Общество

6 мая 2009, 11:47

На корабле ВМС США произошло заражение A/H1N1

В среду корабль-док ВМС США Dubuque был отстранен от выполнения миссии помощи в южной части Тихого океана. Руководство флота приняло такое решение в связи с подозрением на вспышку эпидемии свиного гриппа на борту. У одного из моряков инфицирование вирусом A/H1N1 уже подтверждено, еще у 50 появились симптомы заболевания. По миру вирус распространяется стремительно. Число подтвержденных случаев заражения людей A/H1N1 за ночь выросло на 26%.

Вероятная вспышка свиного гриппа на борту корабля ВМС США «Дьюбук» (Dubuque) заставила руководство флота отменить его базирование в Тихом океане, на которое тот должен был отправиться 1 июня, передает портал ВМФ России.

Dubuque собирался демонстрировать «мягкую силу», оказывая населению островов медицинскую, ветеринарную и другую помощь

Инфицирование вирусом A/H1N1 уже подтверждено у одного из моряков Dubuque, еще у 50 «наблюдаются гриппоподобные симптомы», сообщил представитель ВМС в Пентагоне коммандер Кэппи Суретте. Действительно ли часть экипажа заразилась свиным гриппом или у них обычная простуда, сейчас выясняется. Пока все заболевшие и еще 420 человек, входящие в состав экипажа, находятся на противовирусном лечении препаратом TamiFlu.

Кстати, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в среду приняла решение направить TamiFlu в 72 страны в количестве, достаточном для лечения 2,4 миллиона человек, сообщает Reuters.

В начале июня корабль-амфибия Dubuquе, на котором сейчас подозревают эпидемию, должен был отправиться с миссией на Самоа, Соломоновы острова, Тонгу, Кирибати и Маршалловы острова. В течение четырехмесячного базирования в Тихом океане Dubuque собирался демонстрировать «мягкую силу», оказывая населению островов медицинскую, ветеринарную и другую помощь. Однако ВМС приняли «избыточные меры предосторожности» и отменили миссию, передает сайт ВМФ РФ. В то же время «Интерфакс» уточняет, что миссия все-таки состоится, но Dubuque в ней участвовать не будет.

Всего, по данным на вечер вторника, в ВМС США свиным гриппом больны пять человек, все – в Сан-Диего, но никто из них пока не госпитализирован.

В мире – также по данным на окончание предыдущего дня – вирусом H1N1 были поражены 1124 человека, сообщает ВОЗ. В Мексике были зарегистрированы 590 случаев (25 смертельных исходов), в США – 286 (1). Количество стран, где зарегистрированы случаи заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа, составило 21. Кроме США и Мексики это были Канада (140 случаев), Испания (54), Великобритания (18), Германия (8), Новая Зеландия (6), Израиль (4), Франция (4), Сальвадор (2), Италия (2), Австрия (1), Нидерланды (1), Швейцария (1), Дания (1), Китай (Гонконг) (1), Корея (1), Коста-Рика (1), Ирландия (1), Колумбия (1), Португалия (1).

Однако вирус распространяется стремительно. Уже на утро среды число подтвержденных случаев заражения людей вирусом A/H1N1 достигло 1419 человек (рост более 26%), самый большой прирост по заражению произошел в США. Там уже выявлены 403 случая в 38 штатах. По данным ВОЗ, умерли от свиного гриппа 30 пациентов (против 26 на вечер вторника). А к списку стран, в которых зафиксировано заражение, добавилась Гватемала: свиным гриппом заболела 11-летняя девочка, которая недавно вернулась из Мексики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Севастополь отразил атаки 70 украинских беспилотников
Темы дня

Рубль слабеет медленно, но верно

После уникального периода укрепления рубля до 71 за доллар, тренд медленно, но верно меняется. Факторов, которые давят на рубль и заставляют слабеть, теперь стало больше, чем факторов, помогающих рублю укрепляться. Однако резкой девальвации эксперты не ждут. Что будет с рублем летом, осенью и к концу года?

Британцы превратили разрыв с ЕС в национальное унижение

Ровно десять лет назад британцы узнали, что создали основу для развала Евросоюза: на прошедшем накануне референдуме большинство в 52% проголосовало за разрыв с Брюсселем, начался Брекзит. Теперь понятно, что это было хорошим событием – в силу того, что для самих британцев из-за бездарности их руководства стало плохим.

Сечин предложил меры для стабилизации топливного рынка

В НАТО начали поиск способов блокировки российских военных аэродромов

Автоэксперт сказал, что спрашивать у ИИ при обращении в автосервис

Новости

Назван главный поставщик водки в Россию

В первом квартале этого года Латвия отгрузила российским компаниям крепкого алкоголя на сумму свыше 2 млн долларов, следует из данных национальных статслужб разных стран.

Германия отказалась от крупнейшего проекта в истории флота

Берлин решил свернуть закупку шести противолодочных кораблей стоимостью 9 млрд евро из-за производственных задержек и перерасхода бюджетных средств.

В Турции упал украинский беспилотник

На севере Турции в провинции Самсун в поле обнаружили моторную часть беспилотника, которую сочли возможным фрагментом дрона-камикадзе с Украины, сообщило агентство DHA.

SpaceX испытала доставку грузов из космоса на Землю

Секретный экспериментальный модуль Starfall стартовал в первый полет, чтобы продемонстрировать возможность безопасного возвращения до одной тонны ценных материалов, произведенных в условиях невесомости.

Южная Корея захотела получить пленных КНДР с Украины

Южная Корея стремится получить граждан КНДР, оказавшихся в украинском плену, ради медийного эффекта и военных целей, заявил кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии (ИКСА) РАН Константин Асмолов.

Херсонская область осталась без электричества

На территории Херсонской области произошло частичное или полное отключение электроэнергии во всех округах, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

ЕС собрался высылать мигрантов в Узбекистан

Европейские государства рассматривают возможность отправки получивших отказ беженцев в специальные лагеря на территории африканских и азиатских республик.

Командующий войсками США в Европе собрался в отставку

Генерал Кристофер Донахью, известный как последний покинувший Афганистан американский военнослужащий, неожиданно оставляет свой пост командующего войсками США в Европе спустя полтора года после назначения.

При атаке дронов в Нижегородской области погибли два человека

В результате ночной атаки украинских беспилотников в Нижегородской области погибли два мирных жителя, еще двое получили ранения и были госпитализированы, сообщил глава региона Глеб Никитин.

КНДР вооружилась новым эсминцем и начала создание ядерного флота

Северная Корея ввела в эксплуатацию первый эсминец водоизмещением 5 тыс. тонн, лидер страны Ким Чен Ын пообещал оснастить военно-морские силы ядерным оружием.

Российские бойцы начали бои за запорожское Любицкое

Российские подразделения вплотную подошли к селу Любицкое в Запорожской области и начали бои за его освобождение, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Илон Маск потерял 118 млрд долларов и перестал быть триллионером

Капитал Илона Маска снизился до 957 млрд долларов, бизнесмен утратил статус триллионера менее чем через две недели после его получения, следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы