются оружием, украденным в 2004 году со склада МВД Ингушетии, выяснили правоохранительные органы в ходе расследования нападения на родовое село Рамзана Кадырова. На месте воскресного боя найдена масса боеприпасов. В понедельник увеличилось число милиционеров, погибших при проведении спецоперации.

Боевики, напавшие на родовое село президента Чечни Рамзана Кадырова Центорой, использовали оружие, похищенное при нападении на Назрань 22 июня 2004 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

На месте боя у убитых боевиков были найдены семь гранатометов, три пулемета Калашникова, девять автоматов Калашникова

«На месте боя у убитых боевиков были найдены семь гранатометов, три пулемета Калашникова, девять автоматов Калашникова. Среди них есть вооружение, похищенное 22 июня 2004 года при нападении на оружейный склад МВД Ингушетии», – пояснил он, добавив, что сотрудниками правоохранительных органов также были обнаружены 16 выстрелов к гранатометам различных типов, три ручные гранаты и около 1,5 тыс. патронов различных калибров.

«Оперативники обнаружили и уничтожили восемь самодельных взрывных устройств и 10 взрывоопасных предметов», – отчитался источник.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, нападение на родовое село президента Чечни Рамзана Кадырова произошло в ночь на воскресенье. Населенный пункт был атакован впервые за последние шесть лет. Банда боевиков вошла в село Центорой Курчалоевского района Чечни, подожгла несколько домов, после чего с ними вступили в бой милиционеры и сотрудники охраны президента Чечни. Причем операцией лично руководил президент республики. Он же сообщил, что «атака отражена своевременно», в ходе перестрелки были уничтожены 12 боевиков. «Предположительно, скрыться удалось только тем, которые вели видеосъемку для отчета перед своими спонсорами, но мы уверены, что они также будут найдены», – пообещал Кадыров. Сколько всего участников НВФ вошли в село, пока неизвестно.

Центорой - родовое село клана Кадыровых (фото: factnews.ru)

Центорой – родовое село клана Кадыровых (фото: factnews.ru)

Источник в силовых структурах СКФО ранее сообщил, что на данный момент опознаны двое из 12 ликвидированных боевиков: «Это жители селения Аллерой, которые, по оперативным данным, входили в бандгруппу «бригадного генерала» Авдорханова, уничтоженного ранее», – уточнил он. Отметим, что соратник Аслана Масхадова Ахмед Авдорханов был уничтожен в 2005 году.

По некоторым данным, среди уничтоженных боевиков есть и наемники с Ближнего Востока. Опознание тел затрудняет то, что некоторые члены НВФ, получив ранение и понимая, что шансов у них нет, совершили самоподрыв.

Сразу после завершения спецоперации сообщалось о двух погибших военнослужащих, однако к утру понедельника число жертв со стороны правоохранительных органов возросло до шести. Еще 18 милиционеров получили ранения различной степени тяжести.

«Во время вооруженного сопротивления блокированной группы боевиков в количестве около 15 человек погибли шестеро сотрудников милиции, получили ранения 18 сотрудников милиции и семеро местных жителей», – сообщал источник «Интерфакса» в правоохранительных органах республики.

Ранее сообщалось о пяти погибших среди мирного населения, но Рамзан Кадыров опроверг эти сведения. «Мы с первых же минут даем объективную информацию о случившемся. Не вижу абсолютно никаких причин для утаивания правды. Но, несмотря на все это, отдельные СМИ со ссылкой на какие-то источники пишут, что погибли пять человек из числа местных жителей, – посетовал глава Чечни. – Есть люди, получившие осколочные ранения. Им оказана необходимая медпомощь. Да, погибли наши боевые товарищи. Участники операции действовали решительно, с целью предотвратить жертвы среди мирных граждан блокировали шайтанов и ни одному не позволили выйти из этого кольца», – сказал Кадыров.

«В настоящее время продолжает работу следственно-оперативная группа. Принимаются меры по опознанию уничтоженных 12 боевиков», – добавил Кадыров. Глава республики уже посетил семьи погибших сотрудников и выразил им свои соболезнования.

..............