Общество

1 декабря 2009, 19:08

Древнюю икону передадут элитному поселку

Фото: toropets.ru

Эксперты Русского музея пришли к выводу, что древняя икона Богоматерь Одигитрия Корсунская может быть временно передана в храм Александра Невского, находящийся в элитном коттеджном поселке под Москвой. С просьбой о выдаче образа ранее обратился глава РПЦ Кирилл к министру культуры РФ. Эксперты обращают внимание, что история иконы никак не связана с поселком, а перенос может быть для нее опасен, но представители Церкви и Минкультуры озвучивают другое мнение.

Реставрационный совет Русского музея принял решение о возможности временной передачи иконы Богоматерь Одигитрия Корсунская (именуется также «Эфесской», «Полоцкой» или «Торопецкой») храму Александра Невского, расположенному в элитном подмосковном поселке, сообщает Министерство культуры РФ.

После недолговременного нахождения в церкви икона будет возвращена в Русский музей

«30 ноября Реставрационный совет музея и экспертная фондово-закупочная комиссия приняли решение о возможности временного экспонирования иконы при обеспечении оптимальных условий ее хранения и возможности ее транспортировки в специальном киоте, обеспечивающем должный уровень температуры и влажности.

После недолговременного нахождения в церкви икона будет возвращена в Русский музей», – говорится в комментарии Департамента культурного наследия и изобразительного искусства Минкультуры РФ, размещенном на сайте ведомства. Ранее, 27 ноября, группа экспертов исследовала состояние храма «на предмет возможного временного содержания в нем древнерусской святыни и пришла к выводу, что температурный и климатический режим позволяют это осуществить».

Обращение патриарха московского и всея Руси Кирилла с просьбой «рассмотреть возможность организации временного пребывания иконы Богоматерь Одигитрия Корсунская во вновь отстроенном приделе Корсунской иконы Божией Матери храма святого благоверного князя Александра Невского, расположенного в сельском поселении Павло-Слободское Истринского района Московской области» на имя министра культуры РФ Александра Авдеева поступило в министерство 24 ноября.

«Для иконы созданы условия, отвечающие всем современным требованиям хранения музейных экспонатов. Кроме того, приход готов заключить договор с Государственным Русским музеем, где хранится данная икона, на оплату услуг специалистов, которые будут наблюдать за состоянием иконы и контролировать необходимый режим.

Минкультуры России поддержало обращение патриарха московского и всея Руси Кирилла и направило в Государственный Русский музей письмо с просьбой рассмотреть возможность передачи на временное экспонирование данной иконы. Для исследования всех обстоятельств возможной передачи создана специальная комиссия, состоящая из специалистов и реставраторов Русского музея, сотрудников Министерства культуры, независимых экспертов», – говорится в комментарии департамента.

Когда распоряжение министерства о выдаче образа поступило в Русский музей, реакция общественности оказалась весьма бурной. Эксперты отмечали, в частности, что икона исторически не имеет никакого отношения к элитному поселку «Княжье озеро» и находящемуся в нем храму Александра Невского, возведенному в прошлом году.

По данным газеты «Коммерсантъ», инициатором переправки музейной иконы в храм при коттеджном поселке явился его застройщик, президент группы компаний «Сапсан» Сергей Шмаков.

Ранее заведующий отделом древнерусского искусства Института искусствознания Минкультуры Лев Лившиц в интервью газете ВЗГЛЯД высказал опасения, что в случае выдачи иконы гарантировать ее сохранность будет достаточно проблематично.

«Перенос древних икон – всегда крайне опасное мероприятие. Любой музейный сотрудник, знакомый с хранением, подтвердит, что даже при переносе из одного помещения музея в другое иконы всегда болеют», – сказал Лев Лившиц.

Перенос древних икон – всегда крайне опасное мероприятие

Особенно, отметил он, может быть опасным перенос иконы в помещение храма новой постройки. «Новые храмы строятся без учета возможности регулирования температурно-влажностного режима. Гарантии сохранности, которые при этом даются, ровным счетом ничего не стоят, никто руку на отсечение не отдаст, а если памятник погибнет, то отвечать за это никто не будет», – сказал эксперт.

Между тем руководитель пресс-службы патриарха священник Владимир Вигилянский заявил о том, что следует использовать любую возможность поклонения хранящейся в запасниках почитаемой иконе, если это не угрожает ее сохранности.

«Я ничего плохого не вижу в том, что попросили принести в храм икону из запасников Русского музея. Она вообще не выставляется, даже на музейное обозрение», – приводит РИА «Новости» слова Вигилянского.

«Если есть любая возможность религиозного поклонения почитаемой иконе, ею надо воспользоваться», – сказал он.

Руководитель пресс-службы не разделил оценку прессой того факта, что икону попросили для храма при новом коттеджном поселке. «То, что рядом с храмом находится коттеджный поселок, – это еще ничего не означает. Рядом с Третьяковской галереей, например, находится Кремль – так что, это должно означать, что она экспонаты для Кремля выставляет?» – сказал он.

Если есть любая возможность религиозного поклонения почитаемой иконе, ею надо воспользоваться

«Если есть возможность бережно перевезти в храм и содержать икону, то слава Богу! Но если она действительно в плохом состоянии и опасно ее перевозить, тогда, безусловно, на этом никто настаивать не будет. Церковь в первую очередь заботится о сохранности иконы», – сообщил Вигилянский.

Он также обратил внимание на сообщения в СМИ о том, что икона находится в плохом состоянии. «Но тогда это вопрос к музею, который не может отреставрировать и закрепить эту икону так, чтобы ее можно было перевозить», – сказал священник.

«Когда иностранные музеи платят за выставки русской культуры, все возможности находятся тут же», – отметил он.

В то же время завотделом древнерусского искусства Института искусствознания Минкультуры Лев Лившиц отметил, что «мы выдаем такие вещи на выставки под гигантские страховки, они страхуются на миллионы долларов».

Что касается надежности пребывания древних икон в зоне ответственности церковных иерархов, считает Лев Лившиц, «у них просто нет таких условий. Мы хорошо знаем, что в Пскове по вине церковноначалия в аварийном состоянии находится гигантский иконостас Троицкого епархиального собора, потому что они нелепо и глупо пользуются установленной там системой отопления. Не умеют они хранить, у них нет кадров», – заключил эксперт.

Икона Богоматерь Одигитрия Корсунская является одним из древнейших памятников русского искусства, она датируется разными экспертами от XII до середины − первой половины XIV века. Некоторые связывают ее с именем Александра Невского, потому что, возможно, эта икона присутствовала на свадьбе его отца, Ярослава Всеволодовича.

До 1920-х годов образ хранился в Торопце, в Корсунско-Богородицком соборе, позднее он оказался в местном краеведческом музее, а оттуда в 1930 году икону переправили в Русский музей, где она стала одним из древнейших экспонатов. В последние годы община Корсунско-Богородицкого храма, который сейчас восстанавливают, несколько раз обращалась к властям с просьбой о передаче ей иконы, однако ответа не получала.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Банк России подал в суд на Euroclear
Темы дня

«Дело Бутягина» изменит российско-польские отношения

Варшавский суд арестовал российского археолога Александра Бутягина, которого задержали польские спецслужбы по запросу Украины. Киев обвиняет ученого в «уничтожении культурного наследия» во время раскопок в Крыму. В Москве назвали обвинения абсурдными. В экспертной среде отметили научный вклад Бутягина в мировую археологию и предположили ответные шаги Москвы.

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

Казахстан призвал реформировать ООН

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

Новости

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Дипломаты Евросоюза утвердили письменную процедуру долгосрочного замораживания российских активов, ранее продлевавшуюся каждые полгода, сообщило датское председательство в Совете ЕС.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Ким Чен Ын отметил рост престижа КНДР после освобождения Курской области

Председатель Ким Чен Ын назвал участие армейских частей КНДР в событиях вокруг Курской области фактором, повысившим престиж страны на мировой арене.

Опубликовано видео сдачи в плен украинских военных в Димитрове

Министерство обороны России опубликовало видеозапись, на которой запечатлено, как украинские военные сдаются в плен в городе Димитров (укр. название – Мирноград) в ДНР.

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Киевский режим рассматривает возможность приглашения американских компаний в Донбасс через создание демилитаризованной свободной экономической зоны, пишут украинские СМИ.

ЦБ отозвал лицензию у «Индустриального Сберегательного Банка»

Центробанк лишил лицензии «Индустриальный Сберегательный Банк» в связи с многочисленными нарушениями законодательства и рискованной кредитной политикой.

Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Стало известно о намерении Трампа пересмотреть отношение к марихуане в США

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность перевода каннабиса из списка самых опасных веществ в категорию менее опасных, что может значительно облегчить его легальное использование и продажу в США, пишет Bloomberg.

Пашинян проехал на велосипеде по центру Москвы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян устроил велопрогулку по центру Москвы, выбрав маршрут по Моховой улице рядом с Манежем.

Украинских блогеров депортировали из США

Популярные украинские блогеры были вынуждены срочно уехать из США с тремя чемоданами, двумя ручными кладями, тремя посылками и собакой.

Фон дер Ляйен потребовала от Трампа не вмешиваться в выборы в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости защищать суверенитет европейских избирателей, выступив против вмешательства внешних сил в политические процессы.
Мнения

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов