Общество

30 июня 2009, 17:50

Михаил Утяцкий: Как быстро стать гражданином РФ

С 1 июля прекращает действовать упрощенный порядок получения гражданства РФ для жителей СНГ. Это означает, что вместо одного года выходцы из бывших союзных республик будут дожидаться получения российского паспорта как минимум семь лет. Как скажется нововведение на демографии страны и есть ли у потенциальных россиян возможность получить заветный документ раньше, газета ВЗГЛЯД выяснила у начальника управления по вопросам гражданства ФМС Михаила Утяцкого.

Упрощенный порядок получения гражданства России для выходцев из республик бывшего Советского Союза действовал на протяжении последних шести лет. Эта временная мера позволяла получить российский паспорт в течение одного года, чем успели воспользоваться сотни тысяч жителей СНГ.

Эта мера неоднократно продлевалась, закон корректировался. Но в итоге от упрощенного порядка было решено отказаться

С 1 июля 2009 года процедура получения российского документа для большинства выходцев из СССР растянется как минимум на семь лет. После получения регистрации иностранец должен оформить разрешение на временное проживание сроком на три года. Для этого нужно пройти полное медицинское освидетельствование, отстоять десятки очередей, заверить переведенные документы у нотариуса, оплатить квитанции с госпошлиной и готовиться к следующему этапу получения гражданства – виду на жительство.

Документ выдается сроком на пять лет, после его приобретения иностранец имеет право подать документы на оформление гражданства. Решение о вопросе гражданства рассматривается в срок до полугода.

Стоит ли устанавливать подобные барьеры в условиях демографического спада, газета ВЗГЛЯД попыталась выяснить у начальника управления по вопросам гражданства ФМС Михаила Утяцкого.

– С 1 июля прекращает действовать упрощенный порядок получения гражданства РФ для жителей СНГ. Чем объясняется эта мера?
– Сразу скажу, что эта норма изначально вводилась как временная. Она распространялась на граждан, которые не могли легализовать свой статус, но имели паспорта 1974 года либо разрешение на временное проживание. С целью легализации данной категории граждан была введена временная норма получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

Впоследствии эта мера неоднократно продлевалась, закон корректировался. Но в итоге от упрощенного порядка было решено отказаться.

Начальник управления по вопросам гражданства ФМС Михаил Утяцкий (фото: mosreg.ru)
– А может так получиться, что по просьбам потенциальных граждан РФ к этому порядку вернутся снова?
– В законодательстве РФ предусмотрено довольно много упрощений при получении гражданства РФ для различных категорий граждан, в том числе и для выходцев из стран СНГ. К примеру, для лиц, которые имеют хотя бы одного из родителей с гражданством РФ и проживают в России.

Упрощенный порядок также действует для лиц, которые не приобрели гражданства других государств и были гражданами СССР. На облегченную процедуру получения паспорта РФ могут рассчитывать выходцы из СССР, которые получили среднее профессиональное или высшее образование после 1 июля 2002 года. Кроме того, действует программа переселения соотечественников. Так что и без упрощенного порядка можно найти способ стать гражданином РФ в краткие сроки.

– Скажется ли отмена упрощенного порядка на демографической ситуации в стране?
– Дети рождаются вне зависимости от наличия гражданства. Однозначно сказать сложно, но за последние годы резких скачков в статистике по получению гражданства не было. За пять месяцев 2009 года в гражданство РФ из стран СНГ было принято на 3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года – 97 747 человек.

– Что будет с теми, кто успел подать документы до 1 июля?
– На рассмотрении сейчас находятся еще больше 75 тыс. заявлений на гражданство по части 4 ст. 14 ФЗ, которые принимались вплоть до 30 июня. Все они еще попадают под эту норму.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Путин разрешил привлекать ВС России для защиты арестованных за рубежом россиян
Темы дня

«Российский «Старлинк» вступает в бой в зоне спецоперации

Россия стала применять спутниковую связь для работы своих беспилотников в зоне спецоперации. Фактически перед нами первый пример военного использования только что выведенных на орбиту спутников системы «Рассвет». Что это за аппараты, в чем их сходство и различие с американским «Старлинком» – и какие возможности они еще способны дать российским военным?

Разоблачительница русофобских мифов повлияет на выборы президента США

В отставку подал человек, разоблачивший сразу два крупнейших антироссийских мифа, которые еще не так давно насаждались Вашингтоном. Почему глава Нацразведки США Тулси Габбард не удержалась в администрации Трампа и какие последствия это будет иметь для всей американской политики?

МИД анонсировал системные удары по объектам в Киеве после теракта в Старобельске

Лавров на примере заправки самолета рассказал о продолжении колонизации Африки Западом

ОДКБ заявила о возобновлении контактов с ОБСЕ

Новости

В России предложили оплачивать проезд в общественном транспорте на остановках

Общественный совет при Минтрансе России предложил внедрить по всей стране систему предварительной оплаты проезда в общественном транспорте по QR-кодам, размещенным на остановках.

Ferrari выпустил первый электрический суперкар

Итальянский автопроизводитель Ferrari представит в Риме полностью электрическую модель Ferrari Luce, способную развивать скорость до 310 километров в час.

Лавров обвинил Запад в замалчивании теракта в Старобельске

Иностранные государства проигнорировали трагические события в Луганской народной республике, отказавшись направлять своих журналистов для объективного освещения последствий жестокого нападения в Старобельске, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Путин утвердил новые правила организованного найма мигрантов из Таджикистана

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола к соглашению с Таджикистаном об организованном наборе граждан республики для временной работы в России.

Обнародован план поэтапного открытия Ормузского пролива

Условия предполагаемой предварительной сделки США и Ирана предусматривают поэтапное возобновление работы Ормузского пролива для судоходства, об этом сообщает газета Washington Post (WP).

Чешское правительство одобрило ужесточение условий пребывания беженцев с Украины

Для получения гуманитарного пособия мигрантам их Украины в Чехии придется устроиться на работу и находиться на территории республики не менее 16 дней в месяц. Такие нормы содержит законопроект, одобренный правительством Чехии.

Путин подписал закон о защите исторической правды

Президент России Владимир Путин подписал закон об усилении профилактических мер против искажения исторической правды и уклонения от обязанности по защите Отечества.

Заслуженный учитель России объяснил необходимость длинных летних каникул

Длительные летние каникулы необходимы школьникам для полноценного отдыха и оздоровления, а образовательные программы детских лагерей в формате проектов и игр помогают детям сохранить интерес к учебе и не вызвать у них переутомление из-за учебы, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

МИД России призвал иностранцев срочно покинуть Киев

Иностранным гражданам, включая персонал дипломатических миссий и представительств международных организаций, рекомендуется как можно скорее покинуть Киев, заявил МИД России.

Техноблогер объяснил опасность вздувшегося пауэрбанка

Вздутый аккумулятор в телефоне или пауэрбанке может загореться в любой момент, поэтому пользоваться таким устройством опасно, рассказал газете ВЗГЛЯД техноблогер Эльдар Муртазин. Он также объяснил, как правильно утилизировать поврежденные батареи и на что обращать внимание при выборе внешнего аккумулятора.

Иран выразил готовность вывезти высокообогащенный уран в Китай

Иранские власти заявили о готовности отправить высокообогащенный уран за рубеж при условии его передачи Китаю, сообщил телеканал Al Hadath со ссылкой на высокопоставленные источники.

Матвиенко возложила на Европу ответственность за теракт в Старобельске

Западные союзники украинских властей обязаны ответить за спланированный удар по педагогическому училищу в Старобельске, унесший жизни молодых студентов и будущих преподавателей, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

Дмитрий Родионов: Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

Ярослав Игнатовский: Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы