Общество

30 октября 2009, 11:19

Салонен отказался от обвинений в адрес бывшей жены

Тюремное заключение больше не грозит россиянке Римме Салонен, которая была осуждена на 1,5 года условно по обвинению в похищении сына. Ее экс-супруг Пааво Салонен, которые уже после завершения судебного процесса подал на нее жалобы в полицию, решил от них отказаться. Кроме того, финн сообщил, что матери разрешено видеть сына дважды в месяц, но в присутствии полиции. Также Пааво Салонен рассказал, к какому важному решению подтолкнула его эта история.

Пааво Салонен забрал из полиции все жалобы на имя бывшей супруги, россиянки Риммы Салонен, и отказался от новых обвинений, передает радио «Маяк».

Надеюсь, что все это наконец закончится, но нужно некоторое время

«Надеюсь, что все это наконец закончится, но нужно некоторое время», – сказал по этому поводу гражданин Финляндии.

Напомним, что до сих пор Римма Салонен, осужденная в Финляндии на 1,5 года условно за похищение своего шестилетнего сына, являлась фигуранткой еще одного уголовного дела. Его возбудили 15 октября по заявлению ее экс-супруга Пааво Салонена, который задался целью посадить мать своего ребенка в тюрьму.

Ранее бывший муж требовал взыскать с женщины 50 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда и посадить ее в тюрьму на длительный срок. Именно поэтому, по мнению представителя россиянки в Финляндии Йохана Бекмана, он решил обвинить женщину в «оскорблении его чести и достоинства». Аргументом финна было то, что Римма Салонен публично назвала его участником похищения ребенка на территории России. «Сейчас возбудил новое дело в надежде, что малейшее наказание, вынесенное во время условного срока, тут же обернется для нее сроком реальным», – пояснил Бекман.

Но теперь тюремное заключение гражданке России не грозит.

Накануне вечером стало известно о еще одном важном для матери достижении. По решению финского суда Римма Салонен может видеться с ребенком дважды в месяц в присутствии представителей полиции, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Пааво Салонена, который был назначен опекуном шестилетнего Антона. Ближайшая встреча должна состояться уже 30 октября в городе Пори.

Бывший муж Риммы Салонен пояснил, что такой порядок был установлен еще год назад по решению суда и будет действовать до тех пор, пока бывшие супруги не заключат мировое соглашение.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, предварительная договоренность между родителями Антона была достигнута 23 октября.

«Пааво через посредников предложил Римме заключить мировое соглашение, чтобы покончить с конфликтом и определить порядок дальнейшего общения с сыном», – приводил «Интерфакс» слова представителя гражданина Финляндии Кости Хейсканена.

Римма поняла, что Антон сильно ко мне привязан и постоянно хочет быть со мной. Я думаю, что она просто испугалась потерять ребенка

«Я решила сделать первый шаг, пойти на примирение с Пааво. Пора закончить публичную шумиху и начать договариваться на личном, семейном уровне», – поддержала начинание экс-супруга Римма Салонен. «Римма хочет спокойно договориться с бывшим мужем. Они собираются встретиться, атмосфера в отношениях между ними улучшилась», – добавил представитель россиянки Йохан Бекман.

Сейчас Антон Салонен проживает с отцом и ходит в финскую школу. За его судьбой следят специалисты местной социальной службы: с мая по октябрь они уже трижды посещали их дом с проверкой.

Между тем в отношении самого Пааво Салонена в России возбуждено уголовное дело. Две недели назад руководитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, критикуя своих подчиненных за нерасторопность, отмечал: «Еще в мае этого года я дал поручение Новгородскому управлению возбудить уголовное дело в отношении финна, который вывез ребенка в багажнике дипломатической машины. Когда россиянку Римму Салонен осудили в Финляндии, я спросил наших новгородских товарищей, как продвигается расследование уголовного дела, и получил ответ: да никак».

Зато ФСБ по Петербургу и Ленинградской области 23 октября инициировала еще одно дело в отношении финна. Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 322 УК РФ («Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации»), поскольку, по версии российской стороны, в апреле этого года финн при поддержке дипломата финского консульства в России Симо Пиеталайнена вывез из России своего сына в багажнике автомобиля.

Это едва не стало поводом для разрыва дипломатических отношений между странами. Симо Пиеталайнен был объявлен в России персоной нон грата.

Сам Пааво Салонен под влиянием всей этой запутанной истории принял важное жизненное решение. Он отказался когда-либо впредь вступать в брак, сообщает ИА BaltInfo. Кроме того, он пояснил, что причиной их семейного конфликта стала невыносимая ревность Риммы. По словам Пааво, она ревновала сына Антона к экс-супругу. «Я постоянно общался с Антоном, я проводил с ним выходные, праздничные дни, и так получалось, что со мной ему всегда было весело и легко. В какой-то момент Римма поняла, что Антон сильно ко мне привязан и постоянно хочет быть со мной. Я думаю, что она просто испугалась потерять ребенка», – заключает финн.

Поясняя свое намерение не жениться больше, Пааво Салонен рассказал, что у него уже есть двое взрослых сыновей от предыдущего брака. Также, будучи супругом Риммы, он воспитывал ее первого сына, 10-летнего Никиту. Сейчас Пааво Салонену 66 лет, и он говорит, что иметь ребенка в таком возрасте, заниматься его воспитанием и играть с ним – это большое счастье.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

В Белгородской области дрон ВСУ повредил соцобъект и ранил двух женщин
Темы дня

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Импортер «Нивы» в Германии объявил о банкротстве

Анпилогов: Киев мог специально загрязнить Днестр

Новости

В Подмосковье при пожаре в пансионате для пожилых эвакуировали 50 человек

В пансионате для пожилых в деревне Брехово Московской области спасатели эвакуировали 50 человек из-за сильного пожара и задымления, сообщает МЧС.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названы условия для принятия решения о проведении пляжного сезона в Анапе

Правительство примет решение о формате пляжного сезона в Анапе и Темрюкском районе после завершения исследований Роспотребнадзора.

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Семьи утонувших в Москве-реке детей затравили в Сети

Неизвестные пользователи организовали атаку на родственников школьников, трагически ушедших из жизни после прогулки по тонкому льду в Московской области.

Лукашенко сообщил о покупке комплексов «Орешник» у России

Минск приобрел у России ракетные комплексы «Орешник», при этом белорусский лидер выразил благодарность за личную помощь президента России.

МИД вызвал послов Британии и Франции из-за удара ракетами MBDA по Брянску

Послам Британии и Франции в Москве был заявлен решительный протест после ракетного удара Вооруженных сил Украины по Брянску 10 марта.

Россиянин Бугаев завоевал бронзу Паралимпиады в гигантском слаломе

Российский горнолыжник Алексей Бугаев занял третье место в гигантском слаломе Паралимпиады среди спортсменов с поражением одной верхней конечности.

Макрон призвал максимально быстро восстановить «Дружбу»

Президент Франции выразил уверенность, что восстановление трубопровода «Дружба» должно сопровождаться полной прозрачностью всех этапов, подчеркнув срочность проведения работ.

Лихачев: Путин глубоко погружен в ситуацию на АЭС «Бушер»

Президент Владимир Путин лично контролирует ситуацию на иранской АЭС «Бушер», уделяя особое внимание защите и эвакуации российских сотрудников, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Патрушев назвал приоритетом защиту судов от атак дронов

В современных условиях перед внутренним водным транспортом страны стоит задача повышения уровня безопасности судов и гидросооружений от атак беспилотников, заявил помощник президента России, глава Морской коллегии РФ Николай Патрушев.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?