Общество

28 октября 2009, 22:47

Два пенсионера получили полмиллиарда долларов

Фото: кадр телеканала "Вести"

Юрист из Новосибирска, заявивший в милицию Москвы о краже у него 6 млн долларов и 7 млн евро, сам оказался задержан. Его подозревают в том, что эти деньги он присвоил у своих доверителей – пенсионеров из Новосибирска. В ходе расследования обстоятельств исчезновения суммы выяснилось, что она была лишь малой частью полученного потерпевшими наследства. От скончавшегося гендиректора ОАО «Крастоннель» его престарелым родителям досталось около полумиллиарда долларов.

Кража, о которой заявил в понедельник в столичные правоохранительные органы юрист из Новосибирска Евгений Скобляков, оказалась действительно беспрецедентной по своим масштабам. Вот только вопрос, кто у кого украл 6 млн долларов и 7 млн евро, остается открытым, а сам «потерпевший» задержан по подозрению в мошенничестве.

В Новосибирске от потерпевших было принято заявление о пропаже денег, которое будет приобщено к расследованию дела

Напомним, обратившись в милицию, Скобляков объяснил происхождение денег тем, что это часть наследства, которое оставил своим престарелым родителям недавно скончавшийся от инфаркта 47-летний совладелец и генеральный директор ОАО «Крастоннель» Сергей Ровбель, у которого тот работал личным помощником.

По его словам, он забрал деньги из депозитарной ячейки по указанию родителей Ровбеля, 83-летнего Николая и 72-летней Зои Ровбелей.

«Однако после опроса пенсионеров, проведенного новосибирскими милиционерами по запросу московских коллег, выяснилось, что никакого указания забрать деньги из банка они не давали, после чего Скобляков был задержан на 48 часов до прояснения обстоятельств случившегося», – сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах.

По данным источника РИА «Новости» в правоохранительных органах Новосибирской области, родители Ровбеля заявили, что поручили Скоблякову только оформить их сберегательные книжки в связи с получением наследства.

«В Новосибирске от потерпевших было принято заявление о пропаже денег, которое будет приобщено к расследованию дела», – сказал источник.

Родители бизнесмена уточнили, что украденные из московской квартиры деньги были лишь частью общей суммы наследства их сына, которое, по их словам, составляет около 200 млн долларов и 200 млн евро.

По данным газеты «Коммерсантъ», при жизни капитал Ровбеля оценивался в несколько десятков миллионов долларов. Он владел крупным пакетом акций руководимого им предприятия, а также ОАО «Амуринвестстрой», где был членом совета директоров.

Как сообщает «ГАЗЕТА», в силу своего возраста ни мать, ни отец Ровбеля заниматься бизнесом уже не могли и поэтому предпочли перевести все активы в наличность. Поверенным в этих делах они избрали Скоблякова, которого знал их сын и которому он доверял. Юристу за помощь старики пообещали подарить квартиру в Новосибирске.

В среду срок задержания Скоблякова был продлен еще на 72 часа.

«В Кузьминский районный суд поступило ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении Е. Скоблякова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ в виде заключения под стражу. В ходе заседания в среду прокурор заявил ходатайство об отложении дела слушанием на 72 часа. Суд удовлетворил данное ходатайство, назначив рассмотрение на субботу, 31 октября», – сообщила в среду пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

По данным следствия, 23 сентября Скобляков получил в Новосибирске нотариально заверенную доверенность на представление интересов семьи Ровбель во всех коммерческих банках РФ, в том числе Сбербанке, по вопросам получения денежных средств, причитающихся его доверителям после смерти сына. По этой доверенности он снял деньги со счета в отделении Сбербанка в Москве.

При этом, по версии следствия, Скобляков не намеревался исполнить свои обязательства и передать пенсионерам полученную сумму, а 26 октября он имитировал кражу денег и сообщил об этом в милицию и своим доверителям.

Однако в правоохранительных органах на слово «потерпевшему» не поверили. Как рассказал газете ВЗГЛЯД представитель столичного ГУВД, делать выводы и признавать факт кражи до окончания работы следственно-оперативной группы нельзя.

«Случается, что люди называют огромные похищенные суммы, которых на самом деле у них и не было, некоторые пишут заявления, что за ними следят инопланетяне, так что любая поступившая информация нуждается в тщательной проверке, – отметил представитель ГУВД. – Говорить более конкретно можно будет, когда группа закончит свою работу».

Более конкретно теперь будут говорить уже следственные органы, которым Скоблякову теперь предстоит объяснить, зачем он обналичивал чужие деньги, если его об этом не просили.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове
Темы дня

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не увидел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

США огорчили Европу своей стратегией безопасности

Радикальные изменения обозначены в подходе Соединенных Штатов к обеспечению своей безопасности. По крайней мере, именно такие заявления и декларации содержатся в новой Стратегии нацбезопасности США. В чем именно они заключаются, как это касается союзников Вашингтона в Европе – и их текущего противостояния с Россией?

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове

В результате удара российских беспилотников в районе Димитрова (украинское название – Мирноград) было уничтожено замаскированное опорное укрытие украинских военных, сообщил командир взвода беспилотных систем с позывным «Ромео».

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

Фидан: У России много причин не доверять никому на фоне конфликта на Украине

Россия имеет множество причин не доверять никому на фоне конфликта на Украине, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан, комментируя отношения Москвы и Брюсселя, сообщает издание Altıgercek.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Удары ВСУ по Новороссийску повысили цены на энергорынке

Удары украинских дронов по Новороссийску привели к росту мировых цен на энергоресурсы, сообщило издание The National Interest.

WSJ: Европа шокирована новой стратегией нацбезопасности США

Публикация новой стратегии нацбезопасности США вызвала недоумение в европейских столицах из-за жесткой критики и требований усилить самостоятельную оборону, пишет Wall Street Journal.

Сын убил отца ради квартиры в центре Москвы

В центре Москвы сын убил своего отца ради наследства, намереваясь продать квартиру и отдать часть средств соучастнику, сообщила прокуратура Москвы.

МИД заявил о потере ЕС 1,6 трлн евро из-за санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов