Общество

25 апреля 2009, 15:37

У самолета с россиянами на борту отказал двигатель

Инцидент произошел в субботу днем. Пассажирский самолет, выполнявший рейс Москва – Шарм-эль-Шейх, из-за отказа правого двигателя совершил аварийную посадку в аэропорту Адлер города Сочи. Никто из находившихся на борту не пострадал. Специалисты осматривают Ту-204 для выявления неполадок, а пассажиры указывают на то, что проблемы у самолета начались еще на взлете, и сетуют на недопустимое обслуживание в аэропорту.

Экстренное приземление самолета, вылетевшего из Внукова, произошло в 13.10 из-за отказа двигателя.

На улицу нас не выпускают. Нам не предоставили даже воды, сказали: вода из крана, хотите – пейте

По данным МЧС, на его борту находились 198 пассажиров и восемь членов экипажа, никто из них не пострадал.

«Ту-204 совершил аварийную посадку, отказал правый двигатель. Машина новая, причина отказа пока неизвестна», – приводит РИА «Новости» слова источника в Росаэронавигации.

В данный момент, по его словам, специалисты «осматривают борт самолета для выявления неполадок».

Источник в сочинском аэропорту сообщил, что пилот почувствовал неполадки двигателя и, пролетая над Сочи, запросил посадку, передает «Интерфакс».

А официальный представитель компании «Авиалиния-400», которой принадлежит самолет, пояснил, что «была зафиксирована небольшая вибрация одного из двигателей, после чего автоматика заблокировала его, экипаж принял решение об аварийной посадке».

Пассажиры, пережившие вынужденную посадку, сейчас ждут резервного борта для вылета в Египет и указывают на то, что проблемы у самолета начались еще на взлете.

«Вылет из Внукова по расписанию был запланирован на 07.40 по московскому времени, однако мы ждали вылета два часа в самом самолете», – цитирует РИА «Новости» одну из пассажирок рейса. Она уточнила: пилот сообщал находящимся на борту, что рейс задерживается по техническим причинам.

Полет продолжался около четырех часов. «Когда мы вышли из самолета, нам сообщили, что мы приземлились в Сочи, – продолжила рассказ очевидица. – Мы находимся в аэропорту больше часа, но ни самолета, ни более подробной информации нет».

«Среди пассажиров много детей», – добавила пассажирка.

«На улицу нас не выпускают. Нам не предоставили даже воды, сказали: вода из крана, хотите – пейте. Мы все очень устали и на нервах», – посетовала она.

Представитель авиакомпании-перевозчика «Рэд Вингз» (Red Wings), который находится в аэропорту, заверил, что в течение часа будет выслан самолет из Москвы, который и доставит пассажиров в Шарм-эль-Шейх.

Однако, по последним данным, пассажирам придется провести в Адлере не менее трех часов. Как пояснил представитель аэропорта, «если авиакомпания быстро отреагирует и предоставит самолет, значит, эти пассажиры улетят в Египет. Если этого не произойдет в ближайшее время, значит, будет решаться вопрос с их размещением».

Ту-204 – российский среднемагистральный пассажирский самолет, разработанный в конце 1980-х годов в ОКБ Туполева. Производится серийно на КАПО им. С. П. Горбунова в Казани. В эксплуатации с 1994 года. Самолет вмещает 210 человек.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Украинское генконсульство в Дюссельдорфе оцеплено из-за угрозы безопасности
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Август подостудил европейский милитаризм

Газета ВЗГЛЯД представила выпуск «Рейтинга недружественных правительств» за август. После июльского пика уровень конфронтации европейских стран с Россией заметно снизился. Эксперты связывают это с провалом летней стратегии эскалации. Усиление давления на Москву не принесло ожидаемого результата, а российские спецслужбы и армия заставили Европу взять паузу и пересмотреть дальнейшие шаги.

Социологи замерили возможности кандидатов в Госдуму

Выборы в Госдуму, согласно прогнозам социологов, пройдут при явке свыше 50% и завершатся победой «Единой России». И если первое место ЕР и второе место КПРФ практически не вызывают вопросов, то за третью строчку развернется борьба между ЛДПР и «Новыми людьми». Такие прогнозы представили участники круглого стола Экспертного института социальных исследований «ЕДГ–2026: план на победу. Аналитика активности политических партий».

Китай резко увеличил закупки российской нефти

Пантелеев назвал санкции главным риском «мокрого лизинга» вьетнамских самолетов

Массовая гибель мальков осетра произошла в Волгограде

Новости

Украина ввела специальный режим на границе с Россией и Белоруссией

Украинские власти ввели специальный режим в километровой зоне вдоль границы с Россией и Белоруссией на время действия военного положения, сообщила Госпогранслужба страны.

Минобороны Польши решило передать Украине оружие с выработанным ресурсом

Варшава намерена передать Киеву партию военной техники, от которой отказались польские вооруженные силы из-за выработки ресурса, сообщил польский министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш.

ВЦИОМ: «Единая Россия» получит более 50% голосов на выборах

На предстоящих выборах в Госдуму пройдут четыре партии, а абсолютным лидером с поддержкой свыше 51% голосов станет «Единая Россия». Такой прогноз представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам проведенного соцопроса.

В алфавит Узбекистана добавили две буквы

Верхняя палата парламента Узбекистана приняла поправки о постепенном внедрении измененной латинской графики для официальных документов, учебников и национальной валюты.

Цена барреля нефти Brent превысила 107 долларов

Мировые цены на нефть усилили рост почти до 6%, стоимость барреля марки Brent уже находится выше 107 долларов впервые с 21 мая.

Ушаков: Путин и Си Цзиньпин проведут обстоятельные переговоры на саммите АТЭС

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин проведут полноформатную встречу на полях предстоящего саммита АТЭС в китайском городе Шэньчжэнь, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков. 

Туск: Европа неконкурентоспособна при нынешних ценах на энергоносители

Евросоюз не сможет конкурировать с США и Китаем при сохранении нынешнего уровня цен на энергоносители. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск по итогам встречи лидеров стран Вышеградской группы в Братиславе.

Посольство России пожелало Венгрии покупать у Латвии газ «с ароматом демократии»

Российские дипломаты с иронией отреагировали на планы Венгрии и Латвии развивать партнерство в сфере энергетики, пожелав странам успешных поставок прибалтийского газа.

Мантуров призвал усилить защиту российских НПЗ

Первый вице-премьер России Денис Мантуров поручил усилить меры по защите нефтеперерабатывающих мощностей и ускорить процесс их восстановления.

Иноагент Галкин возглавил две инвестиционные компании на Кипре

Шоумен Максим Галкин (признан в России иноагентом) стал руководителем двух кипрских компаний, занимающихся инвестициями в недвижимость и активы.

Эксперт: Работодатель будет полностью отвечать за трудового мигранта от и до

Переход к организованному набору трудовых мигрантов по принципу «дом – работа – дом» позволит возложить на работодателя полную ответственность за привлекаемого иностранного работника, заявил журналист, депутат Мосгордумы Андрей Медведев.

Украинский завод масла «Олейна» остановил работу из-за пожара

Предприятие американской компании Bunge в Днепропетровске, производящее масло «Олейна», прекратило производственный процесс из-за возгорания, повредившего часть маслоэкстракционного комплекса.
Мнения

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.

Виталий Трофимов-Трофимов: Русский язык на Украине сохраняет долгая воля

«Ты – то, что ты ешь», – говорят диетологи средней руки. Киевляне питаются не отходами с киевского стола, а продуктами мировых культур. Поэтому и сохраняют русский.

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского