Общество

31 января 2010, 17:37

МЧС: Опасность эпидемии на Гаити сохраняется

В воскресенье врачи отряда «Центроспас» и ВЦМК «Защита», а также аэромобильный госпиталь МЧС РФ, оказывавшие помощь пострадавшим от землетрясения на Гаити, вернулись домой. В ближайшие дни МЧС отправит на Гаити два самолета с гуманитарным грузом. По данным ведомства, за время работы российских медиков помощь от них получили 1 738 человек, 606 из которых − дети. Специалисты уже рассказали, в каких условиях им пришлось работать.

Российские врачи и специалисты МЧС, занимавшиеся оказанием помощи пострадавшим на Гаити, вернулись на родину, передает ИТАР-ТАСС.

В основном пострадавшие поступали с очень сложными травмами, в частности переломами

Напомним, спасатели МЧС, проводившие поисковую операцию, вернулись 23 января, когда официально было объявлено, что надежды найти под завалами живых больше нет.

После этого на месте трагедии остались работать врачи отряда «Центроспас» и ВЦМК «Защита», а также аэромобильный госпиталь. В воскресенье они прибыли в аэропорт подмосковного Раменского.

На летном поле российских специалистов встречал главный военный эксперт МЧС России Павел Плат.

По данным управления информации МЧС РФ, за время работы аэромобильного госпиталя была оказана помощь 1 тыс. 738 пострадавшим, среди которых 606 − дети. В стационар были госпитализированы 63 пострадавших. Российские врачи провели более 170 сложнейших хирургических операций. Специалисты центра экстренной психологической помощи оказали помощь 1 тыс. 282 пострадавшим.

Однако этим помощь островному государству не исчерпывается. В ближайшие несколько дней на Гаити отправятся два самолета МЧС с гуманитарной помощью для жертв землетрясения.

«Завтра-послезавтра начнется загрузка еще двух самолетов, которые в ближайшие дни отправятся на Гаити», − сообщил Павел Плат, передает «Вести». По его словам, двумя самолетами на Гаити будет отправлено более 40 тонн гуманитарной помощи, необходимой пострадавшим от землетрясения, в основном это медикаменты и предметы первой необходимости.

Плат высоко оценил работу российских спасателей и врачей, отметив, что несмотря на непростые условия они успешно выполнили свои задачи.

Он сообщил, что самолеты МЧС России налетали почти 160 часов, доставляя в разрушенную землетрясением республику гуманитарную помощь, в частности медикаменты.

Начальник аэромобильного госпиталя отряда «Центроспас» Александр Иванюсь рассказал, что врачам приходилось работать в экстремальных условиях. Ежедневно они делали восемь−десять сложных операций, при этом на каждого больного отводилось около часа − раненых было столько, что врачам приходилось тратить на каждого человека минимально необходимое количество времени.

«В основном пострадавшие поступали с очень сложными травмами, в частности переломами», − сказал Иванюсь, слова которого приводит РИА «Новости».

Он также сообщил, что российские врачи получали медикаменты в необходимом количестве. Россияне успешно сотрудничали с медиками из других стран, также развернувших госпитали в столице государства − городе Порт-о-Пренсе.

По словам начальника госпиталя, вспышки эпидемии, опасность которой возрастала из-за неубранных тел погибших в Порт-о-Пренсе, удалось избежать, однако опасность ее возникновения сохраняется.

«Пока эпидемии удалось избежать. Однако опасность сохраняется, и она будет возрастать после начала сезона дождей», − сказал Иванюсь.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, стихия обрушилась на остров 12 января. Два мощных подземных толчка магнитудой 7,0 и 5,9 были зафиксированы возле побережья, эпицентр землетрясения находился в нескольких километрах от Порт-о-Пренса.

С лица земли были стерты президентский дворец, штаб-квартира миссии ООН и большинство крупных зданий: офисы, гостиницы, магазины, жилые дома. По данным ООН, разрушены от 15 до 20% жилых зданий в республике. Число пострадавших может достигать 3 миллионов человек.

Официальные лица Гаити допускают, что число жертв может составлять до 200 тысяч человек, хотя «точные данные люди не узнают никогда».

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Трамп сообщил о намерении передать Украине лицензии на производство Patriot
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Европа учится угрожать без США

Газета ВЗГЛЯД представила июньский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». В лидерах вновь оказались Германия, Латвия, Британия, Франция и Эстония. За прошедший месяц произошло заметное усиление военной составляющей европейской конфликтности: страны НАТО увеличили число учений вблизи российских и белорусских границ, а роль европейских государств в их подготовке продолжает расти.

Как зенитные ракетные войска внедрили искусственный интеллект в армию

В среду, 8 июля, Россия отмечает День зенитных ракетных войск (ЗРВ), входящих в систему войск ПВО/ПРО Воздушно-космических сил РФ. Именно с ЗРВ еще несколько десятилетий назад началась эпоха внедрения в советские войска систем искусственного интеллекта – которые сегодня становятся ключевым фактором повышения эффективности боевых действий, особенно против угроз с воздуха.

Си Цзиньпин вручил российскому ученому Оганову высшую научную премию Китая

Оружейные планы НАТО столкнулись с жестким протекционизмом Евросоюза

Принят закон об ужесточении требований к доходам мигрантов

Новости

Госдума приняла закон об обязательной маркировке созданного нейросетями контента

Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтениях закон о маркировке сгенерированного контента.

Экономист допустил новую блокаду Ормузского пролива

Нынешняя эскалация между США и Ираном может быть результатом лоббистских усилий западных энергетических компаний. Им невыгодно, чтобы иранская нефть выходила на мировой рынок, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее Дональд Трамп заявил о конце перемирия с Тегераном и назвал переговоры бессмысленными. Рынки нефти и газа отреагировали молниеносным ростом.

Трамп сообщил о подготовке новых мощных ударов США по Ирану

В ближайшие часы вооруженные силы США планируют нанести очередной мощный удар по Ирану вслед за недавней ночной атакой, заявил американский лидер Дональд Трамп.

Венгерские истребители перехватили китайский пассажирский лайнер над Румынией

В небе над Румынией венгерские истребители перехватили пассажирский самолет Airbus A350, следовавший из Гонконга в Лондон.

Кремль осудил теракты Киева против танкеров в Азовском море

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал удары по танкерам в Азовском море террористической деятельностью Киева и пообещал ответ в рамках спецоперации.

Газпром сообщил о последствиях удара Украины по «Голубому потоку»

Накануне вечером объекты экспортной магистрали «Голубого потока» подверглись налету дронов, однако благодаря оперативным мерам транзит газа турецким потребителям не пострадал, сообщил Газпром.

Трамп заявил о намерении провести сегодня телефонные переговоры с Путиным

Президент США Дональд Трамп планирует связаться с президентом России Владимиром Путиным сразу после завершения официальной встречи с Владимиром Зеленским в Анкаре.

При нападении на школу в Баварии пострадали несколько человек

Несколько человек пострадали в результате нападения в гимназии Welfen-Gymnasium в немецком Шонгау. Полиция подтвердила инцидент, задержала предполагаемого нападавшего и начала расследование.

Госдума одобрила доставку квитанций за ЖКУ через портал Госуслуг

Российские парламентарии утвердили инициативу, позволяющую гражданам получать счета на оплату жилищно-коммунальных услуг в электронном виде при наличии профиля на портале «Госуслуги».

В Грузии задержали разыскиваемого Францией гражданина России

Сотрудники пограничной полиции поймали в Тбилиси российского гражданина, который находился в розыске по запросу французских властей, сообщили в грузинском МВД.

Саммит НАТО назвал Россию долгосрочной угрозой альянсу

Итоговая декларация встречи Североатлантического альянса официально закрепила за Москвой статус главной опасности для стран евро-атлантического сообщества.

В РСТ назвали самые популярные направления для летнего отдыха россиян

Традиционным лидером среди отечественных направлений для отпуска стал Краснодарский край, тогда как за границей граждане массово предпочитают курорты Египта и Юго-Восточной Азии, сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ).
Мнения

Александр Тимохин: Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе

Возникает ощущение, что британцы скатились к магическому мышлению – если повторять мантры типа «дроны», «искусственный интеллект» и прочее, то победа придет сама. При этом у бывшей владычицы морей нет никакого плана развития собственного флота.

Ирина Алкснис: Власти Украины захлопнули ловушку для украинского народа

Нет у вас теперь никаких дедов, воевавших в Красной армии, строивших корабли в Николаеве и преподававших русскую литературу в Киевском университете. Единственный дед ваш – Бандера, единственное наследие ваше – Бабий Яр, зверски убитые польские дети и сожженные белорусские села.

Тимофей Бордачёв: Что общего у глобального спорта и НАТО

Скандал с отмененной красной карточкой на ЧМ по футболу и тем, как Белый дом ведет себя с союзниками по НАТО – это примеры индивидуальной стилистики Трампа как промежуточной фигуры в поиске американской элитой новых управленческих решений.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы