Общество

4 октября 2009, 17:28

Азия серьезно пострадала от наводнений

Тайфуны «Кетсан» и «Парма» во Вьетнаме и на Филиппинах, а также мощное наводнение в Индии нанесли ущерб миллионам жителям. В Юго-Восточной Азии погибли сотни людей, еще сотни тысяч остались без крова. Кроме того, во многих районах был уничтожен весь урожай, что может привести в перспективе к острой нехватке продовольствия. Власти стран и гуманитарные организации заявляют, что на ликвидацию последствий потребуются миллиарды долларов. При этом буйство стихии продолжается.

Масштабные природные катаклизмы, обрушившиеся на Юго-Восточную Азию в конце сентября – начале октября, нанесли серьезный ущерб миллионам жителей и грозят привести к еще более плачевным последствиям. Больше всего на этой ниве «преуспел» тайфун «Кетсан», который неделю назад вызвал мощные наводнения по всему региону.

Во Вьетнаме его жертвами, по последним данным, стали 162 человека. Кроме того, 616 человек получили ранения и еще 13 считаются пропавшими без вести. Разрушены около 170 тыс. домов, во многих районах уничтожены посевы и системы орошения. Более 350 тыс. человек были эвакуированы. Гуманитарные организации предупреждают, что в наиболее пострадавших районах уничтожен весь урожай, а запасы продовольствия подходят к концу.

На Филиппинах, где многие территории по-прежнему затоплены, к 300 жертвам тайфуна «Кетсана» прибавились новые погибшие в результате второго тайфуна «Парма», который в субботу опустошил северо-восток страны. Жертвами схода селей в воскресенье, вызванных этим тайфуном, стали 12 жителей двух деревень на севере страны. Таким образом, число жертв урагана на Филиппинах составило 17 человек, передает РИА «Новости».

По данным Национального метеорологического бюро, тайфун «Парма», обрушившийся на филиппинский остров Лусон, стал самым мощным тайфуном в стране с 2006 года. Сила порывов ветра урагана в настоящее время несколько ослабла и достигает 120−150 километров в час. «Парма» относится к четвертой категории опасности. Тайфун уже успел нанести значительный ущерб инфраструктуре острова Лусон, затопив несколько районов острова.

Президент Филиппин Глория Макапагал-Арройо накануне объявила на всей территории страны бедственное положение в связи с приближающимся тайфуном. Эта мера позволила местным властям использовать средства из чрезвычайных фондов, которые должны помочь им в борьбе с последствиями стихийного бедствия. Президент также распорядилась об эвакуации населения, проживающего на побережье острова и в районах, на которые должен прийтись, по прогнозам, основной удар стихии.

В свою очередь, власти Тайваня объявили штормовое предупреждение у своих берегов, так как, двигаясь на северо-запад со скоростью 9 километров в час, тайфун через несколько дней может достичь побережья острова.

В индийских штатах Карнатака и Андхра-Прадеш от страшного наводнения, вызванного проливными дождями, погибли около 200 человек. Больше всего жертв разбушевавшейся стихии в Карнатаке. Здесь около 150 человек утонули или погибли под развалинами размытых водой домов. Тропические ливни привели к переполнению десятков водохранилищ, выходу рек из берегов.

Колоссальный ущерб нанесен экономике региона. В северной части штата вода уничтожила десятки тысяч гектаров посевов, погибло около трех тысяч голов скота, повреждены или разрушены 116 тысяч домов в сотнях деревень. Власти Карнатаки открыли 583 лагеря, где от стихии спасаются более 150 тысяч человек. Наводнение признано самым страшным с 1972 года.

Отрезанным от суши людям сбрасывают с вертолетов сухие пайки. В операции по их спасению задействованы также 40 моторных лодок и воинские подразделения. Около 50 человек погибли и 200 тысяч остались без крова из-за наводнения в ряде районов соседнего штата Андхра-Прадеш. По данным синоптиков, такого разгула стихии здесь не было 100 лет. Во временных лагерях размещены 300 тысяч эвакуированных из зоны бедствия. Еще 5 тысяч человек отрезаны от суши и ждут помощи.

Интенсивность дождей в субботу снизилась в ряде районов Карнатаки, однако ливни не прекращаются в прибрежных районах этого штата. По данным синоптиков, в ближайшие 48 часов дожди будут продолжаться.

По мнению чиновников, на ликвидацию последствий стихии понадобятся миллиарды долларов. Что касается помощи из-за границы, то пока Еврокомиссия приняла решение выделить 2 миллиона евро на гуманитарную помощь пострадавшим от стихии.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Эксперт оценил вероятность полномасштабной войны после слов Трампа о конце перемирия с Ираном
Темы дня

Французам вернули выбор между мужчиной и женщиной

Ключевая для предстоящих выборов президента Франции интрига развернулась 7 июля в Париже. Суд вынес решение, де-факто запрещающее участие в выборах главному представителю оппозиции, лидеру фракции «Национальное объединение» Марин Ле Пен. И все же Ле Пен нашла юридическую уловку, открывающую выход из этого тупика. О чем идет речь?

Конфронтация с Западом подстегнула несырьевой экспорт России

Масштабная переориентация торговых потоков с Запада на Восток позволила России серьезно нарастить экспорт товаров неэнергетического сектора. Если раньше основу заработка на зарубежных поставках составляло нефтегазовое сырье, то теперь выстрелила обрабатывающая промышленность. За три года она показала рост почти на треть. В чем уникальность этой ситуации?

Трамп заявил об окончании перемирия с Ираном

Оружейные планы НАТО столкнулись с жестким протекционизмом Евросоюза

Захарова заявила об уникальной украинской черте бросать пленных, раненных и убитых

Новости

НАТО намерено признать Россию долгосрочной угрозой

В итоговой декларации саммита Североатлантического альянса в Анкаре участники намерены зафиксировать статус России как долгосрочной угрозы, заявил генсек военного блока Марк Рютте.

Трамп заявил о передаче Турции американских истребителей F-35

Американский лидер анонсировал предоставление Анкаре современных военных самолетов во время переговоров с руководством Североатлантического альянса.

Польский депутат порвала флаг УПА в Европарламенте

Депутат Европарламента Ева Зайончковская-Герник, представляющая Польшу, порвала флаг УПА (экстремистская организация, запрещенная в РФ) на заседании ЕП.

Bloomberg: Европа потратит 50 млрд долларов на дальнобойное оружие без США

Европейские страны выделят 50 млрд долларов на инициативу НАТО по разработке систем дальнего радиуса действия, способных поражать цели на расстоянии свыше 2 тыс. километров.

В Таганрогском заливе атакованы два танкера

В Таганрогском заливе повреждения получили два пустых танкера, направлявшихся в Ростов-на-Дону, пострадали два человека, сообщил глава Ростовской области Юрий Слюсарь.

Эксперт: Киев сделал Samsung соучастником конфликта с Россией

Мировые компании знают о выпуске военной продукции их гражданскими заводами, расположенными на Украине. Это дает России право считать подобные корпорации прямыми соучастниками конфликта, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Ранее российские силы поразили предприятие «Самсунг-Украина», производящее комплектующие для крылатых ракет «Фламинго».

США отказались вести торговлю с Испанией

Вашингтон больше не планирует поддерживать экономические контакты с Мадридом из-за крайнего недовольства американского лидера позицией европейской страны в Североатлантическом альянсе.

Заявления Трампа об Иране спровоцировали скачок цен на газ

Котировки европейских газовых фьючерсов продемонстрировали резкий рост на 5% после жестких высказываний американского лидера о прекращении перемирия с Тегераном.

Украина договорилась с Эстонией и Нидерландами о производстве дронов

Киев заключил оборонные соглашения по беспилотникам с Таллином и Амстердамом на полях саммита НАТО и готовит аналогичный документ с Канадой, заявил Владимир Зеленский.

В России спрогнозировали развитие мультибрендовых ПВЗ

Российский рынок пунктов выдачи заказов (ПВЗ) насытился, и теперь фокус сместится с открытия новых точек на повышение качества услуг и объединение форматов, заявил замглавы Минпромторга Роман Чекушов.

Странные металлы заставили физиков переписать законы электричества

Исследователи наткнулись на необычное сопротивление в ряде материалов, которое заставляет пересмотреть классические законы протекания тока и приблизиться к разгадке высокотемпературной сверхпроводимости.

Залужный заявил о полном отсутствии перспектив у НАТО

Бывший главнокомандующий ВСУ и посол Киева в Лондоне Валерий Залужный выразил уверенность в том, что Североатлантический альянс утратил свои перспективы из-за недостаточной сплоченности вокруг Украины.
Мнения

Александр Тимохин: Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе

Возникает ощущение, что британцы скатились к магическому мышлению – если повторять мантры типа «дроны», «искусственный интеллект» и прочее, то победа придет сама. При этом у бывшей владычицы морей нет никакого плана развития собственного флота.

Ирина Алкснис: Власти Украины захлопнули ловушку для украинского народа

Нет у вас теперь никаких дедов, воевавших в Красной армии, строивших корабли в Николаеве и преподававших русскую литературу в Киевском университете. Единственный дед ваш – Бандера, единственное наследие ваше – Бабий Яр, зверски убитые польские дети и сожженные белорусские села.

Тимофей Бордачёв: Что общего у глобального спорта и НАТО

Скандал с отмененной красной карточкой на ЧМ по футболу и тем, как Белый дом ведет себя с союзниками по НАТО – это примеры индивидуальной стилистики Трампа как промежуточной фигуры в поиске американской элитой новых управленческих решений.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы