Общество

29 сентября 2009, 11:47

Комиссия выяснила причину столкновения Су-27

Комиссия по расследованию столкновения Су-27 пилотажной группы «Русские витязи» пришла к выводу, что причиной трагедии стал человеческий фактор. Представители ВВС и ранее заявляли, что «техника работала штатно», но официально причина крушения еще не названа. Соответственно, неясна роль, которую сыграл погибший в аварии командир группы Игорь Ткаченко. Одни эксперты утверждали, что он погиб, чтобы увести самолет от домов, другие винили в его гибели случайность.

«Проведенное расследование подтверждает версию авиакатастрофы, согласно которой причиной стал человеческий фактор», – приводит РИА «Новости» слова высокопоставленного источника в российском оборонном ведомстве.

Проведенное расследование подтверждает версию авиакатастрофы, согласно которой причиной стал человеческий фактор

Отметим, что официально причина крушения еще не называлась, хотя еще 19 августа комиссия ВВС, расследовавшая столкновение двух самолетов Су-27 ВВС России, произошедшее 16 августа, заявила, что она уже установлена.

«Позднее она будет озвучена комиссией, которая ведет расследование», – пообещал тогда временно исполняющий обязанности начальника вооружения ВВС генерал-майор Олег Бармин.

Единственное, что он сказал с уверенностью: «Как и в ряде других катастроф, к катастрофе минувшего воскресенья привело трагическое стечение различных обстоятельств. Авиационная техника отработала штатно».

Генерал-майор особо подчеркнул, что у самих самолетов проблем не было. «Техника работала в этом показе исправно», – подтвердил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, трагедия произошла во время тренировочных полетов в Жуковском. «Русские витязи» отрабатывали полеты, которые должны были продемонстрировать на авиасалоне МАКС-2009, в результате столкнулись две машины, одна из которых была двухместной.

После столкновения два летчика успели катапультироваться и выжили, командир пилотажной группы «Русские витязи» Игорь Ткаченко погиб. По мнению экспертов, командир максимально оттягивал момент катапультирования, чтобы отвести самолет от жилых домов, поэтому в последний момент ему не хватило высоты.

Также летчик-испытатель Анатолий Квочур высказывал предположение, что его коллега пытался спасти машину, посадив ее. «Вы же знаете, какое сейчас положение с авиационной техникой в ВВС. И такой летчик, как Ткаченко, не мог об этом не думать», – предположил Квочур.

Однако источник в следственной группе сообщил, что командир «Русских витязей» также успел катапультироваться, но погиб из-за воспламенения парашюта, загоревшегося в воздухе от объятого пламенем самолета.

При падении самолетов пострадали и люди на земле. Первый Су-27 рухнул на жилой дом в деревне Рыбаки. Сразу после этого возник пожар, загорелись соседние участки. В результате пострадали пять человек, все они были госпитализированы с ожогами средней степени тяжести. Второй самолет разрушил трехэтажный коттедж в дачном поселке «Сосны».

21 августа скончалась женщина, получившая ожоги при падении самолета.

По распоряжению мэра Москвы всем пострадавшим выплачено по 50 тыс. рублей. Главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин заявил, что военные также будут компенсировать ущерб.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Армия Израиля вошла в Ливан
Темы дня

Когда конфликт на Ближнем Востоке станет опасным для России

Даже без официальной блокировки Ормузского пролива идет фактический срыв судоходства в регионе. А атаки по крупнейшему НПЗ Саудовской Аравии и инфраструктуре крупного поставщика СПГ – Катара создают еще больше проблем для поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ. Россия – чуть ли не единственная, кому ближневосточный конфликт сулит большую экономическую выгоду. Но только если ситуация не выйдет за грань управляемых рисков. Где находится эта грань между выгодой и ущербом?

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

Уиткофф сказал, почему провалились переговоры с Ираном

Мелания Трамп выступила с речью в Совбезе ООН

В ФРГ после начала нападения на Иран появились очереди на АЗС

Новости

Иран пригрозил сжечь любое судно в Ормузском проливе

Советник командующего Корпусом стражей исламской революции Ибрахим Джабари пригрозил сжечь любое судно, которое попытается пройти через Ормузский пролив.

Большинство американцев выступило против ударов по Ирану

Последние опросы показали, что большинство жителей США не поддерживают военные удары администрации Трампа по Ирану, пишут СМИ.

Иран впервые применил морской дрон для атаки на танкер

Впервые в ходе начавшегося конфликта США и Израиля с Ираном иранский надводный беспилотный аппарат нанес удар по нефтеналивному судну, сообщают СМИ.

NYT: Арсеналы ракет Ирана оказались неуязвимы для ударов США и Израиля

Значительная часть иранского арсенала скрыта в укрепленных подземных сооружениях, это сильно осложняет его полное уничтожение для Вашингтона и Тель-Авива, пишут СМИ.

Сумма замороженных активов россиян в Германии сократилась на треть

Объем замороженных активов граждан России в Германии упал до 2,9 млрд евро из-за успешных оспариваний санкций, пишут СМИ.

Трамп назвал Зеленского украинским основателем бродячего цирка

Президент США Дональд Трамп назвал Владимира Зеленского украинским основателем знаменитого бродячего цирка в XIX веке в Соединенных Штатах Финеасом Тейлором Барнумом.

Банк России подал иск в суд ЕС против блокировки активов

Центробанк направил заявление в общий суд ЕС с требованием отменить регламент о бессрочной блокировке его активов, введенный в декабре 2025 года, следует из сообщения Банка России.

Трамп выразил недовольство «неограниченными» запасами боеприпасов у США

Президент США Дональд Трамп отметил, что США располагают «почти неограниченными запасами» боеприпасов, однако этот уровень его не устраивает.

Bloomberg: Европа сможет выдержать месяц войны на Ближнем Востоке

Судьба европейской экономики зависит от того, удастся ли завершить военное противостояние на Ближнем Востоке между США, Израилем и Ираном в течение ближайших четырех недель.

Спутники сняли масштабный пожар на базе ВМС Ирана

Военно-морская база Ирана в Бендер-Аббасе подверглась мощным ударам, после которых спутниковые снимки зафиксировали пожар и разрушения.

С Ближнего Востока вернули 1,5 тыс. российских граждан

Авиакомпаниям удалось вернуть в Россию крупную группу отдыхающих, заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян.

TWZ напомнило случаи уничтожения самолетов США «дружественным огнем»

Случаи уничтожения американских военных самолетов США «дружественным огнем» происходили с 1994 года, несмотря на развитие технологий и высокий уровень подготовки экипажей, сообщает TWZ.
Мнения

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?