Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
28 октября 2009, 09:25 • Общество

Предвыборный теракт

В Кабуле боевики захватили гостиницу ООН

Предвыборный теракт
@ Reuters

Tекст: Роман Ошаров

Жертвами нападения террористов на гостиницу в афганской столице стали 10 человек. Среди погибших – сотрудники организации ООН, полицейские, охранники и мирные жители. По информации посольства РФ в Афганистане, россияне в результате захвата не пострадали. В ходе перестрелки трое боевиков были ликвидированы, нескольких террористов взяли живыми. Ответственность за акцию взял на себя «Талибан*», предположительные мотивы боевиков уже известны.

В Кабуле боевики захватили гостиницу в центре города, которую использует Организация объединенных наций (ООН). Об этом сообщает BBC, отмечая, что несколько боевиков, опоясанных взрывчаткой, проникли в гостиницу в 7.00 по местному времени.

Перед началом перестрелки в городе раздался мощный взрыв. По словам очевидцев, в небо поднимались клубы дыма. Сейчас многие улицы перекрыты кордонами полиции.

Помимо этого, сообщается, что обстрелу из гранатометов подвергся отель Serena, расположенный по соседству с президентским дворцом в Кабуле. В нем проживают сотрудники международных организаций и дипломаты. Из отеля были эвакуированы около 100 человек.

По последним данным, в результате нападения погибли 13 человек, включая экстремистов. «Жертвами захвата стали три сотрудника миссии ООН по оказанию содействия Афганистану (МООНСА) и трое граждан Непала, осуществлявших охрану компаундов ООН», – заявил пресс-секретарь МВД исламской республики Змарай Башари.

Кроме того, в ходе штурма были убиты двое полицейских, один сотрудник афганской разведки и один мирный житель, уточняют местные СМИ.

Оперативникам удалось ликвидировать троих мятежников. Нескольких террористов удалось взять живыми, передает «Интерфакс».

Как сообщил пресс-атташе посольства России в Афганистане Олег Михайлов, граждан РФ среди погибших и пострадавших нет.

«Местные органы безопасности расследуют инцидент и пока комментариев не дают. Мы пока можем сообщить, что российских граждан никоим образом этот инцидент не затронул», – заявил он.

Сейчас подразделения спецназа Афганистана установили полный контроль над гостиницей. Расследование теракта продолжается.

Ответственность за данную акцию взяли на себя боевики террористической группировки «Талибан*».

Как отмечает BBC, целью боевиков был срыв второго раунда президентских выборов в Афганистане, назначенного на 7 ноября. Первый раунд выборов прошел с многочисленными нарушениями в пользу нынешнего президента Афганистана Хамида Карзая.

Однако за пять дней перед первым туром выборов, назначенным на 20 августа, в Кабуле произошел взрыв недалеко от штаб-квартиры НАТО. Тогда террорист-смертник взорвал себя в автомобиле. Мощность взрывного устройства составила 500 кг в тротиловом эквиваленте. В результате теракта погибли 11 человек, еще 91 человек пострадал. Согласно сообщениям представителей «Талибана», они считают голосование американским мошенничеством и заявляли о намерении блокировать дороги к избирательным участкам.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............