Общество

29 апреля 2009, 13:21

Предъявлены обвинения по делу Басанговой

Первого проректора Полярной академии, инженера транспортного отдела вуза и водителя обвиняют в подготовке убийства руководителя вуза Кермен Басанговой, о беременности которой они не могли не знать. По предъявленным статьям обвиняемым может грозить даже пожизненное заключение. Всех троих питерской милиции удалось оперативно задержать, инсценировав убийство ректора Полярной академии.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП), расследующий громкое дело о покушении на ректора петербургской Государственной полярной академии Кермен Басангову, не стал тянуть с предъявлением обвинений. Тем более что основные фигуранты дела стали известны сразу после сообщений об ее «убийстве». Это первый проректор ГПА Владимир Лукин, инженер транспортного отдела вуза Владимир Жаворонков и его сын Михаил Жаворонков.

Они обвиняются в приготовлении к убийству, совершенному в отношении женщины, заведомо для обвиняемых находящейся в состоянии беременности

«Всем троим предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 30 и п. п. «ж», «з» и «г» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Петербургу Сергей Капитонов. – Обвинение звучит так: они обвиняются в приготовлении к убийству по найму, совершенному группой лиц в отношении женщины, заведомо для обвиняемых находящейся в состоянии беременности».

По словам Капитонова, эти статьи предусматривают как тюремное заключение сроком от восьми до 20 лет, так и пожизненное.

Представитель СКП отметил также, что расследование обстоятельств громкого дела продолжается. До его окончания пройдет несколько месяцев.

По версии следователей, заказчиком преступления выступал Лукин, который вступил в сговор с инженером транспортного отдела Владимиром Жаворонковым. А инженер, в свою очередь, попросил найти киллера своего сына Михаила. В апреле Жаворонков-младший нашел такого человека – неоднократно судимого гражданина – и предложил ему убить Кермен Басангову за 300 тыс. рублей. 80 тыс. он отдал киллеру сразу, в качестве предоплаты, сообщает РИА «Новости».

21 апреля, по словам официального представителя СКП Владимира Маркина, исполнитель предполагаемого убийства сообщил Жаворонкову о якобы совершенном преступлении, и они проследовали к месту жительства Жаворонкова. Там молодой человек, получивший от отца 300 тыс., передал киллеру остаток денег, после чего был задержан.

Напомним, об «убийстве» ректора петербургской Государственной полярной академии Кермен Басанговой стало известно в прошлый вторник. Особый драматизм ситуации придавал тот факт, что ректором вуза оказалась молодая 34-летняя женщина, находящаяся на последних месяцах беременности.

«На углу Воронежской и Прилукской улиц в Петербурге около 18.30 по московскому времени на женщину напал неизвестный и нанес ей ножевые ранения», – приводил «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах города.

Преступников, замышлявших «убрать» Басангову, подвела спешка в поиске наемного убийцы

Покушение якобы произошло в тот момент, когда Басангова садилась в автомобиль, оставленный во внутреннем дворе академии. Сообщалось, что от полученных ранений женщина скончалась в больнице.

Правда, уже на следующее утро после сообщений о смерти Басанговой корреспондент газеты ВЗГЛЯД встретил «воскресшую» у входа в Полярную академию.

Убийство оказалось милицейской инсценировкой. Проведена она была для того, чтобы выяснить, кто «заказал» Басангову, и предъявить необходимые доказательства вины.

Придя на работу, Кермен Маратовна устроила брифинг, чтобы развеять последние слухи, правда, подробностей милицейской операции не раскрыла: «Я заранее прошу прощения, но в интересах следствия не могу детально описывать все события. Могу только сказать, что благодаря тонкой, ювелирной работе ГУВД и прокуратуры вчера было предотвращено заказное убийство, мое убийство. Его организатором являлся, к сожалению, мой первый заместитель, первый проректор Полярной академии Владимир Иванович Лукин. Он работал с группой лиц и вчера, после своего ареста, уже дал признательные показания».

По мнению «воскресшей», мотивом для ее убийства стали проверки, которые она инициировала в вузе, как только стала его ректором: «Я начала проводить проверку хозяйственной деятельности, по результатам которой были выявлены серьезные нарушения: большие суммы денег были растрачены из федерального бюджета. Например, это касалось выделения средств на ремонт общежития на Воронежской, 116. К сожалению, на ремонт пошло лишь около 20% выделенных денег, остальная масса просто исчезла».

По некоторым сведениям, преступников, замышлявших «убрать» Басангову, подвела спешка в поиске наемного убийцы. Как раз в конце апреля в вуз должна была приехать проверяющая комиссия из Москвы, и если действительно в ГПА были серьезные нарушения, люди, причастные к ним, должны были поторопиться.

Отметим, что ректором Кермен Басангова стала совсем недавно, в декабре прошлого года. До того она занимала кресло декана одного из факультетов Полярной академии. Первый проректор Лукин, которого считают основным заказчиком преступления, занимал свой пост много лет, еще при предыдущей начальнице – Азургет Шаукенбаевой, своей бывшей жене. Последняя покинула пост ректора в конце 2008 года, достигнув предельного для этой должности возраста – 70 лет.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?», – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Число пострадавших при атаке дронов на Нижнекамск возросло до 78

Количество обратившихся за медицинской помощью после удара беспилотников по объектам Нижнекамска увеличилось до 78 человек, часть из них находится в тяжелом состоянии.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Верховный лидер Ирана назначил нового главу Генерального штаба

Бывший руководитель центрального штаба «Хатам-аль-Анбия» официально возглавил иранскую армию вместо погибшего в феврале Абдольрахима Мусави.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы