Общество

18 марта 2009, 13:40

Австрийский маньяк полностью признал свою вину

В среду, на третий день судебного заседания, которое проходит в австрийском Санкт-Пельтене, подсудимый неожиданно полностью признал свою вину. Йозеф Фрицль, на 24 года заточивший в подвале собственную дочь и зачавший с ней семерых детей, признался в убийстве и порабощении. Ранее 73-летний пенсионер соглашался лишь с фактами инцеста, изнасилования и ограничения свободы. Признание, прозвучавшее в зале суда, вызвало волну предположений среди журналистов.

На то, чтобы набраться мужества и посмотреть правде в глаза, «монстру из Амштеттена» потребовалось три дня. В среду утром, следуя в зал суда мимо журналистов, Йозеф Фрицль уже не прятал свое лицо. А позднее стало известно, что он согласился со всеми пунктами обвинения.

Я признаю свои преступления», – заявил 73-летний электротехник, почти на четверть века заперший в сыром подвале собственную дочь

«Я признаю свои преступления», – заявил 73-летний электротехник, почти на четверть века заперший в сыром подвале собственную дочь и превративший ее в свою сексуальную рабыню. От кровосмесительной связи на свет появились семеро детей, трое из которых провели в подземном тайнике большую часть своей жизни – лишь весной прошлого года они впервые увидели солнце.

Ключевым моментом обвинения была гибель Михаэля, родившегося в 1996 году. В отличие от брата-близнеца, он прожил всего 66 часов. Согласно обвинению, Йозеф Фрицль, вопреки мольбам матери ребенка, отказался передать его врачам. Прокуратура расценила это как убийство бездействием. Тело младенца Фрицль сжег в печи.

На вопрос суда, что вынудило его изменить свою позицию, маньяк вспомнил монолог жертвы. Во вторник в суде была продемонстрирован фрагмент 11-часовой видеозаписи Элизабет Фрицль, рассказавшей о своих муках. Подробности этого монолога не раскрываются – по мнению служителей австрийской Фемиды, они слишком интимны и не предназначены для прессы.

Суд в Санкт-Пельтене проходит при закрытых дверях. Доступ журналистов крайне ограничен. Тем не менее за судом, который называют «процессом века», следят две сотни репортеров со всего мира.

В понедельник утром представителям ведущих мировых СМИ разрешили всего несколько минут пробыть в зале суда. Тогда Йозеф Фрицль спрятал лицо за синей папкой, не ответив ни на один вопрос журналистов.

Это лишь подогрело любопытство прессы. Детали судебного процесса несколько дней подряд не сходят с титульных страниц европейских СМИ. Австрийская газета Kurier, анонсируя третий день суда, сообщила, что накануне на процессе появилась и сама Элизабет Фрицль, которая, по имеющимся данным, находится сейчас под охраной полиции в одной из больниц родного Амштеттена. По данным издания, 42-летняя женщина во вторник снова взглянула на своего мучителя. Пресс-служба земельного суда Санкт-Пельтена отказалась комментировать это утверждение. Стоит отметить, что мало кто знает, как сейчас выглядит Элизабет Фрицль: растиражирована лишь пара некачественных фотографий, сделанных незадолго до ее исчезновения.

Волну предположений вызвало и нынешнее признание Йозефа Фрицля. Агентство France-Pressе напоминает, что прокуратура, опираясь на судмедэкспертов, добивается заключения маньяка в психиатрическую клинику вплоть до конца его жизни.

«Раскаивается ли маньяк?» – этот вопрос также чрезвычайно волнует наблюдателей. Ранее отмечалось, что при первом появлении на публике у Йозефа Фрицля дрожали руки, а после каждого заседания он встречался с психиатром. «Он человек, а не зверь», – повторяет и Рудольф Майер, адвокат подсудимого, который считает своей основной задачей лишь корректировки некоторых пунктов обвинения.

В среду было зачитано заключение психиатров. Специалисты отмечают серьезные психические отклонения подсудимого. Кстати, на это упирает и сам Йозеф Фрицль. В понедельник он вспоминал о своем тяжелом детстве с матерью и отчимом, а также о регулярных побоях.

Суд обещает быть скорым. Предполагается, что приговор будет вынесен уже в четверг вечером.

Текст: Константин Куц,
Германия

Вам может быть интересно

Российские войска поразили мост снабжения ВСУ под Одессой
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

WSJ: Трамп отверг план Ирана по Ормузу и заговорил о новых ударах

Американский президент Дональд Трамп отверг план Тегерана и ожидает возобновления бомбардировок Ирана после промежуточных выборов, так как скептически относится к способности Тегерана удовлетворить его требования, пишет WSJ.

Следователь по делу Чикатило заявил о росте числа маньяков

Серийных убийц в России становится больше, однако благодаря камерам видеонаблюдения их удается задерживать на более ранних стадиях. Такое мнение высказал следователь по особо важным делам, участвовавший в поимке Андрея Чикатило, Амурхан Яндиев.

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

Президент Южной Кореи Ли Чже Мен жестко раскритиковал в соцсети Х главу киевского режима Владимира Зеленского за разглашение сведений о передаче Сеулу военнопленных из КНДР.

Российские беспилотники уничтожили центр связи Starlink в Киеве

Российские беспилотники нанесли ночные удары по логистическим центрам, портам и инфраструктуре связи на Украине, включая киевский центр поддержки спутниковой системы Starlink, сообщило Минобороны России.

В МВД предложили оригинальный способ создания надежных паролей

Строчки из любимых песен можно использовать для создания надежных паролей, заменяя в них гласные буквы на специальные символы, следует из материалов МВД России.

Захарова назвала «дипломатическим фиаско» итоги Карпатской восьмерки на Украине

Саммит Карпатской восьмерки на Украине обернулся дипломатическим провалом Украины, поскольку лидеры соседних стран отказались поддерживать военные и энергетические инициативы Владимира Зеленского, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Ученый и шаман объяснили выход медведей к людям и нападения

Президент Российской академии наук Геннадий Красников объяснил участившиеся нападения медведей на людей изменением климата, ростом популяции хищников и сокращением их кормовой базы, шорский шаман Игорь Идимешев согласился с ученым.

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Судмедэксперты назвали перелом основания черепа предварительной причиной смерти Сергея Соседова, они опровергли версию смерти журналиста из-за тромба.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

В Крыму сочли кадровым дном назначение комика в Минобороны Украины

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что утверждение бывшего актера Алексея Ревы на высокий пост в украинском военном ведомстве демонстрирует глубокий управленческий кризис.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

ВКС России ударили десятком ФАБ-500 по позициям «Птиц Мадьяра» в Херсоне

Российская авиация сбросила более десяти авиабомб ФАБ-500 на позиции украинского подразделения «Птицы Мадьяра» в Херсоне, уничтожив живую силу и технику, рассказал военнослужащий с позывным Приморск.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского