Общество

3 июня 2009, 11:51

В трех селах Ингушетии введен режим КТО

Обострение криминогенной обстановки зафиксировано в среду в столице Ингушетии. В Назрани был взорван автомобиль, в котором находились сотрудник Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, его жена и дети. Подполковник полиции скончался в реанимации. Возбуждено уголовное дело. А за полчаса до взрыва неизвестные расстреляли здание ГИБДД республики. В связи с этими событиями в трех селах республики введен режим КТО.

Режим контртеррористической операции объявлен в трех населенных пунктах Сунженского района Ингушетии. По всей вероятности, там скрываются члены незаконных вооруженных формирований, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы управления ФСБ республики.

Взрывное устройство сработало в центре Назрани под днищем автомобиля, в котором находились сотрудник Госнаркоконтроля, его жена и дети

«Оперативным штабом республики с 09.30 по московскому времени населенные пункты Даттых, Аршты, Алхасты Сунженского района Ингушетии объявлены зоной проведения контртеррористической операции. По оперативным данным, в указанном районе скрываются члены бандподполья, на данный момент ведется их поиск», – сказал источник.

По его словам, на указанной территории введен ряд ограничений для местных жителей, среди них проверка паспортов и досмотр транспорта.

Не исключено, что введение режима КТО в республике связано с двумя серьезными инцидентами, произошедшими в столице республики утром в среду.

Взрывное устройство сработало в центре Назрани под днищем автомобиля, в котором находились сотрудник Госнаркоконтроля, его жена и дети, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы МВД Ингушетии.

«Примерно в 8.40 недалеко от медицинского колледжа сработало взрывное устройство, заложенное под днище автомобиля марки «Жигули», в котором находились сотрудник Госнаркоконтроля республики Иса Точиев, его жена и дети. В результате взрыва Точиев получил осколочные ранения, с которыми и госпитализирован», – сказал представитель силового ведомства, добавив, что жена и дети Точиева не пострадали.

Позднее стало известно, что начальник отдела собственной безопасности Госнаркоконтроля Ингушетии скончался в реанимации, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Следственного управления СКП РФ по республике.

«Подполковник полиции Иса Точиев скончался от полученных ранений в больнице, состояние его жены и сына, также пострадавших в результате взрыва, врачи оценивают как стабильное», - сказал представитель СКП.

По факту убийства Исы Точиева следственные органы Ингушетии возбудили уголовное дело по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия. боеприпасов и взрывчатых веществ).

Между тем на погибшего оперативника велась настоящая охота. «Фамилия Точиева была внесена в списки на уничтожение в первую очередь, составленными незаконными военными формированиями, действующими в республике, еще пять лет назад», - говорится в управления по взаимодействию с общественностью и СМИ Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), которое приводит РИА «Новости».

За полчаса до этого инцидента неизвестные обстреляли из гранатомета здание ГИБДД МВД Ингушетии в Назрани передает «Интерфакс» со ссылкой на МВД республики.

«Примерно в 8.00 по московскому времени на улице Чеченская, где располагается здание ГИБДД, неустановленные лица подъехали на автомашине и произвели выстрел из ручного гранатомета по административному корпусу управления ГИБДД по республике. В результате обстрела жертв и пострадавших нет. Зданию причинен незначительный ущерб», – сказал силовик.

Чрезвычайные происшествия в столице Ингушетии в последнее время участились. Так, 20 мая заместитель начальника юридического отдела УФСБ по Ингушетии Магомед Тохов погиб в центре Назрани, когда неизвестные привели в действие взрывное устройство, закрепленное под днищем его автомобиля ВАЗ-2199. В результате инцидента автомобиль был полностью разрушен. Никто из находившихся рядом не пострадал.

Как уточнил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах региона, скорее всего, «адская машина» была приведена в действие с помощью дистанционного управления.

Взрывное устройство, мощность которого составила 100 граммов в тротиловом эквиваленте, сработало в момент, когда Тохов передвигался на автомашине по центру Назрани.

Тот инцидент, предположительно, был связан со спецоперацией против боевиков, которая проходила в горных районах Чеченской Республики и сопредельной с ней Ингушетии.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Макрон отверг планы военного развертывания в Ормузском проливе
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Киев сообщил о передаче Москве списков на обмен пленными «тысяча на тысячу»

Украинская сторона направила России перечень военнослужащих для масштабного обмена по формуле «тысяча на тысячу» при содействии американских партнеров, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Песков: Россия ждет от Армении разъяснений по поводу заявлений Зеленского

Российские власти назвали ненормальным предоставление в армянской столице трибуны для антироссийских высказываний во время недавнего саммита Европейского политического сообщества.

Тегеран пригрозил уничтожить военные корабли Британии и Франции

Появление иностранных военных судов в акватории Ормузского пролива приведет к немедленной реакции вооруженных сил исламской республики и стремительной эскалации регионального кризиса, заявил заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

Украинский бизнесмен закидал камнями редкого тюленя на Гавайях

В США разгорелся скандал после того, как украинский бизнесмен Игорь Литвинчук, владелец компании Transridge Inc., забросал камнями редкого тюленя-монаха на острове Мауи, сообщили СМИ.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

Назван «нулевой пациент» вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius

Первым заразившимся опасной инфекцией во время длительного путешествия по Южной Америке оказался пожилой исследователь птиц из Нидерландов Лео Шилперорд.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы