Общество

10 февраля 2009, 12:41

Чемпион России погиб в горах Тянь-Шаня

При подготовке к первенству России по альпинизму в горах Тянь-Шаня погиб член сборной Красноярского края многократный чемпион СССР и России Владимир Архипов. По предварительным данным, причиной смерти спортсмена стала его собственная ошибка. О том, сколько всего человек было в составе группы, пока не сообщается. Однако это не единственный за последние дни случай, когда горы уносят человеческие жизни.

Трехкратный чемпион по альпинизму СССР и двукратный чемпион России Владимир Архипов погиб в горах в Тянь-Шане, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Главного управления по физической культуре и спорту администрации Красноярска.

Владимир Архипов в составе сборной Красноярского края готовился к чемпионату России. По предварительным данным, при спуске с пика Семенова-Тянь-Шаньского спортсмен допустил ошибку, которая и привела к его гибели. Ранее появилась информация о сходе лавины, под которую попала группа, но она не подтвердилась.

В ближайшие дни альпинисты, находившиеся в горах с погибшим спортсменом, должны вернуться. К тому времени станут известны подробности инцидента. Тело альпиниста будет доставлено в Красноярск в субботу.

«Пока доподлинно известно только то, что Архипов погиб. Сколько было с ним еще спортсменов, пока не известно. Архипов вместе с коллегами в Тянь-Шане совершал тренировочные восхождения», – передает РИА «Новости» слова представителя администрации Красноярска.

Владимир Архипов родился в 1955 году. Мастер спорта СССР по альпинизму, трехкратный чемпион СССР, двукратный чемпион России. Совершил зимние восхождения: в 2001 году – пик Царский Трон, Западная стена, в 2002 году – стена Троллей, Норвегия, в 2003 году – пик Победы, Северная стена (на Эвересте, высота более 8,8 тыс. метров). У Владимира остались жена и двое детей.

Отметим, что последние дни ознаменовались целым рядом трагических происшествий в горах. Так, в понедельник четверо подростков-сноубордистов, съезжая со склона сопки Мишенной, спровоцировали сход лавины, один из молодых людей был погребен под снегом и задохнулся.

8 февраля в селе Староалейское Третьяковского района Алтайского края два брата 14 и 11 лет играли на сопке Вислая, когда внезапно пошла лавина, увлекшая вниз старшего из ребят. Подросток был извлечен из-под снега уже мертвым.

В тот же день на границе Хакасии и Кемеровской области, в Междуреченском районе под лавиной оказались двое железнодорожников, один из них погиб, другой был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

ПВО сбила 213 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы