Общество

21 июля 2009, 11:48

Режим ЧС: В Россию пришли ливни и засуха

Весь Адлер и более 10 тысяч жителей Воронежской области остались без электроснабжения. В Приморье реки вышли из берегов и затопили поймы. В Находке начали эвакуировать людей – таковы наиболее заметные итоги ливней и шквалистых дождей, которые обрушились на Россию за минувшие сутки. В ряде областей объявлено предупреждение о возможности возникновения чрезвычайных ситуаций из-за дождей. Между тем другая часть России страдает от небывалой засухи.

Утро понедельника ознаменовалось «аварийными» новостями, пришедшими из разных точек России. Грозовой фронт принес с собой ураганный ветер и ливни, которые обесточили несколько населенных пунктов.

Людей из низменных районов вывозят с помощью надувных лодок и вездеходов большой проходимости

Так, из-за ливневых дождей весь город Адлер, расположенный на территории Большого Сочи, остался без электроснабжения.

«Из-за непогоды из строя вышла подстанция «Южная», которая обеспечивает жизнедеятельность Адлера», – приводит «Интерфакс» слова пресс-секретаря «Сочинских электрических сетей» Оксаны Витязь.

Она уточнила, что подстанция аварийно выключилась около 6.00 по московскому времени во вторник. В настоящее время в Адлере не работает водоканал, канализационно-насосные станции. Без электроэнергии остаются более 20 тысяч человек.

Еще более 10 тысяч человек оказались лишены электроснабжения в Воронежской области. Как сообщили в областном управлении МЧС, шквалистый ветер, который пришел вместе с грозовым фронтом, пронесся над западными районами области. Его скорость достигала 22 метров в секунду. Порывы ветра рвали линии электропередачи, валили столбы.

Оперативные бригады электриков сразу же приступили к устранению аварии, однако работе мешает сильный дождь. По предварительным данным, подача электроэнергии в населенные пункты может быть возобновлена лишь в течение суток, сообщает ИТАР-ТАСС.

А в Приморье, где за два дня выпала месячная норма осадков, мощный ливневый циклон спровоцировал выход рек из берегов. «В Ханкайском районе затоплена пойма в устье реки Комиссаровка. В Пожарском районе в среднем течении реки Бикин у сел Красный Яр, Олон подтоплена низкая пойма», – цитирует РИА «Новости» представителя пресс-службы Приморгидромета.

Он уточнил, что в большинстве местных рек уровень воды за сутки поднялся на 25 сантиметров, а на реках Тихая, Артемовка, Цукановка – на 50–60 сантиметров. При этом в ближайшие сутки на реках Шкотовского, Партизанского, Лазовского районов ожидается подъем уровня воды в реках от 70 сантиметров до 1,2 метра.

В данный момент на территории Приморского и Хабаровского краев и в Амурской области объявлено штормовое предупреждение. В ближайшие сутки в этих трех регионах ожидаются сильные ливни, местами гроза, град, ветер со скоростью до 23 метров в секунду. «Силы и средства ДВРЦ приведены в состояние повышенной готовности на случай ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением работы объектов жизнеобеспечения, обрывом ЛЭП и линий связи, повреждением мостов, размывом и подтоплением отдельных участков автодорог», – говорится в сообщении МЧС.

В Находке, заливаемой мощными циклонными дождями, введен режим чрезвычайной ситуации. Началась эвакуация людей из низменных районов, множество домов в которых подтоплены. Людей из этих районов вывозят с помощью надувных лодок и вездеходов большой проходимости. Организованы два эвакуационных пункта в городской школе и в школе поселка Ливадия.

«За сутки в Находке выпало около 120 миллиметров осадков, что соответствует двухмесячной норме. Ливневые дожди нанесли серьезный ущерб городскому хозяйству, под водой оказались некоторые участки центральных и второстепенных дорог, придомовые территории, подвалы жилых многоэтажек и социальных учреждений, дома частного сектора», – сообщили в пресс-службе мэрии Находки и уточнили, что все силы и средства ГО и ЧС Находки приведены в состояние повышенной готовности.

До конца дня ожидается выпадение еще 50 миллиметров осадков.

В Московском регионе установилась нормальная июльская погода, которая сохранится до конца недели

Городские дорожные и жилищно-коммунальные службы с трудом справляются с ликвидацией последствий разгула стихии. «Порой ливневая канализация не справляется с большими потоками, стекающими с сопок в низины. Кроме того, ливнестоки быстро засоряются грунтом и переполняются. На улицах города в течение суток, не переставая, работают люди и техника. На помощь муниципальному предприятию привлечены экскаваторы одной из частных компаний», – отмечается в сообщении мэрии.

В то же время в некоторых областях России наблюдается небывалая засуха. Так, во вторник из-за засухи был введен режим ЧС в Волгоградской области. По данным областного МЧС, почвенная засуха началась в регионе 19 мая, 18 июня она достигла опасных критериев. «Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы снизились до недостаточных и плохих. Эффективных осадков не выпадало», – сказано в сообщении, опубликованном на официальном сайте областного МЧС. В результате неблагоприятных агрометеорологических условий погибли посевы сельхозкультур на площади 200 тысяч гектаров, не возмещенные затраты составили более 600 миллионов рублей. В критическом состоянии находятся 250 тысяч гектаров посевов поздних культур.

Не более отрадная ситуация сложилась в Татарстане. Ущерб от засухи здесь оценивается в 2,2 миллиарда рублей.

«В результате атмосферной засухи с 29 мая по 16 июля текущего года, характеризующейся высокой температурой атмосферного воздуха (+25 градусов и выше) и отсутствием эффективных атмосферных осадков (более 5 миллиметров в сутки), а также почвенной засухи, характеризующейся низкими запасами продуктивной влаги в вегетационный период развития растений (менее 50 миллиметров в слое почвы 0–100 сантиметров), погибли посевы сельскохозяйственных культур на площади 338,9 тысячи гектаров, что составляет 12% от общей площади посевов», – отчиталось местное МЧС.

Из-за гибели значительной части посевов вследствие засухи в 23 муниципальных районах Татарстана также введен режим ЧС, равно как и в 32 районах Оренбургской области и 25 муниципальных районах Самарской области. В целом жара уже нанесла трем регионам ущерб на сумму более 15 миллиардов рублей.

Что же касается жителей столицы и области, им катаклизмов пока опасаться не стоит. Погода в Центральном регионе России должна восстановиться уже к концу вторника, рассказала газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Марина Макарова.

«В Московском регионе установилась нормальная июльская погода, которая сохранится до конца недели, – пояснила эксперт. – Холодный фронт сбил жару, которая накануне примерно на 3–5 градусов превышала норму. Сейчас температура близка к климатической норме и скоро вернется к своим обычным значениям. Облачный покров над Москвой будет менее плотным, чем накануне, появятся просветы. Вслед за фронтом в Москву поступают свежие, насыщенные влагой воздушные массы с акватории Атлантического океана, которые будут определять погоду в ближайшие дни. С утра будут формироваться облака, местами будут проходить кратковременные дожди, но они будут несильными. Средняя температура в ближайшие дни составит 20–25 градусов».

При этом никаких неожиданностей вроде ураганов, наводнений и прочих катаклизмов синоптики не прогнозируют.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

При атаке ВСУ по гуманитарному конвою из Омской области погибли три человека
Темы дня

Минфин нашел новые источники доходов для бюджета

Минфин определил параметры доходов и расходов федерального бюджета на три года вперед, предложив ряд решений для увеличения бюджетных поступлений и сохранения дефицита на стабильно низком уровне. В частности, компаниям, выигравшим от резкого роста мировых цен на свою продукцию, предстоит поделиться с государством сверхприбылью. Что еще подготовил Минфин?

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Франция решила отправить военных в Саудовскую Аравию

Лавров потребовал от генсека ООН расследования фальсификаций событий в Буче

Эксперт раскритиковала реформу суда присяжных

Новости

Москва отметила деградацию отношений России и Японии

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко назвал условием восстановления двустороннего сотрудничества между Россией и Японией отказ японских властей от антироссийской политики.

Макрон подтвердил влияние ударов по российским НПЗ на цены топлива во Франции

Стратегия Украины, предусматривающая нанесение ударов беспилотниками по российским нефтеперерабатывающим заводам, оказывает давление на цены на топливо во Франции и мире, подтвердил французский лидер Эммануэль Макрон.

Си Цзиньпин и Трамп определили новые правила мировой политики

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп провели встречу в Вашингтоне, определив новые стратегические ориентиры для развития двусторонних отношений.

Михалков назвал унижением для Петербурга концерт Канье Уэста

Народный артист РСФСР и режиссер Никита Михалков назвал оскорбительным для Петербурга возможное выступление американского рэпера Канье Уэста из-за его скандальных высказываний.

Хакеры из США, Франции и Сингапура пытались сорвать выборы в России

Хакеры из США, Франции и Сингапура предприняли попытку сорвать дистанционное электронное голосование во время выборов в Госдуму России, сообщили в «Ростелекоме».

На учениях в Каспийском море погибли 14 казахских военных моряков

В Казахстане завершилась поисковая операция на Каспийском море, спасатели обнаружили тела последних двух военных моряков, пропавших во время недавних учений.

ЕС раскололся из-за правил поддержки промышленности

Власти Германии и Испании вступили в спор о трактовке правил поддержки европейских производителей в рамках нового закона ЕС о промышленной политике.

Китай построил плавучую базу для крупных подводных дронов

Китайские военные завершают строительство уникального корабля-матки длиной 204 метра, предназначенного для запуска и обслуживания сверхкрупных подводных беспилотных аппаратов.

ВС России ударили по местам сборки дронов и складам на Украине

Российские войска нанесли серию ударов беспилотниками по украинским военным объектам, включая склады с грузами двойного назначения в Одесской области и завод дронов под Киевом, сообщило Минобороны.

Медведь растерзал женщину на собственном участке под Красноярском

В селе Вознесенка в Красноярском крае медведь напал на местную жительницу возле загона с домашними животными на территории ее участка, она погибла, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки БПЛА

В Ростовской области из-за атаки украинских дронов временно приостановил работу Новошахтинский завод нефтепродуктов, сообщил глава региона Юрий Слюсарь.

Украина нарушила соглашение с Южной Кореей о северокорейских военнопленных

Спецслужбы Южной Кореи выразили недовольство действиями Киева, раскрывшего информацию о задержании двух северокорейских военнослужащих вопреки договоренностям.
Мнения

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского