Общество

29 июля 2009, 10:17

Под Элистой перевернулся пассажирский автобус

ДТП с участием автобуса произошло утром в среду неподалеку от столицы Калмыкии Элисты. В 40 км от города двухэтажный автобус, двигавшийся по маршруту Махачкала – Москва, в котором находились 28 человек, завалился на бок. В результате аварии погибла девушка, еще пять человек получили ранения. По предварительным данным, ДТП произошло из-за того, что водитель заснул за рулем. За последнюю декаду в России произошли уже несколько подобных аварий.

Рейсовый автобус, следовавший по автотрассе Волгоград – Элиста, опрокинулся примерно в 40 км от Элисты.

«ДТП произошло в 07.25 по московскому времени. В результате опрокидывания один человек погиб, еще пятеро пострадали», – приводит «Интерфакс» слова представителя пресс-службы Южного регионального центра МЧС России. По его словам, пострадавшие госпитализированы в республиканскую больницу Элисты. Обстоятельства ДТП устанавливают сотрудники милиции.

По словам представителя МЧС, автобус следовал по маршруту Махачкала – Москва.

Между тем уже озвучены предварительные причины автокатастрофы. Не исключено, что авария пассажирского автобуса в Калмыкии произошла из-за того, что водитель уснул за рулем, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя республиканского управления ГИБДД, который уточнил, что погибла одна девушка.

Между тем сотрудники ДПС рассматривают еще одну версию ДТП. «Автобус упал набок. Возможно, водитель не учел погодных условий, мокрой дороги и допустил опрокидывание. Причины аварии устанавливаются», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе республиканского ГИБДД.

На месте происшествия врачи оказывают помощь пострадавшим, спасатели краном поднимают автобус. Работает совместная оперативная группа сотрудников ГИБДД, МЧС, следственных органов. Всего, по предварительным данным ЮРЦ МЧС, в автобусе находились 28 пассажиров

Напомним, за последние 10 дней это уже третье ДТП с участием автобуса, в котором гибнут люди. Так, в ночь на 20 июля под Новосибирском автобус Merсedes съехал с трассы в кювет и опрокинулся. Погибли восемь пассажиров и более 30 человек пострадали. По предварительным данным, автокатастрофа произошла из-за того, что водитель, находясь за рулем, отвлекся.

А 24 июля в Ростовской области рейсовый автобус Курганинск – Таганрог столкнулся с бензовозом. Трагедия унесла жизни 21 человека. По словам одного из пострадавших, бензовоз выехал на встречную полосу и протаранил автобус до предпоследнего ряда кресел.

Ситуация с аварийностью на дорогах стала предметом пристального внимания членов Общественной палаты РФ, которые в четверг собираются на экстренное совещание.

«Мы не можем оставаться равнодушными к тем страшным трагедиям на дорогах субъектов Российской Федерации, которые произошли за последние несколько дней, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю деятельности правоохранительных органов адвокат Анатолий Кучерена. – Нам кажется, что настала пора экстренно включаться в разрешение этой проблемы, в том числе и через соответствующие общественные структуры, институты гражданского общества и Общественную палату».

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Трамп: Атака на Иран может затянуться
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Новости

Аэропорт Шарджа в ОАЭ приостановил все рейсы

Международный аэропорт Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах временно прекратил выполнение всех рейсов в рамках превентивных мер на фоне обострения ситуации вокруг Ирана.

Захарова после ударов по Ирану напомнила о рисках базы НАТО на Азовском море

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Момент атаки дрона предположительно по базе США в Бахрейне попал на видео

В интернете распространились кадры, на которых запечатлен момент удара иранского дрона предположительно по штабу 5-го флота ВМС США в Бахрейне.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

Операция против Ирана стала крупнейшей в истории Израиля

Израильские ВВС провели самый масштабный в своей истории авиаудар, задействовав примерно 200 боевых самолетов для нападения на объекты в Иране, сообщила пресс-служба армии обороны Израиля.

Родственники верховного лидера Ирана погибли при ударах Израиля и США

Родственники высшего руководителя исламской республики стали жертвами массированной атаки на Тегеран и другие иранские города.

Иран применил гиперзвуковую ракету «Фаттах»

Тегеран официально подтвердил боевое использование комплекса «Фаттах» во время противостояния с Вашингтоном и Тель-Авивом.

США призвали суда покинуть Ормузский пролив, Персидский и Оманский заливы

Американские власти уведомили суда о необходимости покинуть районы Ормузского пролива, Персидского и Оманского заливов, а также Аравийского моря.

КСИР предупредил суда о закрытии Ормузского пролива

Военно-морская миссия ЕС Aspides зафиксировала сообщения от КСИР о запрете движения судов через Ормузский пролив, сообщает Reuters.

Бригада ВСУ у Андреевки фактически утратила боеспособность

В районе Андреевки Сумской области 158-я отдельная механизированная бригада на Украине потеряла боеспособность после серьезных потерь, сообщили в российских силовых структурах.

«Мисс Россия 2022» в Дубае призналась в «небольшой панике»

Победительница конкурса «Мисс Россия» в 2022 году Анна Линникова находится в Дубае и признается, что при внешнем спокойствии «небольшая паника» в городе ощущается.

«Росатом» сообщил об обстановке на иранской АЭС «Бушер»

Атомная станция «Бушер» продолжает работать в штатном режиме, при этом «Росатом» принимает все меры для обеспечения безопасности своих сотрудников.
Мнения

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания, ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?