Общество

28 мая 2009, 08:47

Ирина Беленькая вышла на свободу

Фото: ИТАР-ТАСС

Похоже, что в деле россиянки Ирины Беленькой, которую власти Франции обвиняют в похищении собственной дочери Элизы Беленькой-Андре, поставлена если не точка, то весомая запятая. Вечером в среду французский суд освободил россиянку из-под стражи, одновременно запретив появляться в некоторых районах страны. Теперь ее экс-супруг Жан-Мишель Андре должен подписать мировое соглашение о воспитании дочери, а россиянка находится в Марселе и ждет встречи с Элизой.

Судебный следователь французского города Экс-ан-Прованс решил освободить россиянку Ирину Беленькую из-под стражи под судебным контролем, передает РИА «Новости» со ссылкой на прокурора Экс-ан-Прованса Оливье Ратэ.

Мы урегулируем отношения между Ириной Беленькой и Жан-Мишелем Андре таким образом, чтобы у них были равные права на воспитание Лизы

Следователь предъявил Ирине Беленькой обвинения «в связи с событиями марта 2009 года и ноября 2007 года и в соучастии в умышленном нанесении телесных повреждений в марте 2009 года», освободил ее из-под стражи и поместил под судебный контроль.

Данная мера ограничения свободы означает, что Ирина Беленькая обязана являться по каждому вызову французского правосудия. Кроме того, решением суда ей запрещено появляться в некоторых районах Франции. «Ей нельзя появляться в округах Арля, Истр и Экс-ан-Прованс (департамент Буш-дю-Рон) и в департаментах Гар и Воклюз. Она может уехать в Россию», – пояснил решение суда прокурор Роте.

«Ирине Беленькой запрещено приближаться на расстояние ближе 50 км к дому ее бывшего французского мужа Жан-Мишеля Андре», – прокомментировал решение французского суда генеральный консул РФ в Марселе Юрий Грибков, передает ИТАР-ТАСС.

Генконсул РФ заверил, что консульство окажет всяческое содействие Беленькой. Речь идет, в частности, о ее размещении в Марселе на время продолжения дальнейшего судебного процесса и оказании помощи в налаживании нормальной повседневной жизни.

Напомним, 6 мая суд Будапешта принял решение экстрадировать гражданку РФ Ирину Беленькую во Францию. Женщина могла быть выдана французским властям раньше, но она отказалась от упрощенной процедуры экстрадиции, и суд запросил дополнительные материалы из Франции. Утром 27 мая Ирина Беленькая прилетела во Францию, где в 17.00 по московскому времени предстала перед судом.

В Экс-ан-Провансе ее ждал супруг, приехавший в сопровождении адвоката Виктора Жиойи. Ирину ввезли во двор суда на микроавтобусе с тонированными стеклами, за которыми невозможно было разглядеть, сняли ли с нее наручники, – на мягком обращении с подозреваемой настаивал в том числе ее муж.

Почти одновременно к зданию суда подъехали Жан-Мишель Андре и его адвокат, а также французский адвокат Беленькой Григорий Ренкурт и член Общественной палаты РФ адвокат Анатолий Кучерена, передает РИА «Новости»

Спустя семь часов после начала слушаний Ирина Беленькая вышла к журналистам. По ее словам, она не собирается в ближайшие дни в Россию, поскольку ждет встречи со своей дочерью. «Мы будем этот вопрос сегодня (27 мая. – Прим.) обсуждать, и, скорее всего, в четверг мы сможем встретиться с Лизой и Жан-Мишелем Андре», – сообщил журналистам Анатолий Кучерена, который провел весь день во французском суде, защищая интересы Беленькой, добавив, что уже готовится к следующим этапам судебного разбирательства.

«Сегодняшняя ситуация очень непростая, никакого триумфа нет. У нас впереди еще предстоят судебные процессы. Мы очень надеемся, что в ходе этих судебных процессов мы урегулируем отношения между Ириной Беленькой и Жан-Мишелем Андре таким образом, чтобы у них были равные права на воспитание Лизы», – заявил Кучерена.

Решением суда остался доволен и адвокат Жан-Мишеля Андре. «Это решение подходит для этой ситуации. Приоритет заключается в том, чтобы девочка вновь обрела мать. Я надеюсь, что мы перевернули значимую страницу в этом непростом деле. Необходимо урегулировать вопросы, связанные с долгожданной встречей матери и дочери, которые были разлучены в условиях, довольно болезненно воспринятых отцом девочки», – заявил Виктор Жиойа.

Теперь Жан-Мишелю Андре предстоит подписать мировое соглашение между экс-супругами, которое россиянка подписала еще 6 мая.

«Ирина, как и обещала, подписала мировое соглашение, подготовленное в результате наших длительных переговоров. Теперь слово за господином Андре, – заявил тогда Анатолий Кучерена. – Я считаю, что это очень хороший знак и правильный шаг со стороны Ирины. К сожалению, между ней и господином Андре еще сохраняется недоверие, но ради будущего своего ребенка она готова пойти на определенные уступки».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, власти Франции обвиняют россиянку в том, что она 20 марта во Франции похитила свою дочь Элизу Андре-Беленькую, имеющую российско-французское гражданство.

Отец девочки Жан-Мишель Андре заявил, что на него напали трое неизвестных и отобрали ребенка, а в женщине, сидевшей в машине и дожидавшейся похитителей, он узнал бывшую супругу, россиянку Ирину Беленькую. На основании его заявления французские власти 23 марта по каналам Интерпола объявили Беленькую в розыск. Меньше чем через месяц Ирина Беленькая была задержана в Венгрии вместе с ее трехлетней дочерью Элизой.

Между тем трехлетнюю Элизу буквально с рождения крадут друг у друга ее российская мать и французский отец, причем во Франции и России суды выносят взаимоисключающие решения.

В 2008 году был выдан международный ордер на арест Ирины Беленькой, так как, несмотря на решение французского суда, она увезла ребенка в Россию, где за ней были признаны родительские права. Осенью 2008 года Андре приехал в Россию и увез дочь во Францию. Ирина, в свою очередь, заявила в российский суд о похищении дочери, добившись в РФ ордера на арест бывшего супруга. После этих событий Общественная палата (ОП) РФ взяла Ирину Беленькую и ее дочь под свое покровительство.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?