Общество

3 апреля 2009, 15:47

Мадонне отказали в удочерении малавийской девочки

Четыре дня ожиданий в Малави не принесли Мадонне ожидаемого результата. Несмотря на то что правительство восточноафриканской страны поддержало инициативу певицы, местный суд отказал ей в праве удочерить 4-летнюю девочку. Основная причина заключается в том, что Мадонна, которая до этого уже усыновила малавийского ребенка, не является жительницей Малави. Правозащитные организации позлорадствовали и даже обвинили певицу в «похищении детей».

Поп-звезда Мадонна приехала в Малави в понедельник, чтобы начать процедуру оформления бумаг для удочерения. Однако местный суд официально заявил, что певица не узнает, разрешат ли ей удочерить четырехлетнюю девочку из Южной Африки, до пятницы.

Положительное решение суда могло бы способствовать торговле людьми. Беспринципные люди воспользуются слабостью законов нашей страны

При этом правительство Малави полностью поддержало решение Мадонны об удочерении: «Мало богатых и знаменитых людей могут найти время, чтобы прилететь в Малави и помочь нашим детям. Поэтому мы поддерживаем ее прошение об удочерении», – заявила министр информации Малави Патрисия Калиати.

Мнения правительства Малави и суда в итоге разошлись, и в пятницу стало известно, что Мадонна получила отказ, поскольку не является жительницей Малави. Суд объяснил свое решение нежеланием создавать прецедент, который мог бы повлечь за собой торговлю людьми, передает France Press.

Мадонна уже не первый раз усыновляет ребенка именно из Малави. Имея двух собственных детей – дочь Лурдес от Карлоса Леона и сына Рокко от британского режиссера Гая Ричи, в 2006 году Мадонна усыновила 13-месячного Дэвида Банда и привезла его в Британию. Вместе с Гаем Ричи она прошла испытательный срок, после чего 28 мая 2008 года высший суд Малави оформил официальное усыновление.

Год назад суд пошел на нарушение законодательства Малави, согласно которому иностранцы не могут усыновлять местных детей. Правда, тогда за ребенка заступился его биологический отец, Йохейн Банда, который пожелал, чтобы его сын остался с певицей.

И теперь, как говорила сама Мадонна, «Дэвиду нужна сестричка или брат из Малави».

У 4-летней Мерси Джеймс (или Чифундо на местном диалекте) умерли оба родителя. Остался только дядя, который в понедельник не явился на судебный процесс, из-за чего заседание и было решено перенести на пятницу.

Впрочем, в нынешней ситуации дело осложнялось не только действующим законом, но и тем, что с ноября 2008 года Мадонна и Гай Ричи находятся в разводе, а значит, певица имеет статус матери-одиночки.

#{quote2}

«Я вынуждена отказать Мадонне в усыновлении, – говорится в итоговом заявлении судьи Эсми Чондо. – Отменив меры предосторожности, направленные на защиту наших детей, суды своими заявлениями могли бы способствовать торговле людьми и тому, что некоторые беспринципные люди воспользуются слабостью законодательства нашей страны».

Судья добавила, что после помещения девочки в один из лучших детских домов страны маленькая Чифундо перестала испытывать такую нужду, какую ей пришлось пережить после смерти матери, поэтому и необходимость усыновления отпадает, передает РИА «Новости».

«Очевидно, что Мерси Джеймс больше не так страдает в условиях бедности на своей родине, после того как ее приняли в сиротский приют Конданани», – говорится в решении суда.

Отметим, что Мадонна финансирует несколько приютов в Малави и помогает более чем 25 тысячам детей.

Процесс вызвал резкую критику со стороны правозащитников. Так, ведущая международная организация по защите прав детей Save the Children, главный офис которой расположен в Великобритании, просила Мадонну отказаться от усыновления еще одного ребенка из Малави. Организация выступила с протестом, напомнив, что детей, оставшихся без родителей, нужно воспитывать у близких родственников или в семье, происходящей из того же круга, что и погибшие родители. Никакие богатства Мадонны африканским сиротам счастья не принесут, уверены они.

Некоторые африканские борцы за права человека обвинили «королеву поп-музыки» в «похищении детей»: известность и деньги помогают ей избавиться от официальных процедур удочерения, передает их мнение Sky News.

Сама Мадонна отказывается от комментариев. Но ее пресс-секретарь в комментарии сказала, что никакие правила не нарушались.

Малави является одной из беднейших стран мира, около 14% 12-миллионного населения которой заражены вирусом иммунодефицита человека. Электро- и телерадиовещательные сети практически не развиты.

Текст: Дарья Клименко

Вам может быть интересно

Факельное горение после взрывов на газопроводе в Дагестане ликвидировано
Темы дня

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Как у Франции заметили десятки новых ядерных боеголовок

Сразу на восемьдесят боеголовок всего лишь за год вырос ядерный арсенал Франции, если верить докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ). Откуда возникла эта серьезная цифра, какое отношение она имеет к реальному размеру ядерного арсенала Франции – и почему в любом случае России не стоит сбрасывать со счетов ядерные амбиции Парижа?

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Захарова: Зеленский продул свой собственный народ в карты

Новости

Министр обороны Болгарии заявил об отказе поставлять оружие Киеву

Новые власти Болгарии не планируют дальнейшие поставки вооружения украинской армии, сообщил глава Минобороны страны.

Фетисов возмутился решением IIHF заранее исключить Россию с ЧМ-2027 по хоккею

Международная федерация хоккея преждевременно распределила команды на турнир предстоящего года, проигнорировав возможность возвращения отечественных спортсменов на мировую арену, считает двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов.

МИД: Секс-скандал с прокурором МУС дискредитирует международное правосудие

Человек, который претендовал на роль главного в мире «борца с безнаказанностью» и инициировал выдачу противоправных «ордеров на арест» нескольких глав государств, в нарушение их иммунитета, сам оказался объектом разбирательства. Так в Правовом департаменте МИД России прокомментировали временное отстранение главного прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана.

В суд поступил иск Долиной к обманувшим ее мошенникам

Певица Лариса Долина потребовала возместить ущерб от действий мошенников на сумму более 176 млн рублей, подав гражданский иск в Лефортовский районный суд Москвы.

В Армении возбуждено 115 уголовных дел против оппозиционных Пашиняну политиков

С 7 февраля Антикоррупционный комитет Армении завел 115 уголовных дел против представителей оппозиционных партий.

Трамп подтвердил уничтожение Ираном американского вертолета Apache

Президент США Дональд Трамп подтвердил уничтожение американского военного вертолета у побережья Омана Ираном и пообещал ответные меры.

Украина объявила о принудительной эвакуации из Славянска и Краматорска

Власти Украины приступили к принудительному вывозу семей с детьми из крупных населенных пунктов ДНР, находящихся под контролем ВСУ, сообщили в местной администрации.

В АдГ потребовали от Киева репарации за «Северные потоки»

Сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель назвала подрыв газопроводов «Северный поток» актом государственного терроризма и возложила на украинские власти ответственность за колоссальный ущерб.

Депутат Боярский: Россиян не будут штрафовать за авторизацию через Google и Apple

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский опроверг появившиеся в СМИ и социальных сетях сообщения о якобы вводимых штрафах для граждан за авторизацию на российских сайтах через зарубежные сервисы и почтовые адреса.

Coca-Cola начала суд с Роспатентом из-за бренда Sprite

Американский производитель напитков обратился в Суд по интеллектуальным правам из-за нежелания Роспатента присвоить товарному знаку Sprite статус общеизвестного в России. Это позволило бы Coca-Cola бессрочно сохранять права на бренд в России, даже в случае его неиспользования на территории страны.

Туск заявил, что его бесят заявления Зеленского

Глава польского правительства Дональд Туск выразил недовольство высказываниями украинского руководства, отметив у официального Киева нехватку исторического понимания ряда моментов.

МИД России потребовал вывести ядерное оружие США из Европы

Россия настаивает на выводе американского оружия из Европы и чтобы вся инфраструктура для его размещения на территории этой части света была демонтирована, заявил глава российской делегации на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), посол по особым поручениям МИД Андрей Белоусов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы