Общество

6 апреля 2009, 11:42

В Италии зафиксирован новый подземный толчок

В ночь на понедельник серия землетрясений произошла в центральной части Италии. По крайней мере три региона: Абруццо (столица – Аквила), Лацио (Рим) и Эмилия-Романья (Болонья) – были поражены толчками магнитудой от 3,3 до 6,7 балла по шкале Рихтера. Ночное землетрясение повлекло разрушение тысяч домов, в том числе исторических памятников. Данные о количестве жертв уточняются. Пока известно о 27 погибших. В Италии введен режим ЧП.

По крайней мере две серии сильных подземных толчков произошли в ночь с воскресенья на понедельник в 3.30 по местному времени (5.30 – по московскому) в 85 км к северо-востоку от Рима. Мощность землетрясения здесь достигла 6,7 балла по шкале Рихтера.

За первые десять минут после толчков в муниципальную полицию Рима поступило более 300 звонков от испуганных жителей

Как сообщают очевидцы, колебания земной поверхности длились почти 10 минут. У жителей итальянской столицы на верхних этажах домов раскачивались люстры и передвигалась легкая мебель.

За первые 10 минут после толчков в муниципальную полицию Рима поступило более 300 звонков от испуганных жителей. Сотни людей вышли на улицы в состоянии шока.

Руководитель национальной службы гражданской обороны Италии Гуидо Бертолазо утром в понедельник заявил, что в Италии может быть объявлено чрезвычайное положение. В 10.40 по московсокому времени премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подписал декрет об объявлении чрезвычайного положения.

Колебания земной поверхности были зафиксированы и в соседней области Абруццо, а также в центральной итальянской области Эмилии-Романье.

По данным Национального института геофизики и вулканологии Италии, в городе Аквила и Пескара сила подземных толчков достигала от 3,9 до 5,8 балла по шкале Рихтера. Служба гражданской обороны Италии сообщила о том, что некоторые здания в Аквиле разрушены, есть раненые. В городе повреждены линии электропередач.

Чуть раньше в Эмилии-Романье в провинциях Форли и Равенна в 22.48 по местному времени (0.48 – по московскому) произошло землетрясение магнитудой 4,6 балла. Эпицентр пришелся на город Форливезе, расположенный между регионами Марке и Эмилия-Романья, однако о разрушениях не сообщается.

По последним данным, жертвами землетрясений стали 27 человек, среди них – пятеро детей в Аквиле, погибших при крушении дома, пожилая женщина и девочка в коммуне Фосса (Абруццо). Еще восемь человек пропали без вести.

Однако количество пострадавших постоянно уточняется. Пока неизвестно, сколько человек оказались погребенными под рухнувшим мостом над проезжей частью, пишет Il Messaggero.

В результате землетрясений в центральной части Италии повреждения получили несколько тысяч зданий, большинство из них – жилые. В зоне бедствия может находиться до 10 тысяч домов.

В Аквиле обрушились часть студенческого общежития, купол церкви в историческом центре города и собор, пишет Il Secolo XIX.

В историческом центре Аквилы несколько домов полностью разрушены. На данный момент ведутся работы по извлечению людей из-под завалов.

Монахини из религиозных институтов вышли на улицы для оказания помощи пожилым людям. Они обеспечивают их одеялами, водой и всем необходимым. В центре города на соборную площадь вышли около 100 человек, находящихся в состоянии шока. Движение в городе прервано, телефонное сообщение заблокировано. Было перекрыто дорожное движение между Римом и Аквилой.

Несколько десятков испуганных горожан собрались на центральной площади Аквилы перед Домским собором. Мэр Аквилы ночью принял решение закрыть в понедельник все городские школы, чтобы произвести их обследование на предмет возможных повреждений и разрушений.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, накануне на территории северной Италии, недалеко от границы со Словенией, примерно в 270 километрах от Любляны, в воскресенье в 22.21 по местному времени (0.21 – по московскому) произошло землетрясение магнитудой 4,7 балла. Толчки ощущались на большей части словенской территории.

Землетрясения в Италии – нередкое явление, однако нехарактерное для Рима. По словам специалистов, это самое крупное землетрясение на Аппенинском полуострове с начала века.

Текст: Дарья Клименко

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили ночью более 30 дронов ВСУ над регионами страны
Темы дня

Следствие подбирается к Макрону с похоронными подозрениями

Всемирно известный французский некрополь под названием Пантеон стал объектом пристального внимания правоохранительных органов – вплоть до того, что следователи пришли с обысками в резиденцию президента Франции. В чем именно подозревают руководителей Пантеона – и почему встревожиться по этому поводу стоит даже Эмманюэлю Макрону?

Украине подсунули еще одну ассоциацию с ЕС

Запад вновь решил соблазнить Украину евроинтеграцией: канцлер Германии Фридрих Мерц предложил Киеву план ассоциированного членства в ЕС. За громким названием скрывается урезанный набор привилегий и поставленные под большой вопрос гарантии безопасности. Впрочем, в экспертной среде напоминают: предыдущая ассоциация с Европой тоже выглядела многообещающе – а привела страну к потере территорий, гражданской войне и роли полигона.

Медведев объяснил Пашиняну цену сближения с ЕС на примере газа

Эксперты назвали реальные причины отставки главы разведки США

Starship взорвался после возвращения на Землю (видео)

Новости

Британские оборонные предприятия массово переехали в США

Предприятия британского оборонного сектора начали массово переносить свой бизнес в США из-за бюрократических барьеров и неопределенности на внутреннем рынке, сообщает газета i Paper.

Установлены личности 17 погибших студентов в Старобельске

Власти ЛНР установили личности 17 из 18 погибших студентов при атаке на колледж, местонахождение четырех студентов остается неизвестным, сообщили в администрации Луганской народной республике.

В Киевской области решили готовиться к круговой обороне

Администрации Киевской области получили указание приступить к организации круговой обороны населенных пунктов, заявил глава Вышгородской районной государственной администрации Алексей Данчин.

Роспотребнадзор приостановил продажу алкоголя из Армении

На территории России остановили реализацию ряда вин и коньяков армянского производства из-за их несоответствия обязательным стандартам качества, сообщил Роспотребнадзор.

Мединский назвал выродками представителей Латвии за реакцию на трагедию в ЛНР

Помощник президента Владимир Мединский назвал выродками представителей Латвии и Дании в ООН за отсутствие сострадания после трагедии в Старобельске.

На Украине осудили Верку Сердючку за песни на русском языке

Причиной негодования пользователей сети на Украине стало варшавское шоу Верки Сердючки, где артист исполнил старые хиты на русском языке.

Зеленский отмахнулся от предложения Мерца по интеграции в ЕС

Глава киевского режима раскритиковал предложение канцлера ФРГ об ассоциированном членстве Украины в Евросоюзе. В письме руководству ЕС он заявил о праве Киева на полноценный, а не урезанный статус страны.

Грузия заменила символику ЕС на религиозную

В Грузии ко Дню независимости, который отмечается 26 мая, на зданиях официальных ведомств вместо традиционной символики Евросоюза разместили баннеры религиозного содержания, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Дроны ВСУ оставили без света реанимацию в Латвии

В реанимационном отделении латвийской больницы произошел внезапный сбой электропитания после падения украинских дронов, из-за чего среди пациентов и посетителей началась паника, сообщили СМИ.

Каспарова объявили в международный розыск за оправдание терроризма

Шахматист Гарри Каспаров (признан в РФ иноагентом) объявлен в международный розыск по заочному обвинению в оправдании терроризма и двух эпизодах уклонения от обязанностей иноагента, говорится в материалах суда.

В ФРГ потребовали не отдавать ТЭЦ «Северного потока» Украине

Партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) потребовала в Бундестаге не передавать Украине теплоэлектростанцию «Северного потока». Как сообщил телеканал NTV, вопрос вынесен на рассмотрение парламентского комитета по экономике и энергетике.

Техас подал в суд на WhatsApp из-за нарушения тайны переписки

Генеральный прокурор Техаса Кен Пэкстон объявил, что штат подал иск против WhatsApp и ее материнской компании Meta (признана экстремистской организацией, деятельность запрещена на территории РФ) из-за нарушения тайны переписки.
Мнения

Андрей Манчук: Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

Михаил Зайцев: Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы