Общество

25 апреля 2009, 15:37

У самолета с россиянами на борту отказал двигатель

Инцидент произошел в субботу днем. Пассажирский самолет, выполнявший рейс Москва – Шарм-эль-Шейх, из-за отказа правого двигателя совершил аварийную посадку в аэропорту Адлер города Сочи. Никто из находившихся на борту не пострадал. Специалисты осматривают Ту-204 для выявления неполадок, а пассажиры указывают на то, что проблемы у самолета начались еще на взлете, и сетуют на недопустимое обслуживание в аэропорту.

Экстренное приземление самолета, вылетевшего из Внукова, произошло в 13.10 из-за отказа двигателя.

На улицу нас не выпускают. Нам не предоставили даже воды, сказали: вода из крана, хотите – пейте

По данным МЧС, на его борту находились 198 пассажиров и восемь членов экипажа, никто из них не пострадал.

«Ту-204 совершил аварийную посадку, отказал правый двигатель. Машина новая, причина отказа пока неизвестна», – приводит РИА «Новости» слова источника в Росаэронавигации.

В данный момент, по его словам, специалисты «осматривают борт самолета для выявления неполадок».

Источник в сочинском аэропорту сообщил, что пилот почувствовал неполадки двигателя и, пролетая над Сочи, запросил посадку, передает «Интерфакс».

А официальный представитель компании «Авиалиния-400», которой принадлежит самолет, пояснил, что «была зафиксирована небольшая вибрация одного из двигателей, после чего автоматика заблокировала его, экипаж принял решение об аварийной посадке».

Пассажиры, пережившие вынужденную посадку, сейчас ждут резервного борта для вылета в Египет и указывают на то, что проблемы у самолета начались еще на взлете.

«Вылет из Внукова по расписанию был запланирован на 07.40 по московскому времени, однако мы ждали вылета два часа в самом самолете», – цитирует РИА «Новости» одну из пассажирок рейса. Она уточнила: пилот сообщал находящимся на борту, что рейс задерживается по техническим причинам.

Полет продолжался около четырех часов. «Когда мы вышли из самолета, нам сообщили, что мы приземлились в Сочи, – продолжила рассказ очевидица. – Мы находимся в аэропорту больше часа, но ни самолета, ни более подробной информации нет».

«Среди пассажиров много детей», – добавила пассажирка.

«На улицу нас не выпускают. Нам не предоставили даже воды, сказали: вода из крана, хотите – пейте. Мы все очень устали и на нервах», – посетовала она.

Представитель авиакомпании-перевозчика «Рэд Вингз» (Red Wings), который находится в аэропорту, заверил, что в течение часа будет выслан самолет из Москвы, который и доставит пассажиров в Шарм-эль-Шейх.

Однако, по последним данным, пассажирам придется провести в Адлере не менее трех часов. Как пояснил представитель аэропорта, «если авиакомпания быстро отреагирует и предоставит самолет, значит, эти пассажиры улетят в Египет. Если этого не произойдет в ближайшее время, значит, будет решаться вопрос с их размещением».

Ту-204 – российский среднемагистральный пассажирский самолет, разработанный в конце 1980-х годов в ОКБ Туполева. Производится серийно на КАПО им. С. П. Горбунова в Казани. В эксплуатации с 1994 года. Самолет вмещает 210 человек.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

МИД России предупредил об угрозе арестов за рубежом и экстрадиции россиян в США
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы