Общество

20 августа 2009, 15:30

Сердюков снова рассказал о судьбе Arctic Sea

Освобожденный сухогруз Arctic Sea направляется в Новороссийск для продолжения следственных мероприятий, сообщил министр обороны Анатолий Сердюков в докладе президенту Дмитрию Медведеву. На борту сухогруза остаются четверо моряков, включая капитана и боцмана. Остальные 11 членов экипажа, а также восемь предполагаемых захватчиков уже доставлены в Москву для проведения следственных действий.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в четверг доложил верховному главнокомандующему, президенту РФ Дмитрию Медведеву о ситуации с пропавшим и освобожденным сухогрузом Arctic Sea.

Судно транспортируется в Новороссийск для продолжения следственных мероприятий

По словам главы военного ведомства, судно направляется в Новороссийск для продолжения следственных действий.

Сердюков отчитался, что 11 членов экипажа, а также восемь предполагаемых захватчиков судна в четверг были доставлены в Москву.

«Четверо остаются на борту, включая капитана, боцмана, бортмеханика», – приводит РИА «Новости» слова Анатолия Сердюкова.

Напомним, три самолета военно-транспортной авиации Ил-76, на борту одного из которых находились 11 из 15 членов экипажа сухогруза Arctic Sea, второго – восемь злоумышленников, подозреваемых в захвате судна, и третьего – следователи, в четверг утром приземлились в подмосковном военном аэропорту Чкаловский.

Предполагаемые захватчики в наручниках и под охраной вооруженного спецназа были погружены в автобусы и направлены в Москву. Их перевозили с повязками на глазах. Автомобили с подозреваемыми сопровождали несколько автомашин со спецсигналами.

11 членов экипажа были отправлены в СИЗО «Лефортово».

«Физическое и морально-психологическое состояние у всех наших моряков хорошее», – говорится в сообщении, распространенном МИД РФ.

«В Москве выражают признательность властям Республики Кабо-Верде за оказанное российской стороне содействие», – уточнили во внешнеполитическом ведомстве.

В МИД РФ также заявили, что после окончательного выяснения гражданства захватчиков информация об этом будет доведена до властей соответствующих государств: «Информация об обстоятельствах данного дела по мере ее выявления в ходе расследования будет предоставляться компетентным властям этих и других заинтересованных стран, в том числе Мальты как страны флага Arctic Sea и Финляндии, чьим гражданином является владелец судна».

Как писала газета ВЗГЛЯД, пропавший сухогруз перестал выходить на связь и исчез с экранов радаров 28 июля, а 4 августа не прибыл в порт назначения рейса. 29 июля судно прошло Ла-Манш, в тот день был зафиксирован радиообмен с английской береговой охраной. 30 июля поступил последний сигнал AIS (системы позиционирования), судно находилось в западной части Бискайского залива.

31 июля судовладелец заявил шведским властям, что 24 июля у берегов Швеции на судно было совершено нападение.

17 августа судно было освобождено. «Дмитрий Анатольевич, по вашему поручению был организован поиск этого сухогруза. И сегодня в час ночи по Москве оно было обнаружено в 300 милях от островов Зеленого Мыса. Экипаж сейчас перемещен на наш противолодочный корабль «Ладный», – доложил президенту Анатолий Сердюков.

Позднее Сердюков сообщил, что «Ладный» освободил моряков без единого выстрела. Захватчики были взяты под стражу. По словам Сердюкова, среди них граждане Эстонии, Латвии и России. Против них возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ («похищение человека, совершенное организованной группой»), в соответствии с которой им грозит до 20 лет лишения свободы.

В среду представитель военного ведомства сообщил, что, по словам освобожденных моряков, захватчики требовали выкуп.

«На данный момент членами экипажа подтверждается, что от захватчиков судна звучало требование выкупа», – сказал представитель Минобороны.

«Члены экипажа также утверждают, что люди, захватившие Arctic Sea, были вооружены и избавились от оружия, когда с борта российского корабля «Ладный» поступила команда остановить судно. В ходе предварительного осмотра Arctic Sea были обнаружены скоростная надувная лодка, вещмешки с амуницией для подъема на судна и пиротехника», – добавил он.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Путин и Трамп провели новый телефонный разговор
Темы дня

Американских военных сажают на таблетки ради агрессии

В США после протестов медиков приостановлено внедрение идеи о поголовной проверке военнослужащих на тестостерон. Почему военный министр Пит Хегсет так озаботился уровнем этого гормона в крови военных – и какой результат в смысле боевой эффективности желают получить Вооруженные силы США?

Каким будет осенний курс рубля

Летом российский рубль потерял почти 16 рублей к доллару. Быстрее всего он слабел в августе. Хотя обычно российская валюта начинает снижаться осенью. Однако на этот раз ситуация летом была нетипичной для России. Почему рубль ослаб и что ждать от валютного курса этой осенью?

Россиянина задержали в Румынии по подозрению в шпионаже

Лавров предрек Европе короткую войну в случае нападения на Россию

Скульптор «Ивана» объяснил, как на памятнике появилась японская хризантема

Новости

Ушел из жизни первый председатель Банка России Матюхин

Ушел из жизни первый председатель Банка России Георгий Матюхин, он возглавлял ЦБ до 1992 года, сообщили в пресс-службе регулятора.

Объявлено об открытии 11 новых «Русских домов» за рубежом

Руководитель Россотрудничества Игорь Чайка утвердил создание 11 новых «Русских домов» на территории других стран для продвижения отечественной культуры и языка за рубежом.

Politico: АдГ готовит политический нокаут Мерцу

Ультраправая партия «Альтернатива для Германии» показала рекордный результат на выборах в Саксонии-Анхальт, поставив под угрозу политическое будущее канцлера Фридриха Мерца и его партии.

Посол России назвал высылку дипломатов из Венгрии беспрецедентной эскалацией

Посол России в Будапеште Евгений Станиславов охарактеризовал решение венгерского внешнеполитического ведомства о высылке российских дипломатов как необоснованную эскалацию.

«Единая Россия» выступила за отмену обязательного учета домашней птицы

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Евгений Ревенко предложил освободить от обязательного учета домашнюю птицу, которую граждане содержат для личных нужд.

В Кремле назвали снятие санкций частью урегулирования на Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков обозначил проблему западных ограничений как важный элемент возможных переговоров по разрешению украинского кризиса.

МИД пообещал Венгрии болезненный ответ на высылку дипломатов

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пообещала, что Москва примет жесткие меры в ответ на высылку российских дипломатов из Венгрии.

Американский самолет-разведчик исчез с радаров над Баренцевым морем

Американский стратегический самолет-разведчик перестал отслеживаться системами контроля воздушного движения во время патрулирования акватории Баренцева моря к северу от Мурманска.

Во Франции грабители вырезали из рам четыре картины Ренуара

Неизвестные украли четыре картины из музея французского импрессиониста Огюста Ренуара в коммуне Кань-сюр-Мер под Ниццей на юге Франции, сообщил телеканал TF1 со ссылкой на источник.

Кремль предупредил Киев об ухудшении условий мира

Затягивание переговорного процесса приведет к неминуемому ухудшению условий мирного соглашения для киевских властей, уверен пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Биржевые цены на газ в Европе превысили 900 долларов

Во вторник днем биржевые цены на газ в Европе ускорили рост, поднимаясь на 2,7% и превышая 904 доллара за тысячу кубометров.

Мощи Дмитрия Донского доставили на Саур-Могилу

В День освобождения Донбасса на мемориал Саур-Могила привезли ковчег с мощами святого князя Дмитрия Донского, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.
Мнения

Илья Ухов: Как русский язык объединил и сохранил народы

Цементирующим «клеем», базовой основой, на которой существует единое этнокультурное пространство России, является русский язык. Именно благодаря русскому, через его посредство, народы России получили прямой доступ к мировым сокровищницам знаний.

Игорь Мальцев: Сериал «Трудно быть богом» произвел культурную революцию

Начиная с первой публикации повести «Трудно быть богом» в 1963 году, она является точкой кипения внутреннего идеологического конфликта советско-российского общества. А то, что все написанное – всего лишь «фантастика», позволяло участникам противостояния достаточно успешно маскировать свои реальные убеждения и устремления.

Сергей Худиев: Одиночество – это катастрофа

Как так получилось, что семья – даже не в первой пятерке приоритетов нашей молодежи? Инфантилизм – склонность молодых людей воспринимать себя как «половозрелых детей», которые не могут и не хотят брать на себя ответственность, в том числе ответственность за создание семьи? Да. Но не только.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского