Общество

16 августа 2009, 11:37

Лайнер с россиянами приземлился на одном двигателе

Фото: luftfahrt.net

Авиалайнер Boeing 757–200, на борту которого находилось много россиян, совершил экстренную посадку в итальянском городе Римини. Самолет летел из испанского города Аликанте в Москву. Причиной экстренной посадки стало возгорание правого двигателя. Вспышку под крылом видели несколько пассажиров. В результате инцидента никто не пострадал. Пассажирам предоставят другой самолет и отправят их в Москву.

В воскресенье лайнер Boeing 757–200 с 225 пассажирами на борту, среди которых было много россиян, совершил экстренную посадку в аэропорту итальянского города Римини. Самолет российской авиакомпании «ВИМ-Авиа» следовал рейсом номер 7722 в Москву из испанского города Аликанте.

Все пассажиры находятся в полной безопасности, они готовятся отправиться в Москву другим самолетом

В результате инцидента, сообщило «Эхо Москвы», никто не пострадал.

Причиной экстренной посадки стал пожар в правом двигателе. Все произошло на высоте в несколько тысяч метров, когда в кабину пилота поступил сигнал о неполадке в правом двигателе. Все, кто был у иллюминаторов с правой стороны, увидели яркую вспышку. Пилоты, следуя инструкции, тут же связались с землей с запросом о посадке. Сигнал приняли авиадиспетчеры аэропорта в Римини. Они дали добро на приземление.

Все пассажиры находятся в полной безопасности, они готовятся отправиться в Москву другим самолетом.

Отметим, что последний раз самолет такого типа попал в неприятный инцидент 7 августа. Boeing 757–200 британской авиакомпании Jet2, летевший из Тель-Авива в Манчестер, экстренно приземлился в Будапеште.

Во время полета произошла разгерметизация кабины самолета. Все пассажиры надели кислородные маски, чтобы не задохнуться. Посадка прошла успешно, никто не пострадал. Самолет был заменен, и в Манчестер пассажиры прибыли с опозданием на 16,5 часов.

Похожий случай произошел в конце мая в международном аэропорту Астаны, куда в результате разгерметизации салона экстренно приземлился Boeing 757–200, летевший из Тюмени в Ташкент. На борту находились 13 членов экипажа и 94 пассажира, никто из них не пострадал.

Добавим, что среднемагистральный самолет Boeing 757–200 был разработан американской авиастроительной компанией Boeing в качестве замены самолетам Boeing 727. При разработке в конструкцию самолета были заложены большая унификация узлов и агрегатов с широкофюзеляжным дальнемагистральным Boeing 767.

Самолеты Boeing 757–200 эксплуатируются с 1983 года. За надежность их используют во многих авиакомпаниях мира на малозагруженных маршрутах протяженностью от 3 000–7 000 км.

Первый полет самолет совершил 19 февраля 1982 года.

За время производства выпущено 915 пассажирских самолетов Boeing 757–200 и еще 80 самолетов грузовой версии 757–200PF. Несколько десятков пассажирских самолетов в последние годы конвертированы в грузовой вариант 757–200SF. Развитием модели 757–200 стал самолет Boeing 757–300.

Вначале продажи самолета не были успешными. Они увеличились с ростом пассажиропотока на линиях, обслуживаемых самолетами 727-й и 737-й серий, так как 757-я серия обладала большей вместимостью.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин утвердил закон о крестах на гербе России
Темы дня

Как легко и быстро увеличить боевой состав ВМФ

Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Трамп указал Украине на угрозу потери новых территорий

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Разговор между президентом России Владимиром Путиным и лидером США Дональдом Трампом продлился 1 час 15 минут, в ходе беседы лидеры обсудили дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на Украине, а также согласились продолжить переговоры в рамках рабочих групп, рассказал на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

В США отметили слабый прогресс на переговорах Трампа и Зеленского

Президент США Дональд Трамп осознает, что затягивание урегулирования ситуации на Украине приводит к ослаблению позиции Киева на переговорах, а прогресс после встречи с Владимиром Зеленским остался незначительным, заявил директор Института ядерных исследований Американского университета в Вашингтоне Питер Кузник.

Зеленский надел черную рубашку и черную куртку на встречу с Трампом

Для переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго Владимир Зеленский снова выбрал неофициальный стиль одежды, надев черную рубашку и черную куртку.

Ереван высказался по вопросу вывода российских военных из базы в Гюмри

Власти Армении не рассматривают вопрос о выводе российской военной базы из Гюмри, сообщил министр иностранных дел страны Арарат Мирзоян.

Зеленский заявил о согласовании США и Украиной гарантий безопасности

Гарантии безопасности между Соединенными Штатами и Украиной полностью согласованы, заявил Владимир Зеленский по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в описание государственного герба РФ.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Раскрыта новая схема мошенничества с домашним интернетом

Мошенники изобрели новую схему для получения доступа к персональным данным российских граждан, они для этого используют предлог «переоформления» тарифа домашнего интернета.

Трамп: Россия не обстреливает Запорожскую АЭС

Россия не наносит удары по Запорожской АЭС и сотрудничает для ее запуска, заявил президент США Дональд Трамп.

Фрагмент ракеты-носителя «Союз-21б» упал в Якутии

Обломок ракеты «Союз-2.1б» рухнул в Вилюйском районе Якутии, сообщили в службе спасения региона, падение зафиксировали вместе с Роскосмосом.
Мнения

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов