Общество

13 июня 2009, 16:56

Арестован один из крупнейших бандитов России

Хамовнический суд Москвы выдал санкцию на арест Тариэла Мулухова, которого следствие считает одним из самых известных воров в законе по имени Тариэл Ониани. Его обвиняют в похищении человека. Адвокаты подозреваемого просили отпустить клиента под залог в 15 млн рублей, но суд отказал. В случае обвинительного приговора Мулухову грозит до 15 лет тюрьмы. Около года назад он организовал одну из самых крупных в истории России сходок авторитетов.

В субботу Хамовнический суд Москвы выдал санкцию на арест обвиняемого в похищении человека Тариэла Мулухова. Следствие считает его известным криминальным авторитетом по имени Тариэл Ониани.

Сыщики считают Ониани заметным авторитетом, вором в законе и одним из зачинщиков крупного конфликта между криминальными кланами

По информации «Интерфакса», соответствующее ходатайство в суд подал следственный отдел по Хамовническому району СКП России, который расследует уголовное дело в отношении господина Мулухова.

«Судья Хамовнического суда Москвы вынес постановление, в соответствии с которым в отношении Т. Мулухова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщила агентству руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

В ходе заседания адвокаты подозреваемого просили освободить их подзащитного из-под стражи под залог в 15 млн рублей. Суд отказался и заключил обвиняемого под стражу.

Тариэла Мулухова обвиняют в похищении человека. Согласно оперативным данным, в марте он вступил в преступный сговор с неустановленными лицами для похищения грузинского бизнесмена с целью получить денежный выкуп. В течение двух дней мужчину удерживали в плену и постоянно избивали. Родственники и друзья похищенного передали похитителям 250 тыс. долларов, и бизнесмена отпустили. Но затем в его адрес снова начались угрозы. Тогда мужчина обратился в МУР.

Господин Мулухов вместе со своими охранниками был задержан сотрудниками уголовного розыска в середине недели в подмосковном поселке Горки-2 , а в четверг ему было предъявлено обвинение.

Сыщики считают Ониани заметным авторитетом, вором в законе и одним из зачинщиков крупного конфликта между криминальными кланами.

#{crime}

По мнению оперативников, Ониани организовал и был активным участником встречи криминальных авторитетов на теплоходе на Пироговском водохранилище в июле 2008 года – тогда милиция задержала 50 криминальных авторитетов, из них 39 воров в законе.

Он известен не только в России, но и в странах СНГ и даже в Европе. В 17 лет его осудили за разбой и кражу. Всего он побывал в колониях восемь раз. Ранее российские СМИ сообщали, что в 1980-е Ониани считался самым авторитетным столичным вором в законе, но в 1990-х переехал в Париж, а затем в Испанию, где занялся недвижимостью.

Мадрид разыскивает его с 2005 года по обвинению в организации преступной группы и отмывании денег. Для его захвата испанская полиция в 2005 году провела масштабную спецоперацию «Оса», но криминальный авторитет успел уехать из страны. В заключении оказались его дочь и несколько ближайших сподвижников.

В 2006 году Мулухов принял российское гражданство. Но спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов утверждает, что Мухухов получил его незаконно.

«Россия не заинтересована в таких людях», – заявил на этой неделе господин Сафонов, отвечая на вопрос, каким образом у грузинского вора в законе оказалось российское гражданство.

Спецпредставитель президента также заявил, что Россия будет сотрудничать в этом деле с Грузией. «Если будет запрос от грузинской стороны по этому вопросу, мы будем активно сотрудничать. Я пока не знаю подробностей. Однако абсолютно убежден, что есть направление международного сотрудничества, где все политические разногласия уходят, борьба с терроризмом входит в число этих приоритетов», – подчеркнул он.

В отношении Ониани возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 126 («Похищение человека») УК России, которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 11 направлявшихся к Москве дронов ВСУ
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского