Общество

11 ноября 2009, 08:52

В США казнили "вашингтонского снайпера"

В штате Виргиния с помощью смертельной инъекции казнен Джон Аллен Мухаммад, известный также как «вашингтонский снайпер». Он был приговорен судами двух штатов к смертной казни и двум пожизненным срокам за убийство 10 человек в 2002 году. Накануне Верховный суд США и власти штата отклонили последние прошения приговоренного. По словам адвоката Мухаммада, перед казнью тот встретился с сыном, а также заявил, что не жалеет о содеянном.

В тюрьме Джаррате, штат Виргиния, приведен в исполнение смертный приговор в отношении Джона Аллена Мухаммада, известного широкой общественности как «вашингтонский снайпер».

Мухаммад не сожалеет о содеянном и хотел бы умереть достойно

Как сообщает РИА «Новости», около 21.00 по местному времени (5.00 по московскому) приговоренного отвели в небольшую комнату и привязали к специальному столу, после чего ему была сделана смертельная инъекция.

«Мухаммад скончался в 21.11 вторника. Он отказался от последнего слова перед казнью, во время процедуры он также молчал», – заявил журналистам официальный представитель тюрьмы Ларри Трэйлор.

Перед казнью приговоренный встретился с сыном. «Мухаммад встретился с одним из своих сыновей, встреча прошла перед казнью. Они в присутствии адвоката вспоминали о тех временах, которые провели вместе... Мухаммад не сожалеет о содеянном и хотел бы умереть достойно», – сказал журналистам адвокат, еще раз подчеркнув, что считает своего подзащитного невиновным.

Днем ранее Верховный суд США отклонил прошение об отсрочке приведения приговора в исполнение, а губернатор Виргинии отказал Мухаммаду в помиловании.

История «вашингтонского снайпера» потрясла США осенью 2002 года. На протяжении трех недель октября жители штатов Виргиния и Мэриленд, а также округа Колумбия, в котором находится столица страны, опасались покидать автомобили на заправках и возле супермаркетов. 2 октября 2002 года Мухаммад и его помощник 17-летний Ли Бойд Малво взялись за дело с энтузиазмом: чтобы убить первых пять человек на территории округа Монтгомери, штат Мэриленд, у убийц ушло всего 15 часов. Все жертвы умерли на месте.

Местами преступления чаще всего становились заправочные станции, парковки возле супермаркетов, ресторанов и школ. Рядом с местом убийства обычно располагался выезд на крупную автомагистраль, который преступники использовали, чтобы быстро скрыться.

В ходе судебных разбирательств в двух штатах удалось установить, что Мухаммад не собирался ограничиваться стрельбой из винтовки. Согласно его замыслу, о котором рассказал его сообщник Малво, Мухаммад намеревался убивать из снайперской винтовки по шесть человек ежедневно на протяжении 30 дней. После этого он планировал «бомбовую кампанию», нацеленную на школы, школьные автобусы и детские больницы. Исходя из показаний Малво, Мухаммад планировал начать террористические действия, похитив трех своих детей, прав на которых он лишился по решению суда.

После этого снайпер рассчитывал получить от правительства США выкуп в размере 20 млн долларов за прекращение террора. Эти деньги он хотел использовать для переезда в Канаду и обучения беспризорников обращению с оружием. Обученных детей Мухаммад затем хотел использовать в качестве террористов.

Сообщники были арестованы 24 октября 2003 года. Суд Виргинии в 2003 году приговорил Мухаммада к высшей мере наказания, а в 2006 году на повторном процессе в Мэриленде он был приговорен дополнительно к шести пожизненным срокам заключения без права на досрочное освобождение. Малво приговорен к пожизненному сроку и отбывает наказание в тюрьме в Виргинии.

Сам Мухаммад заявлял, что невиновен. По его словам, он был подставлен спецслужбами. Все, чем они с Малво занимались в октябре 2002 года, – это поиск троих детей Мухаммада, которых увезла его жена, и все обвинения против него вымышлены и беспочвенны.

Джон Аллен Уильямс родился в Новом Орлеане (Луизиана) 31 декабря 1960 года, в молодости служил в Национальной гвардии и вооруженных силах США, участвовал в войне в Персидском заливе. После увольнения из армии он принял ислам и вступил в организацию «Нация ислама». В октябре 2001 года сменил фамилию на Мухаммад.

Смертельная инъекция – один из принятых в США способов исполнения приговоров о смертной казни, предусматривающий внутривенное введение приговоренному сильнодействующих веществ, вызывающих одновременную остановку сердца и прекращение дыхания. Для исключения физических страданий осужденному перед инъекцией вводится многократная доза обезболивающего препарата. Во время процедуры казни осужденный фиксируется на специальном столе, в его вены вводятся иглы, соединенные с капельницами, в которых содержатся эти препараты, смесь которых называют «техасским коктейлем». Смерть наступает в течение нескольких минут. После констатации тюремным врачом наступления смерти проводится обязательная процедура аутопсии, затем тело либо выдается родственникам, либо его хоронят за счет штата.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

В России осудили антибелорусское заявление Еревана
Темы дня

Рынок «людоловов» на Украине вступил в стадию передела

Правоохранительные органы Украины отчитываются о массовых задержаниях тех, кто давно уже получил прозвище «людоловы» – сотрудников так называемых территориальных центров комплектования (ТЦК), то есть военкоматов. На этих людях держится не только насильственная мобилизация в ВСУ, но и грандиозная коррупционная вертикаль. И к настоящей борьбе с коррупцией эти аресты отношения не имеют.

Что будет с ценами на авиабилеты

Миллиардные убытки терпит мировая авиаотрасль, которая столкнулась не только с ростом цен на топливо, но и реальным его дефицитом. Авиакомпании по всему миру вынуждены сокращать число рейсов на май, повышать цены и пересаживать пассажиров на более экономные борта. Кто оказался в лучшей ситуации?

Грузинский эксперт объяснил активность Зеленского на Южном Кавказе

Медведев призвал сформировать у Европы «животный страх»

Рейтинг Мерца в Германии стремительно упал

Новости

Токаев заявил о готовности Казахстана к жесткой позиции

Казахстан является миролюбивым государством и всегда призывает к дипломатическому разрешению конфликтов, однако при необходимости республика готова защищать свои интересы с более жестких позиций, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

ФСБ задержала пособников спецслужб Украины в восьми регионах России

В восьми регионах России пресечена деятельность группы, собиравшей данные о военной инфраструктуре по заданию спецслужб Украины, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Сбивший насмерть девушку-фотографа в Москве байкер оказался трезв

Водитель мотоцикла, насмерть сбивший актрису и фотографа Ксению Добромилову на западе Москвы, не находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщил источник в правоохранительных органах.

Армия США впервые выстрелила «Томагавком» с Филиппин

Американская армия провела первый запуск ракеты Tomahawk из системы Typhon в ходе военных учений на территории Филиппин, вызвав резкую критику со стороны Китая.

Трамп остановил миссию «Проект свобода» в Ормузе

Вашингтон принял решение сделать паузу в реализации инициативы «Проект свобода» по сопровождению судов в Ормузском проливе, заявил президент США Дональд Трамп.

Киев заявил об «отказе» России от перемирия

Недавние ночные атаки беспилотников и ракет свидетельствуют об отказе российской стороны от перемирия, предложенного украинским руководством в преддверии 9 Мая, заявил глава МИД Украины Андрей Сибига.

Москвичам на праздничные выходные пообещали «черемуховые холода»

После аномальной жары столичный регион накроет волна прохлады с ливнями, которая продлится все праздничные выходные и отступит лишь к началу следующей рабочей недели, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

В Грузии высмеяли «обанкротившуюся евробюрократию» на саммите ЕС-Армения

Аналитик, член оппозиционной парламентской партии Грузии «Сила народа» Давид Картвелишвили заявил о «лжи евробюрократии» по поводу якобы смещения нового регионального центра в Армению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Склады в России переполнились нераспроданным сыром

Отечественные переработчики столкнулись с масштабным затовариванием, запасы нераспроданного сыра превысили 77 тыс. тонн на фоне рекордных объемов выпуска молока и стабильного импорта, следует из данных «Союзмолока».

ВСУ уничтожили корпус свинокомплекса в Брянской области

В Севском районе Брянской области в результате удара беспилотных летательных аппаратов сгорел один из производственных корпусов свинокомплекса «Подывотье», сообщили в «Мираторге».

В России осудили антибелорусское заявление Еревана

Резкие жесты Еревана в адрес Москвы и Минска показывают, что Армения, судя по всему, копирует путь Киева образца 2013 года. Но такая политика приведет республику к потере государственности, сказали газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров и депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее между Минском и Ереваном произошел дипломатический скандал из-за высказываний спикера Нацсобрания Армении.

Власти ДНР сообщили о провокациях ВСУ по всей линии фронта

Украинские вооруженные формирования устраивают провокации по всей линии фронта, несмотря на объявленное Владимиром Зеленским «перемирие», сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?