Общество

28 октября 2009, 09:25

В Кабуле боевики захватили гостиницу ООН

Жертвами нападения террористов на гостиницу в афганской столице стали 10 человек. Среди погибших – сотрудники организации ООН, полицейские, охранники и мирные жители. По информации посольства РФ в Афганистане, россияне в результате захвата не пострадали. В ходе перестрелки трое боевиков были ликвидированы, нескольких террористов взяли живыми. Ответственность за акцию взял на себя «Талибан», предположительные мотивы боевиков уже известны.

В Кабуле боевики захватили гостиницу в центре города, которую использует Организация объединенных наций (ООН). Об этом сообщает BBC, отмечая, что несколько боевиков, опоясанных взрывчаткой, проникли в гостиницу в 7.00 по местному времени.

Перед началом перестрелки в городе раздался мощный взрыв. По словам очевидцев, в небо поднимались клубы дыма. Сейчас многие улицы перекрыты кордонами полиции.

Помимо этого, сообщается, что обстрелу из гранатометов подвергся отель Serena, расположенный по соседству с президентским дворцом в Кабуле. В нем проживают сотрудники международных организаций и дипломаты. Из отеля были эвакуированы около 100 человек.

По последним данным, в результате нападения погибли 13 человек, включая экстремистов. «Жертвами захвата стали три сотрудника миссии ООН по оказанию содействия Афганистану (МООНСА) и трое граждан Непала, осуществлявших охрану компаундов ООН», – заявил пресс-секретарь МВД исламской республики Змарай Башари.

Кроме того, в ходе штурма были убиты двое полицейских, один сотрудник афганской разведки и один мирный житель, уточняют местные СМИ.

Оперативникам удалось ликвидировать троих мятежников. Нескольких террористов удалось взять живыми, передает «Интерфакс».

Как сообщил пресс-атташе посольства России в Афганистане Олег Михайлов, граждан РФ среди погибших и пострадавших нет.

«Местные органы безопасности расследуют инцидент и пока комментариев не дают. Мы пока можем сообщить, что российских граждан никоим образом этот инцидент не затронул», – заявил он.

Сейчас подразделения спецназа Афганистана установили полный контроль над гостиницей. Расследование теракта продолжается.

Ответственность за данную акцию взяли на себя боевики террористической группировки «Талибан».

Как отмечает BBC, целью боевиков был срыв второго раунда президентских выборов в Афганистане, назначенного на 7 ноября. Первый раунд выборов прошел с многочисленными нарушениями в пользу нынешнего президента Афганистана Хамида Карзая.

Однако за пять дней перед первым туром выборов, назначенным на 20 августа, в Кабуле произошел взрыв недалеко от штаб-квартиры НАТО. Тогда террорист-смертник взорвал себя в автомобиле. Мощность взрывного устройства составила 500 кг в тротиловом эквиваленте. В результате теракта погибли 11 человек, еще 91 человек пострадал. Согласно сообщениям представителей «Талибана», они считают голосование американским мошенничеством и заявляли о намерении блокировать дороги к избирательным участкам.

Текст: Роман Ошаров

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 180 украинских беспилотников
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы