Общество

29 марта 2009, 18:05

Администрацию Буша отправляют под суд

Фото: allamericanpatriots.com

Высший суд Испании предпринял первые шаги к возбуждению уголовного расследования в отношении шести бывших чиновников администрации Джорджа Буша-младшего. Чиновников подозревают в применении пыток в отношении заключенных в Гуантанамо. По утверждению правозащитников, пыткам в спецтюрьме подвергались испанские граждане. В связи с этим Испания, как государство, подписавшее Конвенцию против пыток, была вынуждена начать это расследование.

Чиновники разрешили спецслужбам использовать при допросе имитацию утопления, когда заключенного окунали головой в воду

Национальный суд в Мадриде поручил заняться разбирательством жалоб, поступивших от нескольких европейских правозащитных организаций, следователю по особо важным поручениям Бальтасару Гарсону, передает BBC. Он известен громкими судебными расследованиями, в том числе тем, что выдал ордер на арест бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета.

Фигурантами дела могут стать шесть высокопоставленных правительственных чиновников, в том числе бывший генпрокурор США Альберто Гонсалес, экс-глава аппарата вице-президента США Дэвид Эддингтон, главный юридический консультант Пентагона Уильям Хейнс и бывший замминистра обороны США Дуглас Фейт.

Испанские суды имеют полномочия рассматривать дела о применении пыток или о военных преступлениях, даже если они совершены на территории другого государства. Юридическими основаниями для возбуждения дела как раз стали показания пяти граждан Испании, отбывавших заключение в Гуантанамо.

Обвиняемые чиновники из администрации Буша разрешили спецслужбам использовать при допросе имитацию утопления, когда заключенного на некоторое время окунали головой в воду.

Следователь Гарсон отправил документы, поданные правозащитниками, в Генеральную прокуратуру Испании. Она должна решить, есть ли основания для возбуждения уголовного дела. Если прокуратура решит, что основания имеются, Национальная судебная палата может возбудить уголовное дело и выписать ордер на арест обвиняемых, несмотря на то что они являются гражданами другого государства. Отметим, что, согласно данным испанских властей, пять граждан этой страны, которые были заключенными в Гуантанамо, уже рассказали о пытках в тюрьме.

Между тем, по оценкам издания The New York Times, возбуждение расследования и выписка ордеров на арест подозреваемых представляются «весьма вероятными». Однако, по мнению американских юристов, подобный шаг может иметь лишь символическое значение и бывшие сотрудники администрации даже в случае выписки ордеров не будут арестованы, если не покинут территорию США.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

ОАК и HAL подписали соглашение о выпуске SJ-100 в Индии
Темы дня

В чем секрет мирового лидерства российской пшеницы

Российская пшеница по-прежнему остается номером один на мировом рынке. США и ЕС планомерно сдают свои позиции, не выдерживая сложные условия, а именно: низкий уровень мировых цен. Российское же зерно десятилетиями покупают преданные фанаты. В чем же секрет выживаемости российской пшеницы? И каков потенциал у новых для России зернобобовых культур?

Поражения заставили Зеленского заговорить о массовых убийствах

Владимир Зеленский поставил перед военными задачу вывести потери России на фронте до 50 тыс. человек в месяц. По мнению экспертов, это указывает на потерю Зеленским морального облика на фоне серии политических и дипломатических поражений. Они провели исторические параллели с аналогичными «KPI по убийствам» Пол Пота и японских милитаристов.

Маск назвал Сикорского идиотом из-за претензий об использовании Starlink российскими дронами

Россия впервые показала за рубежом импортозамещенные Ил-114-300 и SJ-100

Навроцкий обвинил СССР в причастности к Холокосту

Новости

Журналистка заметила в Белом доме фото Путина

Корреспондент программы PBS News Hour Лиз Ландерс, которая освещает работу Белого дома и администрации американского лидера Дональда Трампа, поделилась деталью на одной из стен резиденции президента в Вашингтоне – совместным фото с российским коллегой Владимиром Путиным.

Фицо выразил обеспокоенность психологическим состоянием Трампа

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо на неформальной встрече в Брюсселе заявил европейским лидерам, что после разговора с президентом США Дональдом Трампом был шокирован его психологическим состоянием.

Казахстан заявил о потере миллионов тонн нефти из-за атак на КТК

Атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) привели к потере республикой около 3,8 млн тонн экспортного сырья, заявил казахстанский министр энергетики Ерлан Аккенженов.

Лондон похвастался ростом на Украине числа британских военных

Министр обороны Британии Джон Хили выступая 27 января в комитете по обороне палаты общин парламента заявил, что британские военные пребывают на территории Украины с 2022 года, а теперь их число возросло.

Подросток получил семь лет за попытку поджога здания Минобороны

Несовершеннолетний житель Тверской области осужден на семь лет за подготовку атаки на военный объект по заданию украинских кураторов, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Трамп пригрозил Ирану «прекрасной армадой»

Американский президент Дональд Трамп заявил о движении «армады США» в сторону Ирана, при этом СМИ отмечают неоднозначность реплики, так как не ясно, говорит ли он об авианосце USS Abraham Lincoln с сопровождением или о чём-то большем.

Снежная буря в США унесла жизни 51 человека

Экстремальная зимняя буря, охватившая восточную часть США, привела к гибели 51 человека и оставила без электричества около 400 тыс. домов на юге страны.

Курс евро вырос после слов Трампа о долларе

Курс европейской валюты достиг 1,2081 доллара на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о незаинтересованности в укреплении американской валюты, сообщает Bloomberg.

Москалькова рассказала о судьбах 2 тыс. пропавших с начала спецоперации военных

С начала спецоперации в 2022 году удалось выяснить местонахождение и причины пропажи более 2 тыс. российских военнослужащих, среди которых были пленные и госпитализированные, рассказала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Власти Украины заявили об отсутствии света у более 700 тыс. жителей Киева

В Киеве 710 тыс. потребителей остаются без электроэнергии, процесс возобновления подачи света киевлянам идет, заявил министр энергетики и первый вице-премьер Украины Денис Шмыгаль.

Владелец «Машеньки» рассказал о мерах по спасению бизнеса

Пекарня «Машенька» в Подмосковье решила повысить зарплаты сотрудникам, чтобы получить освобождение от НДС и продолжить работу после угрозы закрытия, сообщил владелец Денис Максимов.

Захарова назвала «глумлением» реплику Навроцкого о СССР и Холокосте

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала реплику польского президента Кароля Навроцкого на памятной церемонии в музее Освенцима.
Мнения

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

Сергей Худиев: В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неоязычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов