Общество

10 декабря 2009, 12:38

В ДТП под Рязанью погибли трое офицеров ВДВ

Фото: РИА "Новости"

В ночь на четверг под Рязанью произошла авария, в которой погибли трое старших офицеров ВДВ, еще трое получили ранения. Военнослужащие на двух автомобилях направлялись на сборы в Алабино, когда в них на большой скорости врезался Lincoln, выскочивший на встречную полосу. Водитель иномарки также был госпитализирован в тяжелом состоянии. В числе погибших офицеров оказался помощник командующего ВДВ по физической подготовке полковник Георгий Сафонов.

Трое старших офицеров ВДВ погибли, ещё трое получили травмы в результате ДТП под Рязанью, сообщил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь управления пресс-службы и информации МО РФ по Воздушно-десантным войскам полковник Александр Чередник.

Инцидент произошел в ночь на четверг в 15 км к северо-востоку от областного центра. По предварительным данным, автомобиль марки Lincoln, за рулем которого сидел гражданский, грубо нарушил правила дорожного движения и при обгоне выехал на встречную полосу, столкнувшись с двумя легковыми машинами, в которых находились военнослужащие.

В результате погиб помощник командующего ВДВ по физической подготовке полковник Георгий Сафонов и еще два старших офицера, сообщает ИТАР-ТАСС.

Врачи оценивают состояние трех пострадавших старших офицеров как средней тяжести, угрозы для их жизни нет, они находятся в военном госпитале в Рязани.

А в УВД Рязанской области уточнили, что водитель автомобиля Lincoln также был госпитализирован с открытой черепно-мозговой травмой.

«По факту будет проведена проверка, когда будет установлено, по какой причине водитель оказался на встречной полосе, будет принято решение о возбуждении уголовного дела», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель УВД Владимир Голев.

Офицеры из разных воинских частей находились в Рязани в связи с проведением чемпионата ВДВ по военно-прикладным видам спорта. По словам Александра Чередника, военнослужащие направлялись в гарнизон Алабино Московской области на сборы начальников физподготовки.

В Рязани до самого последнего времени находились три военных учебных заведения, в городе и области отмечались инциденты, когда военнослужащие гибли на дорогах, направляясь на полигон или обратно. Самый громкий случай произошел в октябре 2006 года, когда автомобиль ВАЗ-2105 на большой скорости врезался в колонну курсантов Рязанского института ВДВ, шедших по обочине дороги из загородного учебного центра. В результате погибли семь молодых людей, двое получили тяжкие телесные повреждения.

В 2007 году водитель Анатолий Климкин, по вине которого произошло ДТП, был приговорен к шести годам и 10 месяцам колонии общего режима. Кроме того, его лишили права управлять транспортными средствами сроком на три года.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

В России впервые вынесли штраф за поиск экстремистских материалов
Темы дня

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождение популярности демократов в Штатах?

США создают у границ России крупное разведывательное сообщество

Впервые в истории Япония создаст крупное самостоятельное разведывательное ведомство – условное «японское ЦРУ». Почему японские разведслужбы в последние десятилетия не отличались значительной эффективностью, как будет выглядеть и работать новая структура и почему перед нами настоящий вызов для контрразведки России?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Вашингтон предложил создать демилитаризованную зону на Украине

Юрист рассказал о шансах Долиной избежать ответственности за неуплату налогов

Новости

Кравцов возложил ответственность за списывание заданий из интернета на родителей

Ответственность за списывание домашнего задания в интернете или при помощи технологий искусственного интеллекта лежит на родителях, заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

В РКК выступили против онлайн-курсов первой помощи

Председатель Российского Красного Креста ( РКК) Павел Савчук выступил против онлайн-курсов обучения первой помощи и подчеркнул необходимость очной практики для формирования устойчивых навыков их оказания.

Российские войска приступили к зачистке Светлого и Гришино в ДНР

Подразделения группировки «Центр» продолжают уничтожение окруженных формирований ВСУ в микрорайонах Восточный и Западный в Димитрове, а также ведут зачистку Светлого и Гришино в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

Названы даты последнего звонка и выпускного в 2026 году

В российских школах последний звонок в 2026 году пройдет 26 мая, а выпускные вечера намечены на 27 июня с обязательным исполнением гимна и поднятием флага, сообщило Минпросвещения.

Российский «Лего» запустил самую масштабную серию конструкторов

Российский бренд РУБРИК представил проект «Самая большая страна», который воспроизводит в конструкторах инфраструктуру и достопримечательности регионов России, деятельность предприятий и министерств.

Лавров: Россия готова ответить на враждебность Европы

Россия готова ответить на любые враждебные действия Европы, включая размещение иностранных воинских контингентов на Украине и экспроприацию российских активов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время выступления в Совете Федерации.

Путин присвоил Абдразакову звание народного артиста России

Певцу и художественному руководителю Севастопольского театра оперы и балета Ильдару Абдразакову присвоено звание народного артиста России.

В ЦАР боевики начали использовать дроны против российских инструкторов

Боевики начали использовать беспилотники, чтобы проводить разведку и сбрасывать боеприпасы на базы российских инструкторов в Центрально-Африканской Республике, сообщил советник по безопасности президента РФ Дмитрий Подольский.

Politico: У НАТО нет планов на случай выхода США из альянса

НАТО не разрабатывало планы на случай выхода Соединенных Штатов, несмотря на ключевую роль Вашингтона в альянсе, сообщает газета Politico со ссылкой на трех дипломатов из военного блока.

Эрмитаж потребовал с севшего на трон Павла I посетителя более 840 тыс. рублей

Государственный Эрмитаж через суд потребовал компенсацию за повреждение трона магистра Мальтийского ордена конца XVIII века, принадлежавшего императору Павлу I; посетитель Александр Дробышев повредил конструкцию, когда сел на нее.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Мигранты вынудили премьеров Британии и Дании пересмотреть права человека

Премьер-министры Дании и Британии Метте Фредериксен и Кир Стармер призвали к реформе Европейской конвенции по правам человека, указав на необходимость обновления системы предоставления убежища на фоне новых миграционных вызовов.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов