Общество

11 июня 2009, 11:37

В Подмосковье задержан криминальный авторитет

В четверг стало известно о том, что в подмосковном коттеджном поселке сотрудниками Московского уголовного розыска был задержан известный криминальный авторитет Тариэл Ониани. Мужчину, а также нескольких его охранников подозревают в похищении человека. Кроме того, за былые заслуги Ониани разыскивает Интерпол. Между тем официальный представитель ведомства информацию о задержании не комментирует.

Сотрудники Московского уголовного розыска задержали в подмосковном поселке Горки-2 Тариэла Ониани, одного из крупнейших криминальных авторитетов страны, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Вместе с Ониани были задержаны и несколько его охранников.

Ониани является крупным авторитетом, вором в законе и одним из зачинщиков крупного конфликта между криминальными кланами

«Все эти люди обвиняются в похищении человека. Некоторое время назад Ониани организовал похищение грузинского бизнесмена. В течение двух дней мужчину удерживали в плену, где постоянно избивали, а с родственников требовали выкуп», – рассказал представитель силового ведомства, добавив, что родственники похищенного передали похитителям 250 тыс. долларов, и бизнесмена отпустили.

Однако через некоторое время в адрес коммерсанта снова стали поступать угрозы. Мужчина обратился в МУР, сотрудники которого задержали злоумышленников. В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 126 (похищение человека).

Между тем выяснилось, что одним киднеппингом список «подвигов» задержанного авторитета не ограничивается. «Ониани является крупным авторитетом, вором в законе и одним из зачинщиков крупного конфликта между криминальными кланами», – рассказал представитель силового ведомства.

Ониани родился в 1958 году в Западной Грузии. С 1992 года он жил в Европе – сначала в Германии, затем во Франции. При этом в 1995-м и 1998 годах его пытались привлечь к уголовной ответственности за организацию преступного сообщества, однако этого правоохранительным органам Западной Европы сделать не удалось.

«В 2005 году была проведена нашумевшая операция испанских правоохранительных органов, в ходе которой была задержана 12-летняя дочь Ониани, а самому ему удалось скрыться», – отметил силовик, добавив, что задержанный находится в международном розыске по линии Интерпола.

«В результате операции он лишился всех источников доходов, поэтому, вернувшись в Россию и в 2006 году приняв российское гражданство, стал организатором крупного передела в воровском мире и вошел в конфликт с другим авторитетом, по кличке «дед Хасан», – сообщил милиционер.

Он добавил, что Ониани являлся организатором крупной воровской сходки

на Пироговском водохранилище, в ходе которой были задержаны несколько десятков воров в законе.

Сходка должна была пройти на борту арендованного судна. Формальным поводом для встречи стали поминки по одному из умерших авторитетов. Однако, по версии оперативников, воры в законе обсуждали конфликт между двумя преступными кланами. Впрочем, определиться с дальнейшей тактикой они так и не успели.

Когда арендованное судно с накрытыми столами отчалило от берега, над ним неожиданно появился вертолет со спецназом МВД. Вооруженные силовики спустились на палубу и приказали капитану следовать к берегу, где их ждали руководители операции из Главного управления МВД по Центральному федеральному округу. Придя в себя, некоторые участники сходки попытались покинуть судно вплавь, однако вскоре были задержаны. В общей сложности сотрудники правоохранительных органов арестовали тогда более 50 человек, в том числе 39 воров в законе.

Между тем официальные представители МУРа факт задержания Ониани не подтверждают. «Мне ничего об этом не известно, такая фамилия в сводках не проходила», – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь МУРа Алексей Бахромеев.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в середине мая столичные оперативники задержали вора в законе Отари Тоточию, по кличке Батя, который является одним из самых известных и влиятельных грузинских криминальных авторитетов. При нем были обнаружены наркотики.

Криминальный авторитет был задержан 14 мая на юге Москвы, в доме № 7 на Каширском шоссе. При обыске у него обнаружили 3,2 грамма гашиша. В отношении Тоточии возбуждено уголовное дело по статье 228 ч. 1 («незаконное хранение наркотиков»).

Всего на данный момент на территории России находится более тысячи криминальных авторитетов, причем больше половины из них – одной национальности.

«По оперативным данным, на сегодняшний день в РФ проживает около 1 200 так называемых воров в законе, из которых примерно 60% составляют граждане Грузии», – сообщил силовик, добавив, что в Москве и области постоянно проживают около 100 грузинских криминальных авторитетов, многие из которых находятся либо нелегально, либо используют поддельные документы.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

ПВО сбила семь летевших на Москву дронов
Темы дня

Разведчик, изменивший Армию России

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Он сделал блестящую карьеру разведчика, а начатые им военные реформы привели к созданию нового облика российской армии. По мнению экспертов, Иванов обладал глубочайшим интеллектом и оставил след как один из самых влиятельных государственных деятелей России начала XXI века и один из ключевых соратников Владимира Путина.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

Новости

Спецпредставитель ЕС: Санкции против России не имеют обязательной юридической силы

Европейские ограничения в отношении Москвы держатся исключительно на моральной поддержке союзников, они не имеют под собой прочного международно-правового фундамента, заявил спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан.

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану

Американские военные нанесли удары по иранским объектам, сообщило Центральное командование вооруженных сил США.

В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов

В грузинском парламенте вспыхнула масштабная потасовка между представителями правящей партии и оппозицией во время выступления премьер-министра.

«Герани» поразили пять локомотивов ВСУ в Запорожской и Харьковской областях

Российские военные нанесли точные удары аппаратами «Герань-2 Сикер» по железнодорожной технике, используемой украинской армией для военных нужд, сообщило Минобороны.

Группировка «Север» разгромила штурмовой полк ВСУ под Волчанском

Военнослужащие группировки войск «Север» нанесли поражение силам 225-го отдельного штурмового полка ВСУ в Волчанском районе Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае

На встрече в валдайской резиденции президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко сосредоточились на повестке Союзного государства и региональной безопасности, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Буркина-Фасо разорвала дипломатические отношения с Францией

Власти африканского государства Буркина-Фасо приняли решение прекратить дипломатические контакты с Парижем, обвинив французскую сторону во вмешательстве во внутренние дела.

Путин: Российским выпускникам присущ ген победителей

Президент России Владимир Путин записал видеообращение к выпускникам российских школ.

Сикорский предложил назвать аэропорт Жешува в честь жертв УПА

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил переименовать аэропорт польского Жешува, через который на Украину поставляется более 90% западной военной помощи, в честь жертв УПА («Украинская повстанческая армия», запрещена в РФ как экстремистская организация) .

Немецкие СМИ узнали о планах Volkswagen уволить 100 тыс. сотрудников

Немецкий автогигант Volkswagen планирует сократить по всему миру в ближайшие годы до 100 тыс. рабочих мест, пишет журнал Manager Magazin.

Водители бензовозов на Украине начали отказываться выезжать в прифронтовую зону

На Украине водители бензовозов массово отказываются ехать на прифронтовые территории из-за постоянной угрозы ударов беспилотников, что провоцирует острый дефицит горючего у ВСУ.

В США набирают популярность приложения знакомств для антипрививочников

В Соединенных Штатах развиваются нишевые сервисы знакомств, ориентированные на людей, отказавшихся от вакцинации против COVID-19. Одним из наиболее известных таких проектов стала платформа Unjected, которая позиционирует себя как пространство для пользователей со «взглядами и убеждением оставаться непривитыми».
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы