Общество

29 октября 2009, 11:21

В России от А /Н1N1/ погиб еще один человек

Фото: ИТАР-ТАСС

В России растет число летальных исходов от А/Н1N1. В четверг в Красноярском крае умерла 39-летняя женщина, поступившая накануне в больницу в тяжелом состоянии. Таким образом, жертвами пандемии стали уже пять россиян. Чтобы остановить распространение заразы, Минздравсоцразвитии разработало комплекс мер по противодействию новому гриппу. Свои методы борьбы с вирусом предлагают и в регионах.

В четверг медики Красноярского края зарегистрировали первый случай смерти от нового гриппа А/Н1N1.

Женщина слишком поздно обратилась за медицинской помощью, врачам не удалось ее спасти

«Жертвой пандемического гриппа стала 39-летняя женщина, которая в среду поступила в БСМП имени Карповича в тяжелом состоянии», – заявил министр здравоохранения края Вадим Янин на сессии законодательного собрания.

Погибшая слишком поздно обратилась за медицинской помощью, врачам не удалось ее спасти, отмечает РИА «Новости».

Таким образом, жертвами пандемии стали уже пять россиян. Ранее три случая были зафиксированы в Забайкалье (у двух женщин диагностировали А/Н1N1 еще при жизни, у третьей скончавшейся – после смерти) и один – в Москве.

Чтобы остановить распространение гриппа, в Минздравсоцразвития разработан комплекс мер по противодействию А/Н1N1. В частности, в больницах увеличат число коек, а в аптеках пополнят запасы противовирусных препаратов.

#{help=284837}

«Необходимо организовать проведение информационных кампаний в каждом субъекте РФ о необходимости обращения в лечебно-профилактическое учреждение в первый день заболевания», – сообщила в четверг замминистра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова в ходе селекторного совещания с регионами.

Особое внимание было уделено работе медиков: если больной поступил в стационар в состоянии средней или повышенной тяжести, анализ ЦИТО должен быть забран у него в течение нескольких часов после госпитализации.

«Наибольшую эффективность в борьбе с гриппом показывает лечение с помощью сочетания таких препаратов, как кагоцел и арбидол. Использование этой схемы показало, что титры антител в анализах больных снижаются в 300 тыс. раз», – уточнила Скворцова.

Обращаясь к руководству регионов, замминистра отметила, что в каждом субъекте должен быть создан неснижаемый запас противовирусных препаратов, дополнительный коечный фонд и необходимое медоборудование, например аппараты искусственной вентиляции легких.

Следующая важнейшая задача, отметила Скорцова, – это поэтапная иммунизация групп риска. Напомним, что вакцинация в России должна начаться в декабре. Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о выделении 4 млрд рублей на вакцины против гриппа A/H1N1. По подсчетам, этих средств хватит на закупку 43 млн доз вакцины.

В дополнение к указаниям Минздрасвоцразвития регионы инициируют и собственные меры борьбы с гриппом. Так, губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин обратился к руководителям аптечных сетей с просьбой на время не повышать цены на некоторые препараты.

«Очень правильно было бы заморозить цены на группу важнейших препаратов для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ. Это был бы по-настоящему гражданский поступок», – сказал он на пресс-конференции в Чите. Всем развлекательным заведениям и ресторанам рекомендовано сократить количество мероприятий или закрыть заведения на карантин.

«Я обращаюсь к руководителям учреждений культуры, ресторанов, дискотек, клубов ночных – давайте до минимума ограничим количество мероприятий, а лучше – на несколько недель приостановим работу. Я дал поручение проконтролировать работу этих учреждений. С кем-то из руководителей будем встречаться индивидуально», – заявил Гениатулин.

По последним данным, в России зарегистрировано 1896 случаев свиного гриппа.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

В ОАЭ начались переговоры России, США и Украины
Темы дня

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Толстой заявил о необходимости поэтапной отмены ЕГЭ в России

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Вассерман: Методика преподавания иностранных языков в школах неэффективна

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путин увидел возможность прорыва России в гибридной микроэлектронике

Президент Владимир Путин отметил, что российские разработки в области гибридной микроэлектроники открывают перспективы для технологического скачка страны.

Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов

На переговорах в Абу-Даби Киеву могут предложить вывод войск из Донбасса и отказ от территорий в обмен на 800 млрд долларов и западные гарантии безопасности, сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби

Камнем преткновения для урегулирования конфликта на Украине остается территориальный вопрос. Впрочем, для Москвы СВО – это не про территории, а про гарантии безопасности. Эта тема может выйти на первый план после вывода украинских сил из Донбасса, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. В пятницу пройдет заседание трехсторонней группы Россия – США – Украина.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

Американист объяснил роль Грюнбаума в делегации США на переговорах в Кремле

Включение финансиста Джоша Грюнбаума в американскую переговорную группу указывает на заинтересованность Белого дома в расширении сотрудничества с Россией. Вероятно, речь пойдет о конкретных проектах в сфере торговли, совместной добыче редкоземельных металлов и освоении Арктики, заявил газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Кремле прошли трехчасовые российско-американские переговоры.

Экс-басист Scorpions Буххольц умер от рака

Бывший басист немецкой рок-группы Scorpions Фрэнсис Буххольц скончался на 72-м году жизни после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.

Путин заявил о будущем превосходстве генетики над атомной бомбой

Президент России на встрече со студентами МФТИ отметил, что генетика может иметь более серьезное значение для безопасности, чем атомная бомба.

Конституционный суд Болгарии утвердил отставку Радева с поста президента

В Болгарии досрочно прекращены президентские полномочия Румена Радева, а его пост по конституции перешел к первой женщине-президенту страны Илияне Йотовой.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Бизнесмен потребовал обязать Киркорова снести постройки у Москвы-реки

Предприниматель Глеб Рыськов инициировал судебный процесс из-за ограниченного доступа к участку на побережье Москвы-реки, где размещены постройки певца Филиппа Киркорова.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов