Общество

14 мая 2009, 16:07

Легендарная «придворная» дивизия расформирована

Вторая Гвардейская Таманская дивизия, дислоцированная в подмосковном Алабине, в четверг официально прекратила свое существование. На базе частей и подразделений дивизии будут сформированы две бригады: одна - мотострелковая, дать определение второй сложно. Открытым пока остается вопрос и о том, какой воинской части достанутся наименование и боевое знамя прославленного соединения.

«Образно говоря, прямо с военного парада 9 мая эта элитная дивизия ушла в историю. Сейчас ликвидация частей соединения идет полным ходом, с тем чтобы к 1 июня, началу летнего периода обучения, были сформированы две бригады», – сказал в интервью «Интерфаксу» собеседник в Министерстве обороны (МО).

Прямо с военного парада 9 мая эта элитная дивизия ушла в историю

О предстоящем расформировании Таманской дивизии МО сообщило еще в октябре прошлого года. Тогда же было объявлено, что следом за Таманской расформируют не менее именитую Кантемировскую дивизию. Роспуск соединений проводится в рамках перевода сухопутных войск РФ с дивизионного на бригадный принцип комплектования.

Одна из вновь сформированных на базе частей и подразделений Таманской дивизии бригад будет мотострелковой. Ее создадут на базе подразделений, оснащенных бронетранспортерами БТР-80 и БТР-90.

Как называть вторую, оснащенную боевыми машинами пехоты БМП-3, совершенно непонятно: в иностранных армиях такие части называют «легкими», или «механизированными», дабы отличить их от «тяжелых» – «танковых».

В составе обеих частей будут танковые батальоны, оснащенные современными машинами Т-90. Кстати, недостающую для полного укомплектования технику, по сведениям газеты ВЗГЛЯД, изымают из внутренних округов. По имеющимся на сегодня данным, дислокация бригад не изменится.

2-я гвардейская мотострелковая Таманская ордена Октябрьской Революции Краснознаменная ордена Суворова дивизия имени М. И. Калинина была сформирована летом 1940 года в Харькове и изначально носила наименование 127-й стрелковой. На ее счету Смоленское сражение 1941 года, Орловско-Брянская оборонительная операция, бои под Курском, битва за Кавказ, Новороссийско-Таманская, Керченско-Эльтигенская, Крымская, Белорусская, Прибалтийская и Восточно-Прусская операции во время Великой Отечественной войны.

Одна из воинских частей дивизии, 1-й гвардейский танковый полк (во время войны – 4-я танковая бригада), награждена шестью боевыми орденами. Такое количество боевых наград во время Второй мировой не получало ни одно воинское формирование.

Вопрос о том, каким частям достанутся почетные наименования, награды и воинские регалии расформированного соединения, пока не решен

Бойцы Таманской дивизии воевали в составе Западного, Резервного, Брянского, Юго-Западного, Южного, Северо-Кавказского, Закавказского, 1-го Прибалтийского, 3-го Белорусского фронтов, а также в Приморской армии.

Наименования «Таманская» дивизия удостоилась в октябре 1943 года за освобождение Таманского полуострова.

Подразделения дивизии участвовали в военных парадах на Красной площади с 1946 года.

Один из полков с декабря 1999-го по май 2000 года участвовал в контртеррористической операции в Чечне в составе Объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе.

Таманская дивизия всегда использовалась для различных экспериментов, одной из первых получала новейшие образцы техники и вооружений.

Как утверждают военные, эта роль сохранится и за новыми формированиями. Вероятно, вооружение одной из бригад полностью боевыми машинами пехоты и является обкаткой новых идей. Напомним, что бронетранспортеры представляют собой в первую очередь средство доставки пехоты к полю боя, и лишь во вторую – средство ее огневой поддержки. Но в случае с БМП приоритеты меняются. В первую очередь это средство огневой поддержки, функции защищенного транспорта тут вторичны. Прежде в составе Российской армии соединений такого уровня, полностью вооруженных БМП, не существовало.

Вопрос о том, каким частям достанутся почетные наименования, награды и воинские регалии расформированного соединения, пока не решен. Будет чрезвычайно обидно, если название «Таманская» исчезнет из армейского лексикона.

Во времена Российской Империи существовала достаточно отработанная система преемственности: многие полки даже после неоднократных переименований носили имена, полученные еще при Петре и Екатерине. Невозможно представить, что все эти славные «Берлинские», «Брестские», «Севастопольские», имен славных маршалов Победы и прочие именные воинские части бесследно канут в Лету. Возможно, это не самый первоочередной вопрос реформирования Вооруженных сил, но он, безусловно, требует решения.

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

Politico: США не предупредили Киев об ударах из-за плохой погоды
Темы дня

Цепная реакция протестов запущена по всей Франции

Почти полмиллиона человек, по заявлению профсоюзов, приняли участие 13 октября в акциях протеста, прошедших по всей Франции. Еще недавно недовольство высказывали только школьники и студенты – и только системой образования. Однако с каждым днем лозунги все больше разнообразны, как и состав участников протестных акций. По поводу чего теперь протестуют французы?

Россия создает новый облик речного флота

В ближайшие годы в России появятся десятки новых грузовых судов класса «река–море». Как изменился российский речной транспорт с советских времен – и на каких принципах, а также ради каких маршрутов создаются сухогрузы, танкеры и контейнеровозы нового типа?

Задержанный японский журналист собирал данные об участниках СВО на Курилах

Лидер Демпартии Армении Саркисян заявил о пересмотре Пашиняном курса на ЕС

Норвежский суд объяснил арест судна «Профессор Молчанов» опасностью промедления

Новости

Силуанов объяснил механизм поступления налогов от экспорта дизеля

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что федеральный бюджет не получит прямых доходов от экспорта дизеля из-за отсутствия пошлин, однако казна пополнится за счет налогов с финансовых результатов компаний.

Посла Бельгии вызвали в МИД из-за заявлений о российской угрозе

Посол Бельгии Мишель Жеребцофф был вызван в МИД России, где ему заявили о решительном неприятии утверждений бельгийского руководства о якобы исходящих от РФ военных угрозах.

Депутат Рады призвал ударить ракетой по мавзолею Ленина

Депутат Верховной рады Александр Федиенко заявил о необходимости нанести удар баллистической ракетой по мавзолею Владимира Ленина на Красной площади в Москве в качестве ответа на поражение украинских энергетических объектов.

Бывшего британского дипломата задержали после возвращения с «Валдая»

Бывшего британского дипломата Иэна Прауда на несколько часов задержала контртеррористическая полиция после возвращения в Лондон с мероприятий Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Вучич посоветовал родителям показывать детям сказку «Конек-Горбунок»

Бывший сербский президент Александр Вучич назвал «Конька-Горбунка» лучшей сказкой и рекомендовал родителям показывать ее своим детям.

Кашпировского похоронили в Виннице

Психотерапевт Анатолий Кашпировский был похоронен в украинской Виннице, об этом сообщил журналист Дмитрий Гордон (внесен в РФ в реестр террористов и экстремистов).

Минфин скорректировал налог на сверхдоходы металлургов по просьбе бизнеса

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Минфин продолжает постоянный диалог с бизнесом по налогу на сверхдоходы горно-металлургических компаний и уже учел предложения предпринимателей и РСПП при доработке механизма.

Туман помог российским военным за пять часов взять Лидино в ДНР

Младший сержант группировки войск «Центр» Руслан Пушмин рассказал, что из-за активности беспилотников противника российские военнослужащие дождались густого тумана, чтобы всего за пять часов выбить украинские подразделения из села Лидино.

Рябков: Дизельная сделка вразумляет сомневающихся в России

Дизельная сделка России и США оказывает отрезвляющее воздействие на политиков, сомневающихся в способности Москвы добиться своих целей, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Он подчеркнул, что Россия выступает за политическое решение на Украине, однако при неготовности другой стороны к нему продолжит добиваться целей военным путем.

Путин обсудил с президентом ОАЭ поставки дизельного топлива в США

Президент России Владимир Путин и президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян в ходе телефонного разговора обсудили договоренности о поставках российского дизельного топлива в США, достигнутые с американским лидером Дональдом Трампом.

Дегтярев: Странам ЕС нельзя доверять проведение международных соревнований

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что странам Евросоюза нельзя доверять проведение международных соревнований из-за политически мотивированного отказа в визах российским гимнасткам.

Хуситы пригрозили ударами по Эр-Рияду

Йеменское мятежное движение «Ансар Аллах» (хуситы) пригрозило ударами по Эр-Рияду и объектам саудовской компании Saudi Aramco в ответ на призыв коалиции к эвакуации из района нефтяного объекта в Сане.
Мнения

Борис Джерелиевский: ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

Сергей Худиев: Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского