Общество

12 марта 2009, 17:30

В Петербурге раскрыта серия краж церковной утвари

Сразу несколько храмов разных религиозных конфессий обворовали двое петербургских преступников. Только за одну неделю августа прошлого года они успели вынести Евангелие и крест из Александро-Невской Лавры, икону из Большеохтинского собора, венчальный крест и венцы из армянской церкви и напрестольный крест из католического прихода. В четверг силовики заявили, что преступники задержаны. Изъятое у них церковное имущество тянет на 4 млн рублей.

Петербургская милиция в четверг отчиталась о раскрытии целой серии краж икон и церковной утвари и поимке двух преступников, представлявших серьезную опасность для храмов города.

Как сообщает пресс-служба ГУВД Петербурга и Ленинградской области, по делу проходят два неоднократно судимых гражданина, одному из которых 60 лет, второму – 25.

Об их «грехах» стало известно еще осенью прошлого года. Тогда по Петербургу прокатилась целая серия церковных ограблений, наделавших много шума. После этого преступниками основательно занялся 9-й, так называемый антикварный, отдел местного управления уголовного розыска.

Оперативникам удалось задержать разорителей петербургских церквей. Произошло это при попытке сбыть награбленное в одном из антикварных магазинов города.

Уже тогда подозреваемых изобличили в краже серебряного распятия, Евангелия, нескольких десятков серебряных крестов и до десятка икон из разных храмов города. Но список оказался неполным.

Как сообщает пресс-служба ГУВД, после задержания 9-м отделом были проведены дополнительные оперативно-розыскные и следственные мероприятия. И выяснились новые эпизоды их деятельности. Оказалось, что только за период с 10-го по 27 августа прошлого года эти двое умудрились обчистить сразу шесть храмов Петербурга. Изъятые у них церковные ценности оцениваются в сумму не менее 4 млн рублей.

Преступники грабили храмы разных конфессий, не делая никому скидок.

По данным правоохранительных органов, 10 августа они проникли в алтарь Троицкого собора Александро-Невской Лавры и похитили оттуда напрестольный крест и Евангелие XIX века. Через два дня, 12 августа, уже из Большеохтинского собора (храма Святого Николая Чудотворца) они вынесли икону «Божьей Матери Всех Скорбящих радостей». 13 августа ограбили армянскую апостольскую церковь, унеся с собой венчальные венцы и крест. 14 августа побывали в католическом приходе Святой Екатерины, украв с алтаря напрестольный крест XIX века. В последнюю неделю августа преступники похитили из церкви Святых страстотерпцев царя Николая и царицы Александры икону и дорогой подсвечник, а из храма Святого Иова на Волковском кладбище – икону Успения Пресвятой Богородицы.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Прокуратура опротестовала штраф стрелявшему по беспилотнику волгоградскому пенсионеру
Темы дня

Просчеты США в Иране поставили задачу перед военными инженерами России

Удары иранцев по базам США в ближневосточном регионе привели Пентагон к существенным материальным потерям, и теперь дыры в обороне баз на Ближнем Востоке приходится закрывать задним числом. Но планы американцев по строительству модульных оборонных сооружений актуальны и для России, причем не только на фронте, но и в тылу.

Новый министр обороны Украины опасен своей специализацией

Верховная рада большинством голосов утвердила в должности министра обороны Украины Евгения Хмару, хотя западные покровители Киева и активисты «картонного майдана» требовали вернуть Михаила Федорова. Такое назначение говорит о многом: Хмара – выходец из спецслужб, а его профиль – террор в отношении гражданских.

Росатом заявил о строительстве 18 новых энергоблоков АЭС в России

Эксперт объяснил появление новейшего самолета РЭБ ВВС США у Калининграда

Биолог объяснил причины нападения медведей на людей

Новости

Лихачев сообщил о строительстве 17 новых атомных энергоблоков за рубежом

Российская государственная корпорация «Росатом» договорилась о возведении 17 атомных энергоблоков на территории шести иностранных государств, сообщил глава корпорации Алексей Лихачев

Тело бас-гитариста группы «Кукрыниксы» без кисти руки нашли на Васильевском острове

Спасатели извлекли из пруда на намыве Васильевского острова тело музыканта известного рок-коллектива «Кукрыниксы» с отсеченной кистью.

Губернатор Миляев заступился за нарисовавшего Смешариков на площадке ребенка

Глава Тульской области Дмитрий Миляев призвал чиновников не доводить ситуацию с рисунком ребенка на площадке до абсурда, а наоборот, помочь реализовать творческий потенциал юного художника вместо запугивания.

В честь 60-летия Чебурашки пройдет ряд праздничных мероприятий

Чебурашка отмечает 60-летний юбилей. В честь дня рождения одного из самых узнаваемых героев отечественной культуры в Москве и других российских городах пройдут праздничные мероприятия, а персонаж станет участником крупных культурных и молодежных проектов.

Путин заявил о планах строительства новых АЭС в России

Россия намерена расширить географию размещения атомных энергоблоков, сообщил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития атомной энергетики. По его словам, новые современные АЭС планируется построить на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Путин назвал Россию абсолютным лидером мировой ядерной энергетики

Россия остается единственной страной, обладающей компетенциями по всей технологической цепочке ядерной энергетики. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития атомной отрасли, отметив также высокие стандарты безопасности и надежности российских атомных электростанций.

Путин заявил о необходимости сборки типовых энергоблоков АЭС в режиме конвейера

Развитие отечественной энергетики потребует создания масштабного серийного производства атомных реакторов разной мощности на базе собственных технологических разработок, заявил президент России Владимир Путин.

Директор ЗАЭС сообщил о переносе визита главы МАГАТЭ Гросси на станцию

Поездка руководителя МАГАТЭ Рафаэля Гросси на Запорожскую атомную электростанцию откладывается на неопределенный срок из-за действий украинской стороны, сообщил директор ЗАЭС Юрий Черничук.

Путин назвал чудесным обретение мощей Дмитрия Донского

Президент России Владимир Путин принял участие в молебне в Архангельском соборе Московского Кремля и восхитился обретением мощей князя Дмитрия Донского, назвав это уникальным и чудесным событием.

Захарова задала украинцам гоголевский вопрос о последствиях майдана

Официальный представитель МИД Мария Захарова провела параллель между происходящим на Украине и сюжетом произведения Николая Гоголя «Тарас Бульба».

Ученые выявили боевую травму головы у Дмитрия Донского

Исследование останков великого русского полководца Дмитрия Донского подтвердило наличие серьезного, но не смертельного повреждения черепа, полученного во время сражения.

Суд не принял к рассмотрению иск энергетиков Москвы к посольству Украины

Арбитражный суд Москвы приостановил рассмотрение иска Московской объединенной энергетической компании (МОЭК) к посольству Украины из-за процессуальных нарушений при подаче документов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского