Общество

15 декабря 2009, 15:07

СКП: Подмосковный рынок подожгли мигранты

Следователи установили причину пожара на рынке «Пирогово», в результате которого четыре человека погибли и столько же пострадали. Выяснилось, что в кафе на территории рынка произошла потасовка между владельцами заведения и выходцами из Киргизии. Последние отказались оплатить заказ и подожгли здание. Огонь перекинулся на ангары, общий ущерб превысил 2 млн рублей. СКП отмечает, что количество преступлений, совершенных мигрантами в Подмосковье, резко возросло.

Причиной крупного пожара на рынке в Подмосковье стал поджог, заявила во вторник пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России.

В ведомстве уточнили название сгоревшего рынка: «Пирогово». Изначально сообщалось, что он называется «Мытищинская ярмарка».

По данным следствия, 14 декабря в кафе «Марьяна», расположенном на территории рынка, в ходе ссоры между персоналом кафе и посетителями – гражданами Киргизии – последними была высказана угроза поджога помещения.

«После того как посетители кафе вынесли на улицу своего знакомого, которому в результате конфликта были причинены проникающие ножевые ранения, к зданию кафе подбежали неустановленные лица и произвели поджог помещения при помощи принесенных емкостей с жидкостью», – говорится в сообщении ведомства.

Когда начался пожар, огонь быстро перекинулся на ближайшие строения – автосервисы и боксы, что привело к гибели четырех человек, находящихся в тот момент в помещениях.

По уточненным данным, которые предоставило главное управление МЧС по Московской области, площадь пожара составила около 2 тыс. кв. метров. «Уничтожено два здания кафе, а также расположенный рядом гаражный бокс и пять автосервисов, повреждены более 10 машин, принадлежащих коммерческой организации. Ущерб, причиненный пожаром, составил более 2 млн 350 тыс. рублей», – отмечается в сообщении.

Как передает пресс-служба, в настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и лиц, совершивших поджог. Расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 167 («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»), продолжается.

В заключение СКП России подчеркивает, что в последнее время количество преступлений, совершенных мигрантами из стран ближнего зарубежья, резко возросло.

«Так, в Московской области преступность среди мигрантов в 2009 году возросла более чем на 40%», – констатирует ведомство.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, пожар вспыхнул в понедельник утром. В тушении участвовали 20 пожарных расчетов. В тот же день стало известно, что пожар на строительном рынке в Подмосковье мог произойти из-за поджога. По словам одного из сотрудников кафе, расположенного на территории рынка, ЧП устроили посетители заведения, которые отказались расплатиться за обед, а затем учинили погром. Однако сначала эта версия не нашла подтверждения у правоохранительных органов.

В подмосковном МЧС газете ВЗГЛЯД рассказывали, что четверо пострадавших: одна женщина и трое мужчин – находятся в Мытищинской ЦРБ. «У женщины ушибы рук и спины, мужчина с переломом ноги, двое других с ожогами верхних дыхательных путей», – рассказывали в ведомстве.

Текст: Роман Ошаров

Вам может быть интересно

Страны G7 собрались наладить на Украине выпуск ракет большой дальности
Темы дня

Китай спровоцировал передел власти в Европе

В Евросоюзе зреет перестройка власти, главной жертвой которой должна стать Кая Каллас. Это сродни увольнению из гестапо за жесткость, но причина не в том, что глава евродипломатии разжигает полноценную войну ЕС с Россией. Она в том, что Евросоюз не может воевать на два фронта.

Приговор насильнику ставит под удар репутацию норвежской монархии

Норвежская монархия переживает настоящее потрясение: сын кронпринцессы получил реальный тюремный срок за серию избиений и изнасилований. Впрочем, у матери насильника тоже в свое время была бурная молодость. Скандал будет иметь последствия и для норвежской королевской семьи, а может быть, и в целом для образа всех монархий в Европе.

Политолог: Мерц лжет об общей позиции США и Европы по Украине

Колесник: Выстрел «Адмирала Григоровича» не остудит горячие британские головы

Запад прицельно бьет по нашей национальной идентичности

Новости

В городах США начался резкий рост популярности социализма

Новое поколение американских политиков активно продвигает концепцию «канализационного социализма», требуя направить масштабные государственные инвестиции на строительство доступного жилья и развитие общественного транспорта.

Страны G7 собрались наладить на Украине выпуск ракет большой дальности

Страны «семерки» намерены наладить на Украине выпуск лицензированных ракет большой дальности и систем ПВО, этот шаг обсуждался на саммите во французском Эвиане.

Опрос: Американцы растеряли гордость за страну

Накануне 250-летия США американское общество охватил глубокий кризис идентичности: лишь 18% граждан по-прежнему гордятся тем, как функционирует демократия в стране.

Ученые раскрыли секрет идеальной памяти в глубокой старости

Активная социальная жизнь и увеличенное число особых нейронов помогают некоторым людям старше 80 лет сохранять ясный ум на уровне 50-летних, отметили ученые.

Российские войска освободили Кутузовку в ДНР

В результате действий подразделений группировки «Центр» был освобожден населенный пункт Кутузовка в Донецкой народной республике (ДНР).

ВС России уничтожили шведский десантный катер ВСУ

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России уничтожен украинский боевой десантный катер Combat Boat 90 шведского производства, а также нанесено поражение объектам военной промышленности и топливно-энергетического комплекса Украины, используемым ВСУ.

Белоруссия раскрыла данные о 40 погибших в составе ВСУ боевиков

Правоохранительные органы Белоруссии подтвердили смерть десятков соотечественников, участвовавших в боевых действиях на стороне ВСУ в рядах признанного в республике террористическим формирования «Полк Калиновского».

Дрон ВСУ ударил по авто с беременной женщиной и детьми в Брянской области

На трассе в Брянской области, где ВСУ был нанесен удар по автобусу с детьми из Белоруссии, украинский беспилотник атаковал легковой автомобиль, в котором находились беременная женщина и двое детей.

Представлен новый франко-германский танк CAPINT

Франко-германская компания KNDS представила концепт нового боевого танка CAPINT, который должен стать временной заменой французским машинам Leclerc до появления техники нового поколения.

Politico: Сделка США и Ирана не спасет Европу

Предварительное перемирие Вашингтона и Тегерана снизило цены на топливо до мартовских минимумов, однако не избавило Европу от угрозы затяжного энергетического кризиса, отмечает Politico.

ВСУ ударили по автобусу с детьми из Белоруссии в Брянской области

В Брянской области украинский дрон самолетного типа атаковал автобус, перевозивший детскую футбольную команду из Гомеля на отдых в Геленджик, погибла женщина, сопровождавшая детей, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Названо вызвавшее самые большие проблемы на ЕГЭ по русскому языку слово

В 2026 году участники госэкзамена по русскому языку испытали трудности с написанием слова «преддверие», хотя в задании присутствовали смысловые подсказки.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

Геворг Мирзаян: Израиль не позволит Трампу проиграть войну с Ираном

Говорить о том, что США полностью и абсолютно проиграли иранскую войну, пока рано. И дело даже не в том, что до подписания соглашения еще несколько дней. И не в том, что ни прессе, ни специалистам не известно полное содержание этого документа. А в том, что есть Израиль.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы